La mannaia del Giudice Sportivo: furto a un arbitro nell'under 19 provinciale

Redazione

CalcioBresciano.it vi propone un vademecum per tenere sotto controllo variazioni, multe, squalifiche e decisioni comunicate dal Giudice Sportivo nazionale, regionale e provinciale.

 

Tra le comunicazioni non inserite, ritenuto improcedibile il preannuncio di reclamo presentato dal Montorfano Rovato in riferimento all'ammenda di 500€ comminata dal Giudice Sportivo per la partita dell'under 19 provinciale girone D giocata il 16/2/2019 contro l'Oratorio San Michele. Nella stessa categoria, dal referto arbitrale si prende atto che Chiari-Virtus Rondinelle del 15/2/2020 era stata sospesa all'intervallo dall'arbitro in quanto lo stesso era stato vittima di un furto: 50€ di multa alla società clarense per mancata vigilanza degli spogliatoi.

 

Nell'under 14 provinciale 0-3 a tavolino, -1 in classifica e 25€ di ammenda all'Or. Maclodio, che nella gara del 15/2/2020 contro la Fionda Bagnolo aveva abbandonato il campo in segno di protesta nei confronti delle decisioni dell'arbitro.

 

Di seguito tutte le sanzioni e le variazioni che riguardano i dilettanti bresciani.

 

SERIE D

 

Sanzioni

Squalifica per 2 gare effettive a Rocco Nicola Cavazzana (allenatore Franciacorta FC): "Per aver rivolto ad un A.A. espressione ingiuriosa".

1 giornata: Alessandro Maspero (Ciliverghe).

 

PROMOZIONE

 

Variazioni gare

REAL DOR - Sporting Club Goito (27a giornata)

28 marzo, 20.30

 

Sanzioni

Inibizione a svolgere ogni attività fino al 4/3/2020 a Diego Cortellazzi (dirigente Montorfano Rovato): "a fine gara teneva comportamento gravemente scorretto nei confronti dell'arbitro".

2 giornate: Samir Asbiae (Sporting Desenzano).

1 giornata: Manuel Capelli, Francesco Rubagotti (Montorfano Rovato), Daniel Spagnoli (Bienno), Davide Bettenzana (Borgosatollo), Davide Berta (Or. Urago Mella), Nicola Cristini (Ospitaletto), Luca Toso (Voluntas Montichiari).

 

PRIMA CATEGORIA

 

Variazioni gare

COLOGNE - VS LUME (24a giornata)

8 marzo, 14.30

PRALBOINO - NUVOLERA MONTICHIARI (28a giornata)

5 aprile, 15.30

SPORTING CLUB BRESCIA - LA SPORTIVA (30a giornata)

26 aprile, C.S. Comunale n.2 Rezzato (via De Gasperi 78), 15.30

 

Sanzioni

Squalifica fino al 18/3/2020 a Nicola Plebani (allenatore Cellatica).

3 giornate: Andrea Barba (Gavardo), Stefano Vivaldi (La Sportiva): "Per atto di violenza nei confronti di un calciatore avversario (art. 38 comma 1 del nuovo C.G.S.)".

2 giornate: Giacomo Zini (Cellatica): "A fine gara offendeva l'arbitro con atteggiamento minaccioso".

1 giornata: Davide Migliorati, Filippo Treccani, Kevin Chiara, Nicola Migliorini (Atl. Carpenedolo), Cristian Zanola, Davide Grandi, Alessandro Rozzini (Bagnolese), Matteo Dincao (Castenedolese), Giacomo Zini (Cellatica), Devid Silini (Chiari), Marco Consoli (Cologne), Davide Ferrari (Dellese), Omar Pedrotti, Mohamed Soumah (Sellero Novelle), Nicola Lai (Unitas Coccaglio), Marco Prestini (Verolese), Andrea Barucco, Simone Ferrari (Virtus Aurora Travagliato).

 

SECONDA CATEGORIA

 

Variazioni gare

REAL BORGOSATOLLO - PAITONE (22a giornata)

23 febbraio, 16.45

PRO PALAZZOLO - CONCESIO (23a giornata)

29 marzo, 20.00

 

Ammenda

20€ QUINZANESE: "Per aver presentato la distinta giocatori non in corretto ordine numerico crescente".

 

Sanzioni (gare del 2/2/2020)

4 giornate: Andrea Poli (Gottolengo): "Allontanato dal campo per condotta violenta nei confronti di un avversario, prima di lasciare il terreno di gioco offende l'Arbitro".

1 giornata: Luca Mezzini (Gottolengo).

 

Sanzioni

Squalifica fino al 2/3/2020 a Giuseppe Scalvini (allenatore Us Flero): "Per eccessive proteste nei confronti dell'Arbitro"; squalifica fino al 16/3/2020 a Daniele Toninelli (massaggiatore Ponte Zanano): "Per comportamento offensivo nei confronti dell'Arbitro a fine gara".

2 giornate: Roberto Chini (Gottolengo); Davide Lorenzini (Sant'Andrea): "A fine gara offendeva ripetutamente un giocatore avversario; inoltre sputava in direzione dello stesso senza colpirlo".

1 giornata: Nicolò Apollonio (Calcistica Valtenesi), Alessandro Tameni (Concesio), Andrea Poli (Gottolengo), Matteo Bandera, Cristian Bompieri, Nicola Bontempi (Montirone), Simone Gazzoli (Nuova Camunia), Giovanni Ruggeri (Or. Gambara), Lorenzo Zani (Or. San Michele), Marco Benedetti, Paolo Gabana (Paitone), Andrea Cucchi (Passirano C.), Nicola Salandini (Real Castenedolo), Filippo Goffi (Sant'Andrea), Marco Corsini, Luca Cominelli, Michele Scalfi (San Carlo), Davide Lucignano (Sirmione Rovizza), Nicola Soragna (Us Flero), Thomas Ambrosio (Virtus Manerbio); Gabriele Belli (Provezze): "Per comportamento offensivo nei confronti di un giocatore avversario a fine gara".

 

TERZA CATEGORIA

 

Variazioni gare

OR. LOGRATO - CAPRIOLO (18a giornata)

23 febbraio, Parrocchia Carnevali Brescia (via Duca degli Abruzzi 68), 15.00

ATL. BORGOSATOLLO - FIONDA BAGNOLO (18a giornata)

23 febbraio, C.S. Comunale Sant'Eufemia Brescia (via Chiappa 12), 14.30

 

Variazioni gare Coppa Lombardia

Mirabello - OR. MACLODIO

5 marzo, Stadio "Fortunati" Pavia (via Alzaia 137), 20.30

 

Sanzioni

Inibizione a svolgere ogni attività fino al 2/3/2020 a Simone Ecca (dirigente Centrolago): "Per eccessive proteste nei confronti dell'Arbitro".

2 giornate: Simone Maestri (Toscolano M.).

1 giornata: Nicola Cavalli (Atl. Bassano), Stefano Loda, Marco Marini (Atl. Borgosatollo), Federico Panarese, Luca Bosetti, Papa Elhadji Ndiaye (Azzano Mella), Fabio Odolini (Bettinzoli), Luca Bolognini, Lorenzo Maffei (Casaglio), Alberto Mazzoldi (Centrolago), Abdelaali Soussi (Chiesanuova), Moustapha Barrow (Le Aquile), Giuseppe Mansueto (Manerba), Diego Bertacchini (Nave), Fabrizio Biglietti (Orsa Iseo), Andrea Peroni (Pavoniana Gymnasium), Nicola Ravelli, Matteo Bellina (Real Montenetto), Matteo Zambelli (Roè Volciano).

 

Banner Transped articoli

banner piccolo futbuk