A Novagli Autoplanet mette un piede in semifinale. Riapre il discorso qualificazione Fonderia Viganò

Redazione

Una serata all'insegna dell'equilibrio ieri a Novagli: tre partite al cardiopalma nella seconda serata della seconda fase. Tre vittorie sofferte per R&M-O.M.B, AUTOPLANET e FONDERIA VIGANO' maturate negli ultimi minuti di gioco.

Nella prima partita R&M-O.M.B vince contro ZAVA/BZ REFRIGERAZIONI grazie a una punizione battuta velocemente che ha consentito a Nardi di far conquistare i primi 3 punti a Bardelloni e compagni.

Nel secondo incontro AUTOPLANET conferma quanto di buono visto nella serata di martedì e conquista altri 3 punti ai danni di BAR SORRISO, vincendo 4-2 e mettendo mezzo piede nelle semifinali.

Nello stesso girone FONDERIA VIGANO' rialza la testa e tiene aperti tutti i discorsi qualificazione grazie alla vittoria conquistata contro FNC LAV.MEC.VISANO/CARR.AGOSTINELLI che pur ribaltando il risultato portandosi da 0-3 a 4-3 non riesce a gestire e cede nel finale ad un 4-5 che consente a FONDERIA VIGANO' di restare in gioco.

I tabellini della serata:

R&M-O.M.B. - ZAVA/BZ REFRIGERAZIONI 5 - 4

R&M-O.M.B.: Aziri, Roma, Bardelloni E., Ioriani, DIncao, Botchway, Anelli, Boldini, Nardi.

ZAVA/BZ REFRIGERAZIONI: Bonomelli, ZAmboni, Posti, Ferrari, Piovanelli, Loro P., Loro S., Amadori Taddei, Coletti.

RETI: 2 Bardelloni E., Botchway, Dincao, Nardi - 2 Piovanelli, Coletti, Posti.

BAR SORRISO - AUTOPLANET 2 - 4

BAR SORRISO: Da Vià, Caridi M., DAldosso, Gorbuleac, Caridi G., Pietropoli.

AUTOPLANET: Bellini, Chiaramonti, Da Silva, Menni, Pasini, Hoxhaj, Diene.

RETI: 2 Caridi M - 2 Diene, Chiaramonti, Da Silva.

FNC LAV.MEC.VISANO/CARR.AGOSTINELLI - FONDERIA VIGANO' 4 - 5

FNC LAV.MEC.VISANO/CARR.AGOSTINELLI: Contrini, Busi, Sorogna, Udara, Comini, Tononi, Scaroni, Pasotti M., Melidona, Pasotti G.

FONDERIA VIGANO': Merigo, Bonatti, Visconti, Tosoni, Danieli, Apollonio, Faini, Casotto, Brunati.

RETI: 2 Pasotti M., Busi, Comini - 2 Apollonio, Pasotti, Casotto, Tosoni.


Si torna in campo domani sera con il torneo giovani ad aprire le danze:

Ore 19 MONTICHIARI - CARPENEDOLO

Ore 20 CASTIGLIONE - ORO

Ore 20.45 TVZ ASSALI - R&M-O.M.B.

Ore 21.30 IMBAL-LINE - ZAVA/BZ REFRIGERAZIONI

Ore 22.15 BAR SORRISO - FONDERIA VIGANO'

Stand gastronomico in funzione dalle ore 19.

 

bsnews

annunci banner