Classifiche dei bomber aggiornate categoria per categoria

Redazione

Classifiche marcatori aggiornata al 17 gennaio dicembre:

 
SERIE A
 
20 reti: Immobile (Lazio)
14 reti: Lukaku (Inter), Ronaldo (Juventus)
11 reti: Joao Pedro (Cagliari)
10 reti: Muriel (Atalanta), Lautaro Martinez (Inter)
9 reti: Belotti (Torino), Ilicic (Atalanta)
8 reti: Berardi (Sassuolo), Caputo (Sassuolo)
7 reti: Dzeko (Roma), Milik (Napoli)
6 reti: Petagna (Spal) e altri 6
5 reti: Balotelli (Brescia) e altri 10
 
SERIE C - Girone B
 
12 reti: Paponi (Piacenza)
9 reti: Morosini (Sudtirol), Marchi (Reggio Audace), Cernigoi (Sambenedettese)
8 reti: Vano (Carpi), Mazzocchi (Sudtirol), Scappini (Reggio Audace)
7 reti: Butic (Cesena), Magrassi (Virtus Vecomp), Marotta (Vicenza), Caracciolo (Feralpisalò), Nocciolini (Ravenna). Kargbo (Reggio Audace), Biasci (Carpi)
6 reti: Odogwu (Virtus Verona), Biasci (Carpi), Scarsella (Feralpisalò), Varone (Reggio Audace), Granoche (Triestina)
 
SERIE D - Girone D
 
18 reti: Scotto (Mantova)
13 reti: Guccione (Mantova)
12 reti: Saporetti (Correggese)
11 reti: Sereni (Mezzolara), Altinier (Mantova)
10 reti: Bertazzoli (Franciacorta)
9 reti: Costantini (Sammaurese), Draghetti (Sasso Marconi)
8 reti: Bertazzoli (Sporting Franciacorta)
7 reti: Triglia (Breno), Merkaj (Breno), Bardelloni (Franciacorta), Delcarro (Calvina), Recino (Calvina) e altri 3
 
ECCELLENZA - Girone C
 
10 reti: Lorenzi (Valcalepio)
9 reti: Lapadula (Vobarno)
8 reti: Luca Paghera (Bedizzolese)
7 reti: Lorenzo Paghera (Ghedi), Vigani (Prevalle), Maccabiti (Castiglione)
6 reti: Dal Bosco (Lumezzane), Vitari (Calcio Romanese), Ghirardi (Governolese)
5 reti: Piras (Governolese), Ceresoli (Forza e Costanza), Dadson (Lumezzane), Bertocchi (Offanenghese)
 
PROMOZIONE - Girone D
 
15 reti: Marrazzo (Atl. Castegnato)
11 reti: Franzoni (Voluntas Montichiari), Gabriele Venturi (Sporting Desenzano), Faye Pape (Ospitaletto), Negrello (Vighenzi)
10 reti: Ekuban (Sporting Club)
7 reti: Mocinos (Real Dor), Contratti (Real Dor)
 
PROMOZIONE - Girone E (solo principali Orceana)
 
2 reti: Vezzoli, Silvestri, Gjinjika e Passera (Orceana)
 
PRIMA CATEGORIA - Girone F (solo principali Sellero)
 
12 reti: Polonioli (Sellero)
 
PRIMA CATEGORIA - Girone G
 
11 reti: Ouardi (Castrezzato)
9 reti: Francini (Villanuova), Mondini (Cologne), Morandini (Valtrompia), Roggeri (Coccaglio)
8 reti: Piovanelli (Bovezzo), Spreafico (Cologne), Ghisla (Lodrino)
7 reti: Ebo Eduam (Cellatica), Ndoj (Gavardo), Bettazza (Lodrino), Loiacono (Vs Lume), Rolfi (Coccaglio)
6 reti: Fakkar (Chiari)
 
PRIMA CATEGORIA - Girone H
 
11 reti: Frassine (Pavonese), Bisku (Pralboino)
10 reti: Tisi (Carpenedolo)
9 reti: Renica (Castenedolese)
8 reti: Tampella (Bagnolese)
6 reti: Grandi (Bagnolese), Bardelloni (Dellese), Bandera (Verolese)
 
SECONDA CATEGORIA - Girone E
 
11 reti: Poiatti (Pian Camuno) 
9 reti: Prandini (Pian Camuno), Gueye (Provezze), Capelletti (Paratico), Goffi (Sant'Andrea Concesio)
8 reti: Pecis (Gussago), Grassi (Gussago), Gnanzou (Castelmella + Concesio)
7 reti: Buffoli (Franciacorta Erbusco),  Morelli (San Michele), Corti (Pro Palazzolo), Ntow (Real Rovato), Curcio (Sant'Andrea Concesio)
6 reti: Bergamaschi (Provezze), Santoliquido (Provagliese), Mazzelli (Saiano), Marin (Gussago)
 
SECONDA CATEGORIA - Girone F
 
11 reti: Messa (Real Castenedolo), Carone (Real Castenedolo + Roncadelle)
10 reti: Sokol (Botticino)
9 reti: Tobanelli (Valtenesi), Sala (Real Borgosatollo)
8 reti: Leali (Pozzolengo), Galeazzi (Calcinato), Girardi (Valtenesi), Larotonda (San Carlo Rezzato)
6 reti: Melis (Calcinato), Danieli (Calcinato), Selvatico (Montirone), Bracchi (Flero), Viviani (Odolo), Veggio (Sirmione Rovizza), Castelnuovo (Odolo), Tahiri (Valtenesi)
 
SECONDA CATEGORIA - Girone G (solo bresciane)
 
12 reti: Silvano Olivetti (Gambara)
10 reti: Simonelli (Ghedi)
8 reti: Marcolini (Ghedi), Dalla Torre (Gambara), Bresciani (Remedello)
7 reti: Corniani (San Paolo), Massimiliano Girelli (Virtus Manerbio), Tartini (Verolavecchia), Mombelli (Quinzanese)
6 reti: Nicola Guarneri (Verolavecchia), Favagrossa (Gottolengo), Ambrosio (Virtus Manerbio)
 
TERZA CATEGORIA - Girone A
 
10 reti: Bertoli (Padernese)
9 reti: Armanni (Capriolo)
8 reti: Belli (Eden Esine)
7 reti: Moscardi (Eden Esine), Ciocchi e Cadeo (Centrolago), Biglietti (Orsa Iseo)
6 reti: Cominelli e Guarinoni (Eden Esine), Inverardi (Maclodio)
 
TERZA CATEGORIA - Girone B
 
10 reti: Facconi (Pavonese)
9 reti: Cottone (Real Montenetto)
8 reti: Manera (Folzano)
7 reti: Bosetti (Azzano Mella), Gala (Pavonese), Rimanelli (Pontevichese), Maestrini (Atletico Borgosatollo)
6 reti: Machoub (Bassa Bresciana), Tassi (Bettinzoli), Pesenti e Masia (Atletico Offlaga)
 
TERZA CATEGORIA - Girone C
 
9 reti: Boakye (Villa Carcina)
8 reti: Munoz (Manerba), Essondoussi (Serle)
7 reti: Allibrio e Musatti (Oratorio Mompiano), Seneci (Villa Carcina), Ojemen (Pavoniana)
6 reti: Bayou (Roe Volciano), Travagliati (Toscolano), Vallio (Pavoniana)
5 reti Berno (Toscolano), Ragnoli e Cherubini (Serle), Zanoni (Roe Volciano), Castillo e Zoumbare (Benaco Salò), Signorini (Collebeato), Dedaj (Manerba), Di Loreto (Sporting Nave), Bettinsoli (Villa Carcina)
 
 

Banner Transped articoli

banner piccolo futbuk