Juniores - Risultati, marcatori e classifiche di sabato 27 aprile

Redazione

Calciobresciano.it apre una finestra sul più prossimo futuro del calcio nostrano e vi porta, prima di tutti, sui campi calcati dalle nostre formazioni Juniores.

 

Con la giornata di ieri si sono chiusi tutti i campionati. Ome e Lodrino non falliscono il match point e si impongono nei rispettivi gironi provinciali, mentre l'Ospitaletto stecca proprio sul più bello, pareggia in casa col Castelmella terzultimo e si vede sorpassato al fotofinish dal San Michele. Il Bedizzole è campione regionale B; l'Adrense batte in casa il Caravaggio nelle semifinali play off nazionali: andrà a sfidare il Ciliverghe.

 

JUNIORES NAZIONALI, SEMIFINALI PLAY OFF

 

GIRONE C

Adrense-Caravaggio 3-2 (Zambelli, Villa, Prandi)

Classifica finale: Mantova 62; Ciliverghe 53; Adrense 52; Caravaggio 45; Trento 43; Sdl Rezzato 38; Villafranca Veronese 37; Levico Terme, Darfo Boario, Virtus Bolzano 31; Calvina 29; Ciserano 23; Ambrosiana 20; St. Georgen 11

 

JUNIORES REGIONALI A, 1° TURNO PLAY OFF

 

GIRONE C

Trevigliese-Sporting Desenzano 2-0

Classifica finale: Cazzagobornato 54; Brusaporto 50; Trevigliese 48; Sporting Desenzano 47; Albinogandino (-1) 44; Fiorente Colognola 43; Lemine Almenno, Orsa Iseo Intramedia 41; Breno, Virtus Garda Grumellese 40; Governolese, Verolese 39; Cellatica 35; Mapello 34; Calcio Romanese 31; Valcalepio 22

 

JUNIORES REGIONALI B, 30a GIORNATA

 

GIRONE E

Bovezzo-Bienno Civitas 0-1 (Filippini)
Pontogliese-Gavardo 3-2 (Rodegari, Fenaroli, Piloni - Villaretti, Simpsi)
Sporting Club Brescia-Virtus Rondinelle 4-0 (Gnanzou, 2 Ravelli, Minelli)
Valtrompia-San Pancrazio 1-2 (Stucchi - rig. Chiari, Bani)
Prevalle-Gussago 1-4 (Micali - Formenti, Lazzaroni, Busi, Dancelli)
Cazzagobornato Giov.-Vobarno 1-4 (Nona - 2 Faloretti, Felter, Girardi)
Or. Urago Mella-Lumezzane Vgz 2-1 (2 Signorini - Cesareni)

Classifica finale: Lumezzane Vgz 68; San Pancrazio 64; Virtus Lovere 61; Telgate 58; Vobarno 55; Sporting Club Brescia 51; Pontogliese 43; Prevalle 42; Gavardo 41; Bienno Civitas 40; Gussago 37; Valtrompia 36; Or. Urago Mella 32; Bovezzo 24; Cazzagobornato Giov. 21; Virtus Rondinelle (-1) 5

 

GIRONE F

Nuvolera Montichiari-Borgosatollo 6-1 (3 Scidone, 2 Aboussaad, Landi - Soumare)
Gonzaga-Bedizzolese 2-5 (2 Avesani, Visconti, Vignoni, Uberti)
Castenedolese-San Lazzaro 2-5
Riposa: Castellana C.

Classifica finale: Bedizzolese 57; San Lazzaro 54; Sported Maris 50; Castenedolese 45; Sporting Club Goito 44; Asola 42; Poggese 40; Gonzaga, Torrazzo Malagnino 39; Psg, Nuvolera Montichiari 38; Borgosatollo, Castellana C. 30; Castiglione 28; Rapid United 12

 

GIRONE G

Orceana-Offanenghese 4-2 (Panina, 2 Roncali, Malvicini)

Classifica finale: Città di Segrate 68; Codogno 61; Castelleone 48; Orceana, Montanaso Lombardo, Tribiano 46; Offanenghese 44; Real Milano 43; Casalpusterlengo 42; Romanengo 41; Luisiana 40; Casalmaiocco 38; Castelverde 36; Paullese 32; Inzago 19; Rivoltana 13

 

JUNIORES PROVINCIALI, 26a GIORNATA

 

GIRONE A

Rodengo Saiano-Aquila 0-4 (Laini, Avanzini, Spatti, Innocenti)
Ome-La Sportiva 5-1 (Consoli, Costa, Pè, Bosio, Bonti Barffour - Fantoni)
Centrolago-Capriolo 0-3 (2 Shijaku, Jebali)
Passirano C.-Sellero Novelle 4-4 (4 Bontempi - 2 Ronchi, Fassini, Squaratti)
Castegnato-Erbusco 3-2 (Bertoni, 2 rig. Stefanile - 2 Capoferri)
Paratico-Nuova Camunia 4-1 (Alberti, Saddaoui, 2 Bargagli - Zani)
Saiano-Provagliese 0-2 (Bracchi, Regenzi)

Classifica finale: Ome 65; Paratico 62; La Sportiva 53; Aquila 47; Erbusco 39; Provagliese 38; Nuova Camunia (-1), Capriolo 36; Castegnato 29; Passirano C., Centrolago, Saiano 26; Sellero Novelle 19; Rodengo Saiano 17

 

GIRONE B

Castrezzato-Unitas Coccaglio 2-5 (Stafa, Rocco - Hazjrai, El Arif, Perletti, Morsia, Mazzotti)
Or. Pompiano-Acc. Rudianese martedì 30 aprile
Pro Palazzolo-Torbole Casaglia 6-4 (2 Riccardi, Behirem, Marenzi, 2 Prosa)
Or. San Michele-Montorfano Rovato 5-1 (Plebani, Tegoletti, Scaratti, Chargui, Rivetti - Duda)
Ospitaletto-Castelmella 3-3 (2 Tregambi, Danesi - 3 Berardi)
Padernese-Cologne 2-4 (2 Bonometti - 3 Lancini, Souissi)
Virtus Aurora Travagliato-Roncadelle 1-2 (Tortelli - Rosenthal, Hicham)

Classifica: Or. San Michele 60; Ospitaletto 59; Castrezzato 51; Virtus Aurora Travagliato 46; Montorfano Rovato 45; Cologne 38; Pro Palazzolo 37; Unitas Coccaglio 34; Or. Pompiano* 30; Roncadelle 29; Torbole Casaglia 28; Castelmella 27; Padernese 20; Acc. Rudianese* 8
*Una partita in meno

 

GIRONE C

Pontevichese-Borgo San Giacomo 5-0 (Fadlane, 2 Ayar, Mahdoune, autorete)
Pralboino-Pavonese Cigolese 5-0 (Tirinzoni, Branchi, Farina, Bulgari, Piovani)
Remedello-Atl. Bassano 0-0
Villaclarense-Montirone 0-2 (Serine Gaye, Aquilini)
Calcio Ghedi-Atl. Offlaga 4-1 (2 Nguetta, Ferrari, Mantelli)
Dellese-Bagnolese 0-3 (Baronchelli, Savoldi Rossi)
San Paolo Fc-Bassa Bresciana 5-1 (2 Galleri, autorete, Mounafy, Giacomo Rossi - Piolini)

Classifica: Calcio Ghedi 69; Montirone 57; Pralboino 55; Pontevichese 53; Pavonese Cigolese 49; San Paolo Fc 45; Atl. Bassano, Borgo San Giacomo 40; Atl. Offlaga 36; Bagnolese 28; Remedello 24; Dellese* 15; Bassa Bresciana* 8; Villaclarense 4
*Una partita in meno

 

GIRONE D

Vighenzi-Us Flero 2-0 (Ziletti, Vignetti)
Virtus Feralpi Lonato-Roè Volciano 1-5 (rig. Alberti - Russo, 2 Mazny, De Cristofaro, autorete)
Benaco Salò-Villa Nuova 0-2 (Apollonio, Mora)
San Carlo-Serle 1-3 (Diabatè - 2 Yang, Bara)
Sirmione Rovizza-Calcinato 4-0 (Malangone, Gaye, La Grasta, Gentili)
Voluntas Montichiari-Odolo 13-0 (5 Rroku, Cicatiello, Ferrario, Bussi, El Idrissi, Racsan, Dossena, Ferronato, Filipi)
Calcistica Valtenesi-Nuova Valsabbia 1-1 (Zorzi - rig. Isma)

Classifica finale: Vighenzi 69; Voluntas Montichiari 57; Villa Nuova 54; Sirmione Rovizza 53; Serle 57; Nuova Valsabbia 42; Us Flero 41; Roè Volciano 27; Calcistica Valtenesi, Benaco Salò 25; Virtus Feralpi Lonato 23; Odolo 22; San Carlo 19; Calcinato 16

 

GIRONE E

Ponte Zanano-Real Dor 3-2 (Lecchi, Salem Zanetti, Donkor - Stefana, Pelizzari)
Lodrino-Bettinzoli 5-2 (Cappa, 2 Fontana, Flegoni, Bontacchio - Zangrandi, Rodriguez)
Vs Lume-Concesio 2-3 (Greco, Bonfanti - Marino, 2 Achnid)
Sant'Andrea-Botticino 5-2 (3 Sottile, 2 Goffi - Ferrari, Corraini)
Giovani Giallo Blu-Or. Mompiano 1-9 (Fusari - 4 Pacini, Valzelli, Crisetig, De Donno, Iuliano, Xhaferri)
Collebeato-Navecortine 2-0 (Tassone, Pez)
Volta-San Zeno N. 2-0 (Nyarko, Sidibe)

Classifica finale: Lodrino 66; Or. Mompiano 65; Botticino 58; Concesio 47; Vs Lume 42; Sant'Andrea 38; Collebeato 37; Ponte Zanano 30; Bettinzoli, Real Dor 26; Navecortine, Volta 25; Giovani Giallo Blu 18; San Zeno N. (-1) 15