La mannaia del Giudice Sportivo: multe salate per Ciliverghe e Calvina

Redazione

CalcioBresciano.it vi propone un vademecum per tenere sotto controllo variazioni, multe, squalifiche e decisioni comunicate dal Giudice Sportivo nazionale, regionale e provinciale.

 

Qui tutte le sanzioni e le variazioni che riguardano i dilettanti bresciani.

 

SERIE D

 

Ammende

700€ CILIVERGHE: "Per avere propri sostenitori in campo avverso, per la intera durata della gara, rivolto espressioni gravemente offensive all'indirizzo del Direttore di gara".

400€ CALVINA: "Per avere, al termine della gara, colpito ripetutamente con calci e pugni la porta dello spogliatoio ad essi riservato".

 

Sanzioni

1 giornata: Wilson Cruz Da Silveira (Ciliverghe), Filippo Guerini (Franciacorta).

 

ECCELLENZA

 

Sanzioni

1 giornata: Dylan Boateng (Calcio Ghedi).

 

PROMOZIONE

 

Variazioni gare

OR. URAGO MELLA - ATL. CASTEGNATO (17a giornata)
19 gennaio, Oratorio Paolo VI Brescia (via Risorgimento 35), 14.30

 

Sanzioni

1 giornata: Diego Tognassi (Atl. Castegnato), Stefano Pesce (Fc Lograto), Riccardo Parma (Ospitaletto), Marco Beltrami (Vighenzi).

 

PRIMA CATEGORIA

 

Variazioni gare

SPORTING CLUB BRESCIA - NUOVA VALSABBIA (18a giornata)
26 gennaio, C.S. Comunale n.2 Rezzato (via De Gasperi 78), 14.30

 

Ammende

100€ CHIARI, SPORTING CLUB BRESCIA: "Perchè proprio sostenitore insultava e veniva alle mani con un sostenitore avversario, in tal modo provocava la sospensione della gara per due minuti"..

 

Sanzioni

Squalifica fino al 12/02/2020 a Guido Bertoni (allenatore Cellatica). Squalifica per una gara effettiva a Ruggero Terraroli (allenatore Nuvolera Montichiari) per recidività in ammonizione (5a infrazione).

3 giornate: Stefano Bertolini (Bovezzo): "Al termine della gara veniva espulso per doppia ammonizione. Alla notifica del provvedimento minacciava pesantemente un calciatore avversario".

1 giornata: Davide Moè (Atl. Carpenedolo), Francesco Scalvini (Cellatica), Angelo Lancini (Cologne), Diego Polonioli, Mohamed Soumah (Sellero Novelle), Matteo Baresi (Virtus Aurora Travagliato), Carlo Filippini (Castenedolese), Nicolò Botticini (Nuova San Paolo), Alessandro Cama (Nuova Valsabbia), Marco Arcari, Tafil Bisku (Pralboino), Filippo Micheli (Unitas Coccaglio), Andrea Viviani (Verolese).

 

SECONDA CATEGORIA

 

Variazioni gare

PRO PALAZZOLO - PROVAGLIESE (17a giornata)
18 gennaio, 20.30

 

Ammende

60€ REMEDELLO, SAN CARLO: "Per comportamento offensivo da parte di propri sostenitori nei confronti dell'Arbitro".

 

Sanzioni

Inibizione a svolgere ogni attività fino al 27/1/2020 a Fabio Franchini (dirigente San Zeno N.): "Per eccessive proteste nei confronti dell'Arbitro".

Squalifica fino al 27/1/2020 a Patrizio Leali (massaggiatore Pozzolengo): "Per essere entrato sul terreno di gioco minacciando e offendendo un giocatore avversario"; Piergiacomo Bonomelli (allenatore Nuova Camunia), Massimo Bonfadini (allenatore Passirano C.): "Per eccessive proteste nei confronti dell'Arbitro".

1 giornata: Franco Ferrari (Barbariga), Luca Simoni, Michele Bazzana (Provagliese), Simone Calabria, Marco Loda (Pro Palazzolo), Davide Calzavacca, Daniel Bonetti (Verolavecchia), Nicola Bossoni (Gottolengo), Nicola Guerini, Marco Zini (Or. San Michele), Matteo Poiatti (Pian Camuno), Diego Mombelli (Quinzanese), Davide Bonfadelli (Roncadelle).

 

TERZA CATEGORIA

 

Variazioni gare

BETTINZOLI - ATL. BORGOSATOLLO (14a giornata)
26 gennaio, 14.30

VILLA CARCINA - OR. MOMPIANO (14a giornata)
26 gennaio, 15.00