Chi fischia domenica? Gli arbitri dei dilettanti (19 gennaio)

Redazione

Andiamo a scoprire, uno per uno, partita per partita, chi avrà divisa nera, fischietto in bocca o bandierina in mano nel weekend di calcio dilettanti bresciano. Spazio alle designazioni arbitrali.

 

Ecco l'elenco per domenica, dalla Serie D alla Seconda Categoria. Per la Terza ancora una settimana di attesa.

 

SERIE D, 20a GIORNATA

 

GIRONE D

Breno-Correggese
Arbitro: Michael Poto di Mestre
1° assistente: Massimo Minniti di Merano
2° assistente: Alessandro Scifo di Trento

Calvina-Crema
Arbitro: Vito Guerra di Venosa
1° assistente: Alessia Cerrato di San Donà di Piave
2° assistente: Michael Gnocco di Este

Ciliverghe-Progresso
Arbitro: Federico Cosseddu di Nuoro
1° assistente: Alessandro Anedda di Cagliari
2° assistente: Luca Mocci di Oristano

Franciacorta-Sasso Marconi
Arbitro: Carlo Esposito di Napoli
1° assistente: Carlo De Luca di Merano
2° assistente: Roberto Scardino di Trento

 

ECCELLENZA, 17a GIORNATA

 

GIRONE C

Bedizzolese-Calcio Romanese
Arbitro: Mirko Pelaia di Pavia
1° assistente: Alessandro Longoni di Seregno
2° assistente: Diego Alexander Huete Valdivia di Milano

Calcio Ghedi-Darfo Boario
Arbitro: Mansour Faye di Brescia
1° assistente: Jean Christophe Molino di Brescia
2° assistente: Federico Monardo di Bergamo

Governolese-Prevalle
Arbitro: Alice Gagliardi di San Benedetto del Tronto
1° assistente: Antonio Nicolò di Milano
2° assistente: Alessandro Rio di Milano

Offanenghese-Cazzagobornato
Arbitro: Mattia Evangelista di Treviglio
1° assistente: Francesco Fusco di Milano
2° assistente: Andrea Giulio Adragna di Milano

Valcalepio-Lumezzane Vgz
Arbitro: Roberto Salvatore D'Angelo di Trapani
1° assistente: Mattia Bettani di Treviglio
2° assistente: Carlo Farina di Brescia

Vobarno-Castiglione
Arbitro: Andrea Tagliaferri di Lovere
1° assistente: Andrea Ferrais di Milano
2° assistente: Andrea Perrella di Crema

 

PROMOZIONE, 17a GIORNATA

 

GIRONE D

Asola-Ospitaletto
Arbitro: Mattia Foresti di Bergamo
1° assistente: Enea Crippa di Bergamo
2° assistente: Stefano Zappella di Bergamo

Borgosatollo-Sporting Club Goito
Arbitro: Marco Gambirasio di Bergamo
1° assistente: Christian Salvioni di Bergamo
2° assistente: Lucia Ruggeri di Bergamo

Fc Lograto-Voluntas Montichiari
Arbitro: Stefano Sciolti di Bergamo
1° assistente: Luca Zanibelli di Brescia
2° assistente: Dario Conti di Brescia

Montorfano Rovato-Real Dor
Arbitro: Giorgia Riboli di Crema
1° assistente: Nicola Filippini di Brescia
2° assistente: Enrico Rivetti di Brescia

Ome-Castellana C.
Arbitro: Luca Belloni di Milano
1° assistente: Said El Khalfaoui di Bergamo
2° assistente: Salvatore Cerami di Bergamo

Or. Urago Mella-Atl. Castegnato
Arbitro: Enrico Paccusse di Milano
1° assistente: Carmine Graziano di Mantova
2° assistente: Giusi Schiavina di Mantova

Bienno-Sporting Desenzano
Arbitro: Luca Paris di Bergamo
1° assistente: Sara Capelli di Bergamo
2° assistente: Leonardo Moscolari di Bergamo

Vighenzi-Casalromano
Arbitro: Alessandro Cravero di Busto Arsizio
1° assistente: Luca Meinhold di Bergamo
2° assistente: Marco Graziotti di Bergamo

 

GIRONE E

Tribiano-Orceana
Arbitro: Marco Basilici di Cinisello Balsamo
1° assistente: Vito Colella di Pavia
2° assistente: Cesare Padovano di Pavia

 

PRIMA CATEGORIA, 17a GIORNATA

 

GIRONE F

Sellero Novelle-La Torre
Arbitro: Stefano Zotti di Chiari

 

GIRONE G

Virtus Aurora Travagliato-San Pancrazio
Arbitro: Davide Scalfi di Lodi

Castrezzato-Bovezzo
Arbitro: Amarildo Gjokeja di Cremona

Chiari-Lodrino
Arbitro: Lorenzo Beretta di Bergamo

Cologne-Sporting Club Brescia
Arbitro: Matteo Mulas di Brescia

Gavardo-Villa Nuova
Arbitro: Samir Warrirh di Brescia

La Sportiva-Unitas Coccaglio
Arbitro: Edoardo Pagano di Bergamo

Nuova Valsabbia-Cellatica
Arbitro: Mattia Ardesi di Brescia

Vs Lume-Valtrompia
Arbitro: Domenico Bitonti di Brescia

 

GIRONE H

Bagnolese-Nuvolera Montichiari
Arbitro: Piernicola Giorgino di Milano

Calcio Pavonese-Psg
Arbitro: Lorenzo Savoldi di Bergamo

Castenedolese-Marmirolo
Arbitro: Simone Nicoli di Bergamo

Dellese-Atl. Carpenedolo
Arbitro: Davide Trentin di Mantova

Nuova San Paolo-Serenissima
Arbitro: Antonio Zambolin di Lovere

Porto-Pralboino
Arbitro: Giorgio Foppoli di Lovere

Verolese-Nuova Curtatone
Arbitro: Marco Baldelli di Chiari

 

SECONDA CATEGORIA, 17a GIORNATA

 

GIRONE E

Or. San Michele-Ponte Zanano
Arbitro: Talib Kadric di Lovere

Paratico-Gussago
Arbitro: Andrea Molinari di Brescia

Pian Camuno-Real Rovato Franciacorta
Arbitro: Luca Sanzogni di Lovere

Pontogliese-Nuova Camunia
Arbitro: Matteo Donghi di Chiari

Pro Palazzolo-Provagliese
Arbitro: Brian Zambello di Brescia

Provezze-Franciacorta Erbusco
Arbitro: Alessio Affatato di Brescia

Sant'Andrea-Passirano C.
Arbitro: Lorenzo Bogna di Brescia

Saiano-Concesio
Arbitro: Daniele Negrini di Brescia

 

GIRONE F

Paitone-Odolo
Arbitro: Aboud Aziz Ahannougbe di Brescia

Calcinato-Botticino
Arbitro: Luca Stanga di Brescia

Calcistica Valtenesi-Real Castenedolo
Arbitro: Paolo Mauro di Brescia

Castelmella-Sirmione Rovizza
Arbitro: Andi Bushi di Brescia

Pozzolengo-Us Flero
Arbitro: Mattia Lazzarin di Brescia

San Carlo-Real Borgosatollo
Arbitro: Andrea Locantore di Brescia

San Zeno N.-Montirone
Arbitro: Antonio Angarola di Chiari

Virtus Feralpi Lonato-Roncadelle
Arbitro: Enrico Barbera di Brescia

 

GIRONE G

Acquanegra-Ac Ghedi
Arbitro: Khaled Ben Nejma Pioselli di Brescia

Barbariga-Gottolengo
Arbitro: Stefano Vianelli di Brescia

Ceresarese-Virtus Manerbio
Arbitro: Damiano Carrubba di Brescia

Olimpia-Medolese
Arbitro: Igor Ratti di Brescia

Quinzanese-Acquafredda
Arbitro: Gianmaria Falconi di Brescia

San Paolo Fc-Castello Ostiano
Arbitro: Xhesiko Qazimi di Chiari

Verolavecchia-Robecco d'Oglio
Arbitro: Amanpreet Singh di Brescia