Maclodio: i risultati del weekend, aspettando i due match di cartello di stasera

Redazione

Una due giorni di grande calcio per chiudere la prima settimana del torneo: il Gran Notturno di Maclodio continua ad essere garanzia di spettacolo.

 

Lo confermano quarta e quinta giornata di questa 42a edizione, disputate rispettivamente venerdì e sabato. La coppia di partite del venerdì si chiude con il medesimo risultato: 4-3. Da una parte ne approfitta Premier Labo, che punisce Autotrasporti F.lli Zini/Santi Inox grazie alla decisivia doppietta di Caldera; dall'altra va in favore di Faro Games Salò (nella foto), che trova in Pllumbai il terminale offensivo ideale per avere ragione di Casa del Filtro.

 

Il sabato di Maclodio si apre con una goleada che, oltre a far male all'orgoglio, elimina dalla competizione la squadra sconfitta, che è anche quella di casa, l'Oratorio Maclodio. Maverick esagera chiudendo la contesa sul 12-2; protagonista assoluto Rivaletto, artefice di un poker. Nella partita delle 22 si ricompone la coppia Marrazzo-Mattei (in settimana quest'ultimo aveva lasciato il Rodengo del bomber-ds per trasferirsi al Borgosatollo): ne beneficia Bar Sport Chiesanuova/Avenue 66, ne fa le spese Bar Locanda Crocevia/Holis Medical Center, piegato 5-3.

 

Il ritmo di gol e incontri procede serrato con il programma accattivante di stasera: alle 21.10 Adercarta-Fc Bistrot, a seguire Bar Milano 2-Gaudent Technology/Salp Inox/Osteria Breda.

 

QUARTA GIORNATA - 7/6

 

Autotrasporti F.lli Zini/Santi Inox - Premier Labo 3-4 (Sala, Ferrari, Slanzi - Paderno, Inverardi, 2 Caldera)

AUTOTRASPORTI F.LLI ZINI/SANTI INOX: Offer, Machina, Sala, Ravazzolo, Mangiarini, Ferrari, Pizzamiglio, Bontempi, Slanzi, Marrone, Frau.

PREMIER LABO: Portesi, Bruno, Barbieri, Paderno, Inverardi, Caldera, Antonelli, Baronio, Comini.

 

Faro Games Salò - Casa del Filtro 4-3 (Muchetti, Fregoni, 2 Pllumbai - Giardini, 2 Viscardi)

FARO GAMES SALO': Violini, Avanzi, Grechi, Franzoni, Muchetti, Fregoni, Pllumbai, Visconti, Chiari, Ruffini, Garletti.

CASA DEL FILTRO: Turra, Giardini, Tomaselli, Valeriy Piccirilli, Luca Piccirilli, Viscardi, Piacentini, Corioni.

 

QUINTA GIORNATA - 8/6

 

Maverick Torbole Casaglia - Oratorio Maclodio 12-2 (Iori, Orsini, 2 Caldirola, 2 Rongaroli, 4 Rivaletto, Gavazzeni, Rolfi - 2 Maestrini)

MAVERICK TORBOLE CASAGLIA: Piacentini, Iori, Orsini, Caldirola, Rongaroli, Minotto, Zanchi, Reccagni, Rivaletto, Gavazzeni, Rolfi.

ORATORIO MACLODIO: Turra, Mor, Facchini, Grazioli, Bonardi, Zanetti, Ferrari, Maestrini, Giovannini, Carmignani.

 

Bar Locanda Crocevia/Holis Medical Center - Bar Sport Chiesanuova/Avenue 66 3-5 (Torri, Bello, Mandelli - 2 Marrazzo, 2 Cossetti, Frassine)

BAR LOCANDA CROCEVIA/HOLIS MEDICAL CENTER: Vagge, Torri, Bignotti, Festoni, Sokhna, Martinelli, Taufer, Perna, Salomoni, Bello, Mandelli, Giacomini.

BAR SPORT CHIESANUOVA/AVENUE 66: Trilli, Laribi, Marrazzo, Brognoli, Bakayoko, Mattei, Lleshaj, Cossetti, Donnarumma, Boschetti, Frassine, Rada.

 

PROSSIMO TURNO - 10/6

 

21.10 Adercarta Torbiato - Fc Bistrot Lograto

22.00 Bar Milano 2 Orzinuovi - Gaudent Technology/Salp Inox/Osteria Breda

 

spondi ok