cbs_logo_white
Oscar del calcio bresciano

Lo spoglio ufficiale dei voti dei direttori sportivi

L’intervallo estivo tra una stagione e l’altra, per fortuna, sta per volgere al termine. Prima di rituffarci in una nuova annata di storie di calcio dilettanti (e non), diamo un’occhiata all’epilogo della precedente. Una conclusione che, nel nostro caso, coincideva con la serata di gala degli Oscar del Calcio Bresciano.

Una notte per noi indimenticabile, perché trascorsa coi protagonisti di un’intera e appassionante stagione, e perché condivisa con voi lettori, in prima persona. Come ogni anno, per salvaguardare la totale trasparenza dei voti che hanno portato ai premi consegnati durante la serata, nei prossimi giorni pubblicheremo lo spoglio integrale delle preferenze di tutti i votanti.

Iniziamo con i direttori sportivi. Di seguito tutti i voti e i podi di ogni categoria, partendo da quella più prestigiosa, che si esprimeva nell’Oscar assoluto intitolato alla memoria di Livio Scaramella (nella foto la consegna del premio a Pierpaolo Nodari da parte di Eugenio Bianchini e della moglie del compianto direttore sportivo bresciano, Livia).

MIGLIOR DS ASSOLUTO “LIVIO SCARAMELLA”

Riccardo Comincini (Gottolengo): Durosini, Nodari, Danieli.

Ferdinando Serra (Collebeato): Nodari, Inverardi, Durosini.

Domenico Inverardi (Passirano): Maifredi, Danieli, Nodari.

Simone Gibellini (Gambara): Maifredi, Zanardini, Durosini.

Enrico Arici (Vs Lume): Nodari, Maifredi, Inverardi.

Franco Maifredi (Ospitaletto): Zanardini, Danieli, Inverardi.

Luca Clementi (Bienno Civitas): Danieli, Maifredi, Zanardini.

Gian Battista Durosini (Urago Mella): Zanardini, Nodari, Danieli.

Alessandro Febbrari (Borgosatollo): Nodari, Zanardini, Durosini.

Giordano Forelli (Ome): Zanardini, Nodari, Danieli.

Pierpaolo Nodari (Prevalle): Danieli, Zanardini, Inverardi.

Gianluigi Gabrieli (Lumezzane Vgz): Nodari, Zanardini, Durosini.

Corrado Danieli (Bedizzolese): Maifredi, Inverardi, Nodari.

Daniele Riccardi (Cazzagobornato): Zanardini, Danieli, Maifredi.

Marco Zanardini (Adrense): Nodari, Danieli, Maifredi.

Pierluigi Zucchi (Calvina): Danieli, Durosini, Maifredi.

Danilo Facchinetti (Ciliverghe): Danieli, Zanardini, Durosini.

Podio:

1) Nodari (Prevalle) – 23 punti con 5 primi posti.

2) Zanardini (Adrense) – 23 punti con 4 primi posti e 5 secondi posti.

3) Danieli (Bedizzolese) – 23 punti con 4 primi posti e 4 secondi posti.

SERIE D

Cantamessi (Darfo): Zanardini, Zucchi, Facchinetti.

Braghini (Rezzato): Zanardini, Zucchi, Facchinetti.

Zanardini (Adrense) : Facchinetti, Braghini, Cantamessi.

Zucchi (Calvina): Zanardini, Facchinetti, Braghini.

Facchinetti (Ciliverghe): Zucchi, Zanardini, Cantamessi.

Podio:

1) Zanardini (Adrense) – 11 punti.

2) Zucchi (Calvina) – 7 punti con 1 primo posto e 2 secondi posti.

3) Facchinetti (Ciliverghe) – 7 punti con 1 primo posto e 1 secondo posto.

ECCELLENZA

Danieli (Bedizzolese): Filippini, Riccardi, Curia.

Dalé (Breno): astenuto.

Riccardi (Cazzagobornato): Danieli, Dalé, Filippini.

Corini (Ghedi): Danieli, Dalé, Riccardi.

Curia (Orceana): Danieli, Dalé, Corini.

Filippini (Orsa Iseo): Danieli, Dalé, Riccardi.

Rubelli (Vobarno): Danieli, Dalé, Riccardi.

Podio:

1) Danieli (Bedizzolese) – 15 punti.

2) Dalé (Breno) – 10 punti.

3) Riccardi (Cazzagobornato) – 5 punti.

PROMOZIONE

Volpi (Castrezzato): Forelli, Gasparetti, Nodari.

Gasparetti (Montorfano Rovato): Nodari, Gabrieli, Tarana.

Tarana (Lograto): Gabrieli, Testaverde, Righetti.

Gabrieli (Lumezzane Vgz): Nodari, Forelli, Testaverde.

Bresciani (Nuvolera Montichiari): Righetti, Forelli, Tarana.

Forelli (Ome): Righetti, Gabrieli, Nodari.

Nodari (Prevalle): Forelli, Gabrieli, Testaverde.

Testaverde (Real Dor): Nodari, Righetti, Tarana.

Righetti (Sporting Desenzano): Nodari, Forelli, Gabrieli.

Rivetti (Unitas Coccaglio): Nodari, Gabrieli, Dal Maschio.

Dal Maschio (Vighenzi): Nodari, Forelli, Gabrieli.

Podio:

1) Nodari (Prevalle) – 20 punti.

2) Forelli (Ome) – 14 punti.

3) Gabrieli (Lumezzane Vgz) – 13 punti.

PRIMA CATEGORIA

Colossi (Dellese): Febbrari, Orizio, Parrino.

Orizio (Bagnolese): Febbrari, Durosini, Parrino.

Febbrari (Borgosatollo): Durosini, Parrino, Clementi.

Zanelli (Castenedolese): Durosini, Parrino, Breda.

Rizzola (Villa Nuova): Febbrari, Durosini, Fausti.

Lancini (Cologne): Aimo, Ambrosetti, Breda.

Clementi (Bienno Civitas): Fausti, Bani, Assisi.

Vairani (Bovezzo): Clementi, Scaramella/Tononi, Bani.

Cima (Calcinato): Durosini, Clementi, Aimo.

Aimo (Cellatica): Durosini, Clementi, Ambrosetti.

Codurri (Gavardo): Fausti, Rossetti, Durosini.

Cominardi (Gussago): Febbrari, Fausti, Clementi.

Bani (La Sportiva): Marrazzo, Clementi, Durosini.

Fausti (Lodrino): Durosini, Clementi, Vairani.

Scaramella, Tononi (Nuova Valsabbia): voto non valido, Durosini, Fausti.

Marrazzo (Rodengo Saiano): Bani, Rossetti, Aimo.

Ciceri (Sellero): Durosini, voto non valido, Febbrari.

Dizioli (Sporting Club Brescia): Aimo, Clementi, Rizzola.

Durosini (Urago Mella): Fausti, Ciceri, Vairani.

Assisi (Valtrompia): Clementi, Fausti, Bani.

Rossetti (Pralboino): Febbrari, Parrino, Orizio.

Baiguera (Verolese): Durosini, Rossetti, Parrino.

Parrino (Voluntas Montichiari): Febbrari, Durosini, Rossetti.

Breda (Chiari): Vairani, Clementi, Cima.

Ambrosetti (San Pancrazio): Breda, Febbrari, Durosini.

Rodenghi (Saiano): astenuto.

Podio:

1) Durosini (Urago Mella) – 32 punti.

2) Febbrari (Borgosatollo) – 21 punti.

3) Clementi (Bienno Civitas) – 20 punti.

SECONDA CATEGORIA

Rossini (Concesio): Valloncini, Minelli, voto non valido.

Gatti (Erbusco): Maifredi, Ricci, Tengattini.

Verzeletti (Franciacorta Erbusco): Maifredi, Gatta, Gatti.

Maifredi (Ospitaletto): Valloncini, Tengattini, Gatti.

Gares (Padernese): Valloncini, Gatta, Bosio.

Valloncini (Paratico): Maifredi, Arici, Minelli.

Benzi (Piancamuno): Maifredi, Gatta, Gatti.

Molinari (Pompiano): Benzi, Gibellini, Gatta.

Ricci (Pontogliese): Lupi, Maifredi, Gatti.

Tengattini (Pro Palazzolo): Maifredi, Gatta, Gatti.

Romeda (Provagliese): Gatta, Rossini, Maifredi.

Bosio (Provezze): Minelli, Landi, Cocchetti.

Dentuti (Real Rovato): Maifredi, Gatta, Gatti.

Pancheri (San Michele): Maifredi, Valloncini, Minelli.

Gatta (Virtus Aurora Travagliato): Maifredi, Benzi, Braghini.

Porrini (Atletico Carpenedolo): Pelizzari, Gatta, Orlandini.

Minelli (Castegnato): Arici, Porrini, Maifredi.

Becchina (Navecortine): Valloncini, Arici, Minelli.

Rossetti (Odolo): Porrini, Maifredi, Pelizzari.

Manessi (Paitone): Arici, Porrini, Tononi.

Scarola (Pozzolengo): Orlandini, Balbi, Capelli.

Tononi (Real Castenedolo): Arici, Porrini, Maifredi.

Braghini (Roncadelle): Maifredi, Porrini, Lupi.

Franceschini (San Carlo Rezzato): Tononi, Arici, Orlandini.

Capelli (San Zeno): astenuto.

Bettini (Sant’Andrea Concesio): Tononi, Orlandini, Minelli.

Signori (Sirmione Rovizza): Arici, Balbi, Orlandini.

Orlandini (Valtenesi): Arici, Tononi, Balbi.

Balbi (Virtus Feralpi Lonato): Porrini, Signori, Manessi.

Menta (Virtus Rondinelle): Orlandini, Signori, Porrini.

Arici (Vs Lume): Porrini, Maifredi, Lupi.

Zani (Atletiko Bagnolo): Gibellini, Lupi, Paletti.

Pari (Barbariga): Lupi, Paletti, Togni.

Ramponi (Castelmella): Bandera, Bettinazzi, Piora.

Gibellini (Gambara): Guarneri, Paletti, Togni.

Dada (Ghedi): Porrini, Piora, Arici.

Savoldi (Montirone): Gibellini, Paletti, Lupi.

Pelizzari (Nuova San Paolo): Guarneri, Zani, Gibellini.

Bellandi (Aco Lograto): astenuto.

Lupi (Pavonese): Pelizzari, Ramponi, Guarneri.

Togni (Quinzanese): Pelizzari, Gibellini, Minelli.

Bettinazzi (Remedello): Lupi, Gibellini, Bandera.

Paletti (San Paolo): Gibellini, Ramponi, Bandera.

Guarneri (Verolavecchia): Lupi, Pelizzari, Gibellini.

Magli (Villaclarense): Gibellini, Ramponi, Pelizzari.

Favasuli (Virtus Manerbio): Bandera, Gibellini, Tononi.

Podio:

1) Maifredi (Ospitaletto) – 36 punti.

2) Arici (Vs Lume) – 22 punti con 5 primi posti.

3) Gibellini (Gambara) – 22 punti con 4 primi posti.

TERZA CATEGORIA

Bergomi (Rudianese): Inverardi, Gandossi, Tonsi.

Botticini (Azzano Mella): Inverardi, Gandossi, Speziari.

Belussi (Capriolo): astenuto.

Minelli (Casaglio): Inverardi, Gandossi, Tonsi.

Gesa (Centrolago): Inverardi, Gandossi, Tonsi.

Caserta (Chiesanuova): Pederzani, Inverardi, Monti.

Speziari (Eden Esine): Tonsi, Inverardi, Belussi.

Ducoli (Folzano): Caserta, Zanetti, Inverardi.

Zanetti (Maclodio): Gandossi, Baronio, Bergomi.

Tonsi (Nuova Camunia): Minelli, Inverardi, Speziari.

Inverardi (Passirano): Minelli, Guerini, Gandossi.

Gandossi (Pedrocca): Inverardi, Minelli, Zanetti.

Baronchelli (Torbole): astenuto.

Bortolotti (Atletico Bassano): astenuto.

Cò (Atl. Borgosatollo): Comincini, Inverardi, Biemmi.

Massimiliani (Atl. Offlaga): Lavello, Comincini, Pederzani.

Fiasconaro (Bassa Bresciana): Comincini, Pederzani, Comini.

Pederzani (Mario Bettinzoli): Guerini, Comincini, Biemmi.

Baronio (Dep. Fornaci): Comini, Comincini, Zanetti.

Comini (Flero): Comincini, Papadonno, Brignoli.

Comincini (Gottolengo): Cò, Inverardi, Comini.

Gogna (Pavonese Cig.): Comincini, Brignoli, Comini.

Papadonno (Poncarale Borgo): Comincini, Comini, Pederzani.

Girelli (Pontevichese): nessun voto, Bortolotti, Pederzani.

Brignoli (Real Borgosatollo): Comincini, Monti, Pederzani.

Genzano (Atl. Mompiano): Guerini, Pederzani, Inverardi.

Tonni (Benaco Salò): Ragno, Serra, Guerini.

Monti (Botticino): Serra, Genzano, Longo.

Serra (Collebeato): Biemmi, Gandossi, Minelli.

Amadori (Giovani Giallo Blu): Guerini, Comincini, Inverardi.

Bonfante (Manerba): Serra, Monti, Guerini.

Ringhini (Nuove Legioni): Serra, Monti, Guerini.

Guglielmetto (Or. Mompiano): Genzano, Comini, Biemmi.

Guerini (Ponte Zanano): Biemmi, Ragno, Monti.

Ragno (Roè Volciano): Serra, Comincini, Brignoli.

Longo (Sarezzo): Monti, Biemmi, Serra.

Biemmi (Serle): Tonni, Chimini, Lavello.

Chimini (Toscolano): Biemmi, Ragno, Serra.

Lavello (Valtenesi): Inverardi, Comincini, Serra.

Tononi (Acquafredda): astenuto.

Podio:

1) Inverardi (Passirano) – 31 punti.

2) Comincini (Gottolengo) – 30 punti.

3) Serra (Collebeato) – 17 punti.

condividi
Condividi su facebook
Condividi su whatsapp
Condividi su telegram
Condividi su pinterest
Condividi su twitter
Condividi su linkedin
Altro da Oscar del calcio bresciano
Oscar 2022, i finalisti al premio di miglior giocatore di Seconda: Zaninelli
Oscar 2022, i finalisti al premio di miglior giocatore di Prima: Cirelli
Oscar 2022, i finalisti al premio di miglior giocatore di Promozione: Bonaccorsi e Mattei
Seconda, tutti i voti di allenatori e capitani. Vittoria per Tiberio Mondolo
Oscar 2022, i finalisti al premio di miglior giocatore d'Eccellenza: Guerini e Minotti
Allenatori, Guido Bertoni vince in Prima categoria. I voti di mister e capitani
Promozione, mister Beccalossi sul trono con 38 punti. I voti di allenatori e capitani
Oscar 2022, i finalisti al premio miglior squadra CSI: il San Giorgio Cellatica
Ultime notizie

I tabellini delle partite giocate in Promozione nella giornata di odierna di domenica 2 ottobre.

Il punto: vince solo il Lume, ko le altre tre bresciane

Line Up 2 ottobre, i tabellini di Eccellenza

Line Up 2 ottobre, i tabellini di Serie D

Line Up 2 ottobre, i tabellini di Prima Categoria

Domenica Live, i risultati finali del 2 ottobre

Oscar 2022, i finalisti al premio di miglior giocatore di Seconda: Zaninelli

Primavera 2, Feralpisalò sconfitta in Laguna: finisce 4-1

Oscar 2022, i finalisti al premio di miglior giocatore di Prima: Cirelli

Primavera 2, finisce 0-0 il derby tra Brescia e Cremonese

Brescia umiliato dal Bari: al San Nicola finisce 6-2

Diversi casi di undicenni schierati contro regolamento tra i Giovanissimi

Oscar 2022, i finalisti al premio di miglior giocatore di Promozione: Bonaccorsi e Mattei

Le designazioni arbitrali di domenica 2 ottobre

Big Match Live: domenica la sfida Ciliverghe-Rovato