La mannaia del Giudice Sportivo: squalifiche multiple per il Lograto di Promozione

Redazione

CalcioBresciano.it vi propone un vademecum per tenere sotto controllo variazioni, multe, squalifiche e decisioni comunicate dal Giudice Sportivo nazionale, regionale e provinciale.

 

Di seguito tutte le sanzioni e le variazioni che riguardano i dilettanti bresciani.

 

SERIE D


Sanzioni

1 giornata: Giorgio Recino (Calvina). 

 

ECCELLENZA

 

Sanzioni

1 giornata: Pierangelo Luzzana (Cazzagobornato).

 

PROMOZIONE

 

Variazioni gare

FC LOGRATO - BORGOSATOLLO (21a giornata)

16 febbraio, C.S. Comunale Orzinuovi (via Lonato), 14.30

REAL DOR - Sporting Club Goito (27a giornata)

28 marzo, 20.30

 

Sanzioni

Squalifica fino al 26/2/2020 a Raffaele Santini (allenatore Fc Lograto).

3 giornate: Ivan Bonassi (Fc Lograto): "Per atto di violenza nei confronti di un calciatore avversario (art. 38 comma 1 del nuovo C.G.S.)".

1 giornata: Nermin Silajdzija (Fc Lograto).

 

PRIMA CATEGORIA

 

Variazioni gare

COLOGNE - VS LUME (24a giornata)

8 marzo, 14.30

PRALBOINO - NUVOLERA MONTICHIARI (28a giornata)

5 aprile, 15.30

SPORTING CLUB BRESCIA - LA SPORTIVA (30a giornata)

26 aprile, C.S. Comunale n.2 Rezzato (via De Gasperi 78), 14.30

 

Sanzioni

Squalifica fino all'11/3/2020 a Stefano Taboni (assistente arbitro Lodrino).

1 giornata: Cheichna Sane, Damiano Barbieri (Atl. Carpenedolo), Simone Turchetti, Simone Zani (Bagnolese), Luca Saleri (Dellese), Mamoudou Nonni, Alessio Cappa (Gavardo), Davide Cerqui (Nuova Valsabbia), Pierluigi Oneda, Marco Pari (Unitas Coccaglio), Giorgio Moretti, Luca Rossini (Cologne), Ardian Berberi, Alessio Cotti Cottini (Sellero Novelle), Manuel Pasotti (Vs Lume).

 

SECONDA CATEGORIA

 

Ammende

60€ OR. GAMBARA: "Per comportamento offensivo da parte di propri sostenitori nei confronti dell'Arbitro".

20€ QUINZANESE: "Per distinta giocatori con numerazione non nella corretta sequenza".

 

Sanzioni (gare de 2/2/2020)

1 giornata: Marcello Sbardellini (San Carlo).

 

Sanzioni

Inibizione a svolgere ogni attività fino al 24/2/2020 a Giuseppe Pe (dirigente Pian Camuno): "Per eccessive proteste nei confronti dell'Arbitro".

Squalifica fino al 24/2/2020 a Claudio Tonni (allenatore Paitone): "Per espressioni irriguardose rivolte ad un giocatore avversario"; Fabio Aiardi (allenatore Franciacorta Erbusco), Giovanni Maggioni (allenatore Pian Camuno): "Per eccessive proteste nei confronti dell'Arbitro"; Maurizio Grimaldi (assistente arbitro San Carlo): "Per espressioni offensive nei confronti dell'allenatore avversario".

3 giornate: Matteo Righetti (Castelmella): "Per condotta violenta nei confronti di un avversario".

1 giornata: Nicolas Girardi, Luca Senti (Calcistica Valtenesi), Luca Dancelli (Gussago), Nicolò Serafini (Or. Gambara), Francesco Calabro (Sant'Andrea), Matteo Amadei, Pierpaolo Salvatore (San Carlo), Simone Veggio, Mattia Delai, Alex Marcato (Sirmione Rovizza), Daniele Bulgari (Saiano), Luca Feretti, Francesco Orzali (Botticino), Patrick Tameni (Franciacorta Erbusco), Marco Simonelli (Ac Ghedi), Mattia Braga (Gottolengo), Andrea Morelli (Or. San Michele), Andrea Busseni (Real Borgosatollo), Francesco Bellomi, Paolo Paletti (San Paolo Fc); Fabio Tartini (Verolavecchia): "Per aver discusso animatamente con un avversario a fine gara".

 

TERZA CATEGORIA

 

Variazioni gare

ORSA ISEO - CASAGLIO (17a giornata)

16 febbraio, C.S. Comunale "San Pancrazio" Palazzolo s/O (via XXV Aprile 10), 17.30

 

Variazioni gare Coppa Lombardia

Mirabello - OR. MACLODIO

5 marzo, Stadio "Fortunati" Pavia (via Alzaia 137), 20.30

 

Ammende

20€ PAVONIANA GYMNASIUM: "Per aver presentato la distinta giocatori non in corretto ordine numerico crescente".

 

Sanzioni

Squalifica fino al 24/2/2020 a Maurizio Marini (assistente arbitro Padernese): "Per eccessive proteste nei confronti dell'Arbitro".

2 giornate: Alessandro Pallottini (Or. Mompiano).

1 giornata: Nicola Rossetti (Folzano), Nicola Bonardi, Massimiliano Zerbini, Amadou Lamine Dieye (Padernese), Paolo Breda (Pavonese Cigolese), Andrea Mosti (Virtus Rondinelle), Antonio Iuliano (Atl. Offlaga), Ramon Stornati (Casaglio), Luca Frigoli (Collebeato), Andrea Filippini (Deportivo Fornaci), Paolo Mariotti (Sarezzo), Marco Raciti (Serle), Simone Pellizzeri (Sporting Club Nave), Daniel Pasini (Toscolano M.); Daniel Damian (Or. Mompiano): "Per comportamento irriguardoso nei confronti dell'Arbitro a fine gara".

 

Banner Transped articoli

banner piccolo futbuk