Panchine d'Oro, grande festa per gli allenatori bresciani in Loggia. Il riepilogo

Redazione
 “Il ruolo dell'allenatore è delicato. La società civile migliora se chi ha fatto sport di squadra ha imparato a convivere con i propri compagni”.
 
Parole e musica del sindaco di Brescia Emilio Del Bono, che ha fatto gli onori di casa nel Salone Vanvitelliano di Piazza Loggia, dove ieri è andata in scena la premiazione relativa alle Panchine d'oro.
 
Premiati dall'Aiac provinciale guidata da Gianpaolo Dosselli i tecnici professionisti e dilettanti capaci di distinguersi in questo 2018: per un campionato vinto, per una carriera o per un gesto di fair play. Il premio di maggior impatto viene assegnato giustamente a un bresciano DOC come Roberto De Zerbi, destinato a una carriera di altissimo livello in panchina, momento speciale anche per i premi speciali assegnati in memoria di Azeglio Vicini (vince Enrico De Marchi come dirigente ed Eugenio Corini come allenatore) e Roberto Clerici e Sergio Creminati.
 
Questo il riepilogo con tutte le Panchine d'oro assegnate:
 
ALLENATORE PORTIERI DILETTANTI PREMIO “SERGIO CREMINATI”: Armido Giacomazzi
ALLENATORE PORTIERI PROFESSIONISTI PREMIO “SERGIO CREMINATI”: Nicolas Cancarini
ALLENATORE SETTORE GIOVANILE DILETTANTI: Davide Armanti (Vighenzi)
ALLENATORE SETTORE GIOVANILE PROFESSIONISTI: Gianluca Urgnani (F.C. Internazionale)
ALLENATORE DILETTANTI: Andrea Abrami (Cellatica)
ALLENATORE DILETTANTI: Giovanni Gilberti (Castrezzato)
ALLENATORE PROFESSIONISTA: Ivan Javorcic (Pro Patria)
ALLENATORE PROFESSIONISTA: Roberto De Zerbi (Sassuolo)
 
SETTORE GIOVANILE
 
TROFEO BRESCIAOGGI
 
GIOVANISSIMI: Andrea Simbeni (Gavardo)
ALLIEVI: Fabio Bertoni (Real Leno)
JUNIORES: Luca Bussi (Gavardo)
 
CAMPIONATI PROVINCIALI GIOVANISSIMI
 
FASCIA B CAMPIONE PROVINCIALE: Roberto Gaffurini (Mario Rigamonti)
Vincitori rispettivi gironi:
Andrea Cattaneo (Chiari)
Roberto Gaffurini (Mario Rigamonti)
Manuel Pelamatti (Darfo Boario)
Graziano Scalvini (Roncadelle)
Stefano Laini (Voluntas Montichiari)
 
GIOVANISSIMI CAMPIONE PROVINCIALE: Vittorio Sandrini (Vighenzi)
Vincitori rispettivi gironi:
Vittorio Sandrini (Vighenzi)
Mattia Bonardi (Ome)
Roberto Digiglio (Montorfano Rovato)
Antonio Pini (Area Junior Rezzato)
Sergio Marini (Quinzanese)
Roberto Baresi (Urago Mella)
 
CAMPIONATI PROVINCIALI ALLIEVI
 
FASCIA B CAMPIONE PROVINCIALE: Roberto Dotti (Flero)
Vincitori rispettivi gironi:
Gianbattista Caravaggi (Botticino)
Diego Brescianini (Pro Palazzolo)
 
ALLIEVI CAMPIONE PROVINCIALE: Claudio Calandrelli (Academy Castenedolese)
Vincitori rispettivi gironi:
Claudio Calandrelli (Academy Castenedolese)
Luca Palmini (Roncadelle)
Paolo Franceschini (Padernese)
Pietro Talone (Concesio)
Antonio Conti (Borgo San Giacomo)
Maurizio Zamunaro (Vobarno)
 
CAMPIONATO PROVINCIALE JUNIORES
 
JUNIORES CAMPIONE PROVINCIALE: Armando Gervasi (Pontogliese)
Vincitori rispettivi gironi:
Armando Gervasi (Pontogliese)
Matteo Zanelli (Castenedolese)
Stefano Galmacci (CazzagoBornato)
Lorenzo Scabelli (Borgosatollo)
Ottorino Rossi (Urago Mella)
 
CAMPIONATI REGIONALI ALLIEVI
 
ALLIEVI REGIONALI FASCIA B: Marco Alberto Borghetti (Valgobbiazanano)
 
CAMPIONATI REGIONALI JUNIORES
 
JUNIORES REGIONALE B, Girone E: Ernesto Pedersoli (Breno)
JUNIORES REGIONALE B, Girone F: Gianpietro Torri (Verolese)
JUNIORES REGIONALE A, Girone C: Stefano Preti (Adrense)
 
CAMPIONATO NAZIONALE BERRETTI: Damiano Zenoni (Feralpisalò)
 
CAMPIONATO JUNIORES FEMMINILE, Girone A: Federico Mazzola (Brescia Calcio Femminile)
 
PRIME SQUADRE
 
FEMMINILE
 
SERIE D, Girone D: Liliana Paggi (3Team Brescia Calcio)
 
CALCIO A 5
 
SERIE D, Girone D playoff: Manuel Ratti (Desenzano)
 
MASCHILE PLAYOFF
 
TERZA CATEGORIA: Adriano Turla (Provagliese)
TERZA CATEGORIA: Federico Mazzù (Castelmella)
TERZA CATEGORIA: Fabio Esposito (Atl.Carpenedolo)
 
SECONDA CATEGORIA: Massimiliano Speranza (Chiari)
SECONDA CATEGORIA: Andrea Ferraro (Villa Nuova)
 
ECCELLENZA: Ennio Beccalossi (Calvina)
 
MASCHILE CAMPIONATI
 
TERZA CATEGORIA, CAMPIONE PROVINCIALE : Enrico Gardoni (Gambara)
Vincitori rispettivi gironi:
TERZA CATEGORIA Girone A: Luigi Andreoletti (Virtus Aurora Travagliato)
TERZA CATEGORIA Girone B: Enrico Gardoni (Gambara)
TERZA CATEGORIA Girone C: Alessandro Fusi (Paitone)
 
SECONDA CATEGORIA, CAMPIONE PROVINCIALE: Fabrizio Romano (Borgosatollo)
Vincitori rispettivi gironi:
SECONDA CATEGORIA, Girone D: Massimiliano Zanotti (La Sportiva)
SECONDA CATEGORIA, Girone E: Giorgio Andreoletti (Voluntas Montichiari)
SECONDA CATEGORIA, Girone F: Fabrizio Romano (Borgosatollo)
 
VINCITORE PRIMA CATEGORIA, Girone G: Raffaele Santini (Lograto)
 
VINCITORE ECCELLENZA, Girone C: Sergio Volpi (Adrense)
 
VINCITORE COPPA LOMBARDIA SECONDA CATEGORIA: Massimiliano Zanotti (La Sportiva)
 
PREMI SPECIALI
 
PREMIO TESI UNIVERSITARIA: Marco Manzoli
PREMIO TESI UNIVERSITARIA: Giada Piemonti
PREMIO FAIR PLAY: Gigi Nember
PREMIO DIRETTORE SPORTIVO: Gigi Zucchi
PREMIO PREPARATORE ATLETICO: Ugo Maranza
PREMIO “ROBERTO CLERICI”: Germano Panni
PREMIO RESPONSABILE SETTORE GIOVANILE: Alberto Locatelli
PREMIO “AZEGLIO VICINI” DIRIGENTE: Enrico De Marchi
PREMIO “AZEGLIO VICINI” ALLENATORE: Eugenio Corini
PREMIO ALLENATORE ED EX RONDINELLA: Paolo Ziliani
PREMIO ALLA CARRIERA: Enrico Gheda
 

banner assicurazione bottom

transped foot