Polpenazze, Paini e Bonpress di forza al secondo turno, fuori la PM Metalli. Calciobresciano vince il big match, Zanotti superstar. Tinteggiature Erika sale sull'ultimo treno

Redazione
Serata importante ieri a Polpenazze, con annessi verdetti. Nel girone 6, ad esempio, dove Paini (poker di Frassine) e Bonpress sono andate avanti a braccetto: notevole la vittoria di questi ultimi ai danni della PM Metalli, formazione che storicamente entra sempre nelle migliori 8 e spesso nelle migliori 4. Quest'anno, con gli innesti di Zagari e Bosio su tutti, la Bonpress fa sul serio. Nel girone 5 resta in corsa Tinteggiature Erika, che sale sull'ultimo treno disponibile con un super Cossetti, mentre nel big match d'apertura della serata è la nostra squadra di Calciobresciano.it a deliziare la platea: Zanotti dà spettacolo e trascina i suoi fino al 5-1, la reazione orgogliosa di Ceresa (doppietta di Marrazzo) arriva ma è tardiva. Finisce 5-4 e una delle grandi favorite è così a un passo dall'eliminazione. 
 
I tabellini di ieri:
 
CALCIOBRESCIANO.IT/COLORIFICIO VERMIX/FERMENTO - AUTODEMOLIZIONI CERESADELFINA/FORGIAFER 5-4 (3 Zanotti, Lorenzi, Mocinos - 2 Boldrini, 2 Marrazzo)
 
Calciobrescino: Girelli, Giorgi, Zanotti, Poli, Mocinos, Lorenzi, Salomoni, Pastore
 
Autodemolizioni Ceresa: Marcolini, Mattei, Marrazzo, Boldrini, Ferraro, Gritti, Fu.Bellotti, Andreoli, Selmani
 
PAINI ARREDAMENTI/LAZZARONI GIARDINI - OFFICINE BERGOMI/ANTICA CASCINA SANZAGO/TORNERIA 2ERRE/AUTOTRASPORTI BARESI 7-4 (4 Frassine, 2 Zambelli, Selvatico - 2 Silvestri, Viscardi, Peretti)
 
Paini: Micheletti, Bettenzana, Osio, Zambelli, Colonetti, Pradella, Frassine, Selvatico
 
Officine Bergomi: Pedretti, Belfanti, Fa.Bellotti, Arrighini, Tonoli, Silvestri, Simonelli, Viscardi, Chitò, Peretti
 
STAMPERIA BONPRESS/ZOBBIO MACCHINE UTENSILI - PM METALLI/SCHIAFFI RISPOSTA/LARA COMPENSATI 4-2 (Peli, Bosio, Zagari, Mingardi - Hoxha, Malivosevic)
 
Bonpress: Pizzi, Del Carro, Mazza, Zagari, Bosio, Peli, Giovinetti, Barwuah, Mingardi
 
PM Metall: Serena, Iorianni, Sandrini, Manarin, G.Guccione, Visioli, Hoxha, Malivosevic, Pauletto
 
TINTEGGIATURE ERIKA/COLORIFICIO GARDA - ZILIANI BROTHER FOOD 6-5 (3 Cossetti, Dincao, Asamoah, Bertoletti - 2 Corsini, 2 Caldera, Messora) 
 
Tint.Erika: Aziri, Bertoletti, Dincao, Amponsah, Bertoletti, Togni, Cossetti, Gala
 
Ziliani: Di Giorgi, Colosio, Mastropasqua, Caldera, Vernuccio, Spertini, Borghetti, Messora, Kone, Corsini
 
Il calendario completo:
 
Giovedì 1 giugno
Ore 20.50: ARTEKROMO-ALIPRANDI (gir.1) 2-3
Ore 21.30: GF TRANSPORT-RESTO DEL MAURY (gir.1) 0-4
Ore 22.10: FALEGNAMERIA LINI-CIRCUS CLUB (gir.2) 6-3
Martedì 6 giugno
Ore 20.50: FOP-CAPELLONI (gir.2) 3-1
Ore 21.30: MARCHESINI-ALTA SERBATOI (gir.3) 2-2 (4-2 dcr)
Ore 22.10: OTTICA DONATINI-IMMOBILIARE CAST. (gir.3) 5-2
Giovedì 8 giugno
Ore 20.50: CALCIOBRESCIANO-CRISTIAN (gir.4) 5-5 (5-7 dcr)
Ore 21.30: AUTODEM.CERESA-AMICI DI ALE' (gir.4) 3-3 (6-4 dcr)
Ore 22.10: F.LLI ZILIANI BROTHER FOOD-ACQUOLINA (gir.5) 1-3
Sabato 10 giugno
Ore 20.50: TINT.ERIKA-GIAMPE (gir.5) 4-5
Ore 21.30: PM METALLI-PAINI (gir.6) 0-2
Ore 22.10: BONPRESS-OFF.BERGOMI (gir.6) 6-3
Ore 22.50: RESTO DEL MAURY-ALIPRANDI (gir.1) 3-2
Martedì 13 giugno
Ore 20.50: ARTEKROMO-GF TRANSPORT (gir.1) 4-2
Ore 21.30: CAPELLONI-CIRCUS CLUB (gir.2) 2-7 
Ore 22.10: FALEGNAMERIA LINI-FOP (gir.2) 3-5
Giovedì 15 giugno
Ore 20.50: MARCHESINI-OTTICA DONATINI (gir.3) 6-2
Ore 21.30: IMMOBILIARE CAST-ALTA SERBATOI (gir.3) 1-5
Ore 22.10: CRISTIAN-AMICI DI ALE (gir.4) 2-4
Sabato 17 giugno
Ore 20.50: CALCIOBRESCIANO-AUTODEM.CERESA (gir.4) 5-4
Ore 21.30: OFF.BERGOMI-PAINI (gir.6) 4-7
Ore 22.10: BONPRESS-PM METALLI (gir.6) 4-2
Ore 22.50: F.LLI ZILIANI BROTHER FOOD-TINT.ERIKA (gir.5) 5-6
Martedì 20 giugno
Ore 20.50: ACQUOLINA IN BOCCA-GIAMPE (gir.5)
Ore 21.30: ALIPRANDI-GF TRANSPORT (gir.1)
Ore 22.10: ARTEKROMO-RESTO DEL MAURY (gir.1)
Giovedì 22 giugno
Ore 20.50: CIRCUS CLUB-FOP (gir.2)
Ore 21.30: FALEGNAMERIA LINI-CAPELLONI (gir.2)
Ore 22.10: ALTA SERBATOI-OTTICA DONATINI (gir.3)
Sabato 24 giugno
Ore 20.50: IMMOBILIARE CAST-MARCHESINI (gir.3)
Ore 21.30: CRISTIAN-AUTODEM.CERESA (gir.4)
Ore 22.10: CALCIOBRESCIANO-AMICI DI ALE' (gir.4)
Ore 22.50: ACQUOLINA IN BOCCA-TINT.ERIKA (gir.5)
Martedì 27 giugno
Ore 20.50: GIAMPE-F.LLI ZILIANI BROTHER FOOD (gir.5)
Ore 21.30: PAINI-BONPRESS (gir.6)
Ore 22.10: PM METALLI-OFF.BERGOMI (gir.6)
 
CLASSIFICHE
 
Girone 1
 
Resto del Maury 6 (2) 
Aliprandi 3 (2)
Artekromo 3 (2)
Gf Transport 0 (2)
 
Girone 2
 
Fop 6 (2)
Falegnameria Lini 3 (2)
Circus Club 3 (2)
Capelloni 0 (2)
 
Girone 3
 
Oleod.Marchesini 4 (2)
Alta Serbatoi 4 (2)
Ottica Donatini 3 (2)
Immob.Castelcovati 0 (2)
 
Girone 4
 
Amici di Ale 4 (2)
Calciobresciano 4 (2)
Cristian 1 (2)
Ceresa 1 (2)
 
Girone 5
 
Acquolina 3 (1)
Giampe 3 (1)
Tint.Erika 3 (2)
Ziliani 0 (2)
 
Girone 6
 
Bonpress 6 (2) qual
Paini 6 (2) qual
Pm Metalli 0 (2)
Off.Bergomi 0 (2) 
 
Seconda fase
 
3 gironi da 4, passano le prime due (3 partite a sera nelle date: giovedì 29 giugno, sabato 1 luglio, martedì 4 luglio, giovedì 6 luglio)
 
Quarti di finale 
 
Andata e ritorno (partite nelle date: sabato 8 luglio, martedì 11 luglio, giovedì 13 luglio)
 
Semifinali
 
Andata e ritorno (sabato 15 luglio, martedì 18 luglio)
 
Finali
 
giovedì 20 luglio
 

oscar foot

transped foot