Giudice Sportivo regionale: sanzioni per la Bagnolese, priva di servizio d'ordine

Redazione

Tutti i giovedì CalcioBresciano.it passa in rassegna i comunicati del Giudice Sportivo nazionale, regionale e provinciale per raccogliere decisioni e sanzioni che riguardano le società dilettantistiche provinciali.

 

Di seguito vi proponiamo il resoconto di questa settimana. Comunicato provinciale in stand by, il Comitato provinciale lo pubblicherà nella giornata di domani.

 

ECCELLENZA

 

Variazioni gare

LUMEZZANE VGZ - CILIVERGHE (17a giornata)

21 ottobre, 20.00

 

Sanzioni

Squalifica fino al 28/10/2020 a Giovanni Rubagotti (allenatore Pro Palazzolo).

2 giornate: Fabrizio Bosis (Pro Palazzolo).

1 giornata: Luca Brunelli, Alessio Dumitrascu Tudor (Ciliverghe).

 

PROMOZIONE

 

Variazioni gare

BIENNO - San Paolo d'Argon (2a giornata)

21 ottobre, 20.30

VOLUNTAS MONTICHIARI - BAGNOLESE (6a giornata)

31 ottobre, 20.00

 

Decisioni

BAGNOLESE: 1 gara da disputare a porte chiuse: "Per non aver predisposto idoneo servizio d'ordine". 

 

Ammende

150€ BAGNOLESE: "Per non aver predisposto idoneo servizio d'ordine".

100€ BAGNOLESE: "A fine gara accedevano agli spogliatoi persone non in distinta".

 

Sanzioni

Inibizione a svolgere ogni attività fino all'11/11/2020 a Marco Bissolotti, Giovanni Sardi (dirigenti Bagnolese): "Per non aver predisposto idoneo servizio d'ordine".

2 giornate: Federico Frizzi (Borgosatollo).

1 giornata: Marco Filippini (Borgosatollo), Andrea Marini (Ome), Marco Pari (Bienno).

 

PRIMA CATEGORIA

 

Variazioni gare

CELLATICA - NUVOLERA MONTICHIARI (17a giornata)

15 ottobre, C.S. Comunale n.2 Cellatica (via Breda Vecchia), 20.30

SAN PANCRAZIO - COLOGNE (17a giornata)

15 ottobre, 20.30

UNITAS COCCAGLIO - CASTREZZATO (17a giornata)

15 ottobre, 20.30

LODRINO - PIAN CAMUNO (4a giornata)

18 ottobre, 20.30

Nuova Curtatone - REAL LENO (4a giornata)

18 ottobre, 15.30

Serenissima - PRALBOINO (4a giornata)

18 ottobre, C.S. Comunale Roncoferrato-Castelletto Borgo (via Montanari 1), 15.30

 

Sanzioni

1 giornata: Luca Casanova (Castenedolese), Yuri Razzitti (Nuvolera Montichiari), Giuseppe Bonaglia, Matteo Bottini (Pralboino), Jonathan Gavezzoli (Virtus Manerbio).