Giudice Sportivo provinciale: le sanzioni che han preceduto lo stop

Redazione

Poco prima che la Regione sospendesse l'attività dilettanti, il Giudice Sportivo del Crl aveva pubblicato, con un giorno di ritardo, il comunicato provinciale settimanale.

 

Le 24 ore di attese sono probabilmente dovute non solo alla necessità di organizzare i rinvii di alcune partite causa tesserati contagiati e i relativi recuperi, ma anche per alcune decisioni da prendere in merito a match contestati. Il risultato? Ben quattro sconfitte a tavolino comminate a squadre ree di aver fatto scendere in campo giocatori squalificati o di aver giocato per porzioni di partita senza il numero minimo di "giovani". Ecco tutte le sanzioni.

 

SECONDA CATEGORIA

 

Decisioni

QUINZANESE - OR. GAMBARA (gara del 27/9/2020): "La Soc. Quinzanese contesta l'utilizzo, da parte della Soc. Oratorio Gambara, del giocatore Ruggeri Giovanni in posizione irregolare in quanto squalificato per una giornata come da C.U. n. 30 del 20.02.2020. Rilevato: che il citato calciatore ha effettivamente partecipato alla gara scendendo in campo al 37 minuto del primo tempo con il numero 14; [...] SI DELIBERA di comminare alla Soc. Oratorio Gambara la sanzione sportiva della perdita della gara con il risultato di 3-0 oltre all'ammenda di € 60,00; di riconfermare la giornata di squalifica comminata con C.U. n. 30 del 20.02.2020 a carico del giocatore Ruggeri Giovanni; (già scontata nella gara del 04.10.2020) di inibire sino al 26.10.2020 il Dirigente Accompagnatore della Soc. Oratorio Gambara, Sig. Zucchelli Osman".

SIRMIONE ROVIZZA - REAL CASTENEDOLO (gara del 27/9/2020): "La Soc. Real Castenedolo contesta l'utilizzo, da parte della Soc. Sirmione Calcio Rovizza, del giocatore Lucignano Davide in posizione irregolare in quanto squalificato per una giornata come da C.U. n. 30 del 20.02.2020. Rilevato: che il citato calciatore ha effettivamente partecipato alla gara scendendo in campo al 41 minuto del secondo tempo con il numero 15; [...] SI DELIBERA di comminare alla Soc. Sirmione Calcio Rovizza la sanzione sportiva della perdita della gara con il risultato di 0-3 oltre all'ammenda di 60,00; 10 / 16 di riconfermare la giornata di squalifica comminata con C.U. n. 30 del 20.02.2020 a carico del giocatore Lucignano Davide; (già scontata nella gara del 04.10.2020) di inibire sino al 26.10.2020 il Dirigente Accompagnatore della Soc. Sirmione Calcio Rovizza Sig. Signori Ivano".

VEROLAVECCHIA - GOTTOLENGO (gara del 27/9/2020): "La Soc. Verolavecchia lamenta il mancato rispetto, da parte della Soc. Gottolengo, della disciplina relativa all’obbligatorietà di utilizzo dei giovani calciatori per la stagione sportiva 2020/2021. [...] si constata che la Soc. Gottolengo, dal 36 minuto al 37 minuto del secondo tempo, schierava in campo solo due calciatori “giovani”. [...] SI DELIBERA - di comminare alla Soc. Gottolengo la sanzione sportiva della perdita della perdita della gara con il risultato di 3-0".

BARBARIGA - VOLTESI (gara dell'11/10/2020): "Dagli atti di gara risulta che al 35 minuto del secondo tempo è stato espulso l'assistente di parte della Soc. Barbariga, Signor Rossi Franco; non è stato possibile procedere all'irrogazione della sanzione in quanto lo stesso non risulta tesserato e pertanto, visto l'Art. 10 comma 6 e 65 C.G.S. SI DELIBERA - di comminare alla Soc. Barbariga la sanzione sportiva della perdita con il risultato di 3 - 0 oltre all'ammenda di Euro 60,00; - di inibire sino al 26.10.2020 il Dirigente Accompagnatore della Soc. Barbariga Signor Ruggiero Raffaele".

 

Ammende

60€ OR. GAMBARA: vedi delibera.

60€ SIRMIONE ROVIZZA: vedi delibera.

60€ BARBARIGA: vedi delibera.

 

Sanzioni

Inibizione a svolgere ogni attività fino al 26/10/2020 a Osman Zucchelli (dirigente Or. Gambara), Ivano Signori (dirigente Sirmione Rovizza), Raffaele Ruggiero (dirigente Barbariga): vedi delibera; inibizione a svolgere ogni attività fino al 2/11/2020 a Ettore Ronchi (dirigente Orsa Iseo): "Per comportamento offensivo nei confronti dell'Arbitro proseguito anche una volta allontanato dal campo".

1 giornata: Fulvio Bellotti (Concesio), Giuseppe Maggi, Luca Mezzini (Gottolengo), Filippo Marella (Orsa Iseo), Davide Gatti (Passirano C.), Simone Turelli (Provagliese), Diego Mombelli (Quinzanese), Francesco Radatti (Roncadelle), Ruggero Quaini (San Carlo), Michele Barbetta (Verolavecchia).

 

TERZA CATEGORIA

 

Ammende

20€ ACC. RUDIANESE: "Per acqua della doccia fredda nello spogliatoio dell'Arbitro".

 

Sanzioni

1 giornata: Domenico Savino (Atl. Borgosatollo), Davide Bertocchi (Folzano), Simone Sirotti (Azzano Mella), Enrico Frusca (Libertas Bagnolo M.), Marco Raciti (Toscolano M.).

 

 

Banner Transped articoli

banner piccolo futbuk