Chi fischia domenica? Gli arbitri dei dilettanti (15 dicembre)

Redazione

Andiamo a scoprire, uno per uno, partita per partita, chi avrà divisa nera, fischietto in bocca o bandierina in mano nel weekend di calcio dilettanti bresciano. Spazio alle designazioni arbitrali.

 

Ecco l'elenco per domenica - ultima di andata per quasi tutti i campionati - dalla Serie D alla Terza Categoria.

 

SERIE D, 16a GIORNATA

 

GIRONE D

Lentigione-Franciacorta
Arbitro: Vincenzo D'Ambrosio Giordano di Collegno
1° assistente: Michele Cirio di Savona
2° assistente: Ettore Walter Isolabella di Novi Ligure

Mantova-Ciliverghe
Arbitro: Dario Di Francesco di Ostia Lido
1° assistente: Davide Santarossa di Pordenone
2° assistente: Matteo Cardona di Catania

Mezzolara-Breno
Arbitro: Piero Marangone di Udine
1° assistente: Marco Tonti di Ancona
2° assistente: Michelangelo Cardinaletti di Jesi

Sasso Marconi-Calvina
Arbitro: Antonio Di Reda di Molfetta
1° assistente: Francesco Leonetti di Frattamaggiore
2° assistente: Francesco Longobardi di Castellammare di Stabia

 

ECCELLENZA, 15a GIORNATA

 

GIRONE C

Castiglione-Calcio Ghedi
Arbitro: Maichael Esposito di Bergamo
1° assistente: Matteo Carissimi di Crema
2° assistente: Alessandro Rio di Milano

Cazzagobornato-Valcalepio
Arbitro: Marco Radice di Cinisello Balsamo
1° assistente: Emanuele Toniutto di Como
2° assistente: Andrea Re di Gallarate

Darfo Boario-Atl. Chiuduno Grumellese
Arbitro: Simone Baiocchi di Rimini
1° assistente: Cosimo De Tommaso di Voghera
2° assistente: Cristiano Annoni di Como

Forza e Costanza Martinengo-Vobarno
Arbitro: Giovanni Negri di Legnano
1° assistente: Abibakr Darvish di Milano
2° assistente: Diego Alexander Huete Valdivia di Milano

Lumezzane Vgz-Governolese
Arbitro: Stefano Re Depaolini di Legnano
1° assistente: Pietro Tinelli di Treviglio
2° assistente: Giorgio Ceccato di Gallarate

Prevalle-Bedizzolese
Arbitro: Federico Di Benedetto di Novi Ligure
1° assistente: Carlo Farina di Brescia
2° assistente: Vasyl Batenchuk di Brescia

 

PROMOZIONE, 15a GIORNATA

 

GIRONE D

Atl. Castegnato-Vighenzi
Arbitro: Marco Gambirasio di Bergamo
1° assistente: Gianluca Benedetti di Bergamo
2° assistente: Christian Salvioni di Bergamo

Casalromano-Fc Lograto
Arbitro: Gabriele Cordini di Lodi
1° assistente: Andrea Zaninetti di Voghera
2° assistente: Denis Florentin Ghita di Voghera

Castellana C.-Montorfano Rovato
Arbitro: Davide Cerea di Bergamo
1° assistente: Omar Meziane di Treviglio
2° assistente: Giuseppe Zarcone di Bergamo

Or. Urago Mella-Ome
Arbitro: Marco Basilici di Cinisello Balsamo
1° assistente: Enrico Rivetti di Brescia
2° assistente: Matteo Mendeni di Lovere

Ospitaletto-Bienno
Arbitro: Riccardo Verrastro di Mantova
1° assistente: Sara Capelli di Bergamo
2° assistente: Stefano Zappella di Bergamo

Real Dor-Asola
Arbitro: Edoardo Bertin di Como
1° assistente: Martin Chionna di Milano
2° assistente: Matteo Domenico Varacalli di Milano

Sporting Desenzano-Sporting Club Goito
Arbitro: Stefano Sciolti di Bergamo
1° assistente: Paolo Rossi di Bergamo
2° assistente: Luca Mistrorigo di Mantova

Voluntas Montichiari-Borgosatollo
Arbitro: Andrea Bassi di Cremona
1° assistente: Marcello Favalli di Lovere
2° assistente: Marco Rovelli di Monza

 

GIRONE E

Orceana-Settalese
Arbitro: Jacopo Steffenoni Grandi di Bergamo
1° assistente: Davide Bolognesi di Voghera
2° assistente: Antonino Torregrossa di Voghera

 

PRIMA CATEGORIA, 15a GIORNATA

 

GIRONE F

Falco-Sellero Novelle
Arbitro: Samuele Voltan di Sondrio

 

GIRONE G

Virtus Aurora Travagliato-Nuova Valsabbia
Arbitro: Paolo Faini di Brescia

Bovezzo-Villa Nuova
Arbitro: Nicola Ancone di Cremona

Cellatica-Chiari
Arbitro: Gianluca Crippa di Bergamo

La Sportiva-Sporting Club Brescia
Arbitro: Simone Bassi di Mantova

Lodrino-Vs Lume
Arbitro: Ion Stirba di Brescia

San Pancrazio-Cologne
Arbitro: Lorenzo Rovati di Brescia

Unitas Coccaglio-Gavardo
Arbitro: Lorenzo Savoldi di Bergamo

Valtrompia-Castrezzato
Arbitro: Alessandro Linardi di Brescia

 

GIRONE H

Atl. Carpenedolo-Nuova San Paolo
Arbitro: Giulio Franco Musicco di Brescia

Dellese-Verolese
Arbitro: Axel Mastroianni di Mantova

Gonzaga-Calcio Pavonese
Arbitro: Yassine Massaoudi di Lodi

Nuvolera Montichiari-Psg
Arbitro: Andrea Cotti Cottini di Lovere

Nuova Curtatone-Castenedolese
Arbitro: Amarildo Gjokeja di Cremona

Pralboino-Bagnolese
Arbitro: Lorenzo Beretta di Bergamo

 

SECONDA CATEGORIA, 15a GIORNATA

 

GIRONE E

Franciacorta Erbusco-Concesio
Arbitro: Amedeo Riahi di Lovere

Gussago-Sant'Andrea
Arbitro: Luca Stanga di Brescia

Passirano C.-Pian Camuno
Arbitro: Enrico Barbera di Brescia

Provagliese-Or. San Michele
Arbitro: Stefano Rezzola di Brescia

Ponte Zanano-Nuova Camunia
Arbitro: Khaled Ben Nejma Pioselli di Brescia

Pontogliese-Saiano
Arbitro: Nicolò Bassi di Lovere

Pro Palazzolo-Paratico
Arbitro: Igor Ratti di Brescia

Real Rovato Franciacorta-Provezze
Arbitro: Andrei Codrin Avram di Brescia

 

GIRONE F

Botticino-Pozzolengo
Arbitro: Emanuele Benedetti di Chiari

Castelmella-San Zeno N.
Arbitro: Gianmaria Falconi di Brescia

Montirone-Paitone
Arbitro: Simone Romano di Brescia

Odolo-Calcinato
Arbitro: Yaroslav Chaplyak di Brescia

Real Castenedolo-Real Borgosatollo
Arbitro: Andrea Molinari di Brescia

Roncadelle-Calcistica Valtenesi
Arbitro: Manuel Feretti di Brescia

Sirmione Rovizza-Virtus Feralpi Lonato
Arbitro: Federico Lombardi di Brescia

Us Flero-San Carlo
Arbitro: Filippo Goffi di Chiari

 

GIRONE G

Acquafredda-Acquanegra
Arbitro: Andi Bushi di Brescia

Ac Ghedi-Ceresarese
Arbitro: Andrea Rizzardi di Brescia

Gottolengo-Castello Ostiano
Arbitro: Davide Micheletti di Brescia

Quinzanese-Or. Gambara
Arbitro: Xhesiko Qazimi di Chiari

Remedello-Barbariga
Arbitro: Daniele Negrini di Brescia

Virtus Manerbio-Olimpia
Arbitro: Lorenzo Bogna di Brescia

 

TERZA CATEGORIA, 13a GIORNATA

 

GIRONE A

Acc. Rudianese-Padernese
Arbitro: Daniele Umberto Tropea di Lovere

Calcense-Eden Esine
Arbitro: Fabio Venturini di Brescia

Capriolo-Orsa Iseo
Arbitro: Marsid Brahimllari di Brescia

Casaglio-Centrolago
Arbitro: Alessandro Simoncelli di Brescia

Or. Cortenuova-Primula Barbata
Arbitro: Giovanni Rolla di Brescia

Or. Lograto-Or. Maclodio
Arbitro: Alessio Affatato di Brescia

Pro Mornico-Chiesanuova
Arbitro: Michele Turella di Lovere

 

GIRONE B

Atl. Bassano-Bettinzoli
Arbitro: Andrea Aricò di Chiari

Atl. Borgosatollo-Folzano
Arbitro: Filippo Fancini di Brescia

Deportivo Fornaci-Atl. Offlaga
Arbitro: Mattia Lazzarin di Brescia

Fionda Bagnolo-Bassa Bresciana
Arbitro: Paolo Piovani di Chiari

Le Aquile-Azzano Mella
Arbitro: Filippo Perazzi di Brescia

Pavonese Cigolese-Pontevichese
Arbitro: Antonio Angarola di Chiari

Villaclarense-Real Montenetto
Arbitro: Mohammed Jaaouani di Brescia

 

GIRONE C

Pavoniana Gymnasium-Toscolano M.
Arbitro: Giovanni Arrigoni di Brescia

Roè Volciano-Benaco Salò
Arbitro: Brian Zambello di Brescia

Valtenesi-Manerba
Arbitro: Christian Langellotti di Brescia

Villa Carcina-Nave
Arbitro: Steven Pellegrini di Brescia

Virtus Rondinelle-Collebeato
Arbitro: Andrea Locantore di Brescia