Recino e Saporetti in scia ai bomber del Crema. Il Brescia dice addio ai gol di Torregrossa

Redazione

Il 2021 si è aperto come si era chiuso il 2020: tanti gol, non sempre finiti nelle porte auspicate, ma comunque fonte di emozioni e spettacolo. Di conseguenza, le classifiche dei marcatori continuano ad ingrossarsi.

 

In Serie D il Breno, tra rinvii e sconfitte a rete bianca, rimane immobile, anche tra i cannonieri. Le altre due bresciane, al contrario, si affidano ai propri bomber di riferimento, Recino (Desenzano Calvina) e Saporetti (Sporting Franciacorta), ora a -1 dalla coppia cremasca Bardelloni-Ferrari. Entra prepotentemente in lista Mbarik Fall del Nibionnoggiono, in gol quattro volte in una settimana.

 

In Serie C Feralpisalò sconfitta in casa dalla Sambenedettese del sempre ispirato argentino Ruben Botta; Miracoli inzucca il quarto gol personale della stagione e ora insegue Scarsella, che ne ha cinque. Guccione raggiunge a 9 il compagno di squadra al Mantova Ganz, ma in cima ci resta Bortolussi del Cesena, in doppia cifra. Ultima menzione per Sodinha, autore di un eurogol su punizione per il suo Modena: non sarete stupiti, spero.

 

Poteva accadere quest'estate, è successo con una sessione di mercato di ritardo: Torregrossa lascia la Leonessa per tornare in A, alla Sampdoria. Mister Dionigi perde molto più delle cinque reti marcate fin qui dal siciliano, che comunque hanno pesato sul cammino della squadra fin qui. Il potenziale offensivo del numero 11 andrà trovato altrove, evidentemente. Non facile. Intanto in Serie B Coda (Lecce) e Diaw (Pordenone) prendono il largo toccando quota 10. Alla prima apparizione va subito in rete Balotelli, con la nuova maglia del Monza.

 

SERIE B (aggiornato alla 17a giornata)

 

10 reti: Coda (Lecce), Diaw (Pordenone).

9 reti: Mancuso (Empoli), Forte (Venezia).

6 reti: Bajic (Ascoli), Gargiulo (Cittadella), La Mantia (Empoli), Marco Mancosu (Lecce), Marconi (Pisa), Mazzocchi (Reggio Audace), Tutino (Salernitana), Meggiorini (Vicenza).

5 reti: Torregrossa (Brescia), Sabiri (Ascoli), Novakovich (Frosinone), Gucher (Pisa), Liotti (Reggina), Matteo Mancosu (Virtus Entella).

4 reti: Garritano (Chievo), Ogunseye (Cittadella), Strizzolo (Cremonese), Moreo (Empoli), Parzyszek (Frosinone), Stepinski (Lecce), Boateng, Mota Carvalho (Monza), Ceter Valencia (Pescara), Vido (Pisa), Djuric (Salernitana), Paloschi, Valoti (Spal), Aramu (Venezia).

3 reti: Jagiello (Brescia), Djordjevic, Margiotta (Chievo), Proia (Cittadella), Carretta (Cosenza), Olivieri (Empoli), Frattesi (Monza), Galano, Maistro (Pescara), Radrezza (Reggio Audace), Anderson, Kupisz (Salernitana), Castro, Di Francesco (Spal), Cappelletti, Dalmonte, Da Riva (Vicenza), De Luca (Virtus Entella).

2 reti: Ayè, Dessena, Donnarumma, Bjarnason, Ndoj, Ragusa, Spalek (Brescia), Bajic (Ascoli), Benedetti, D'Urso, Tavernelli, Tsajout (Cittadella), Bahlouli, Gliozzi (Cosenza), Celar, Deli, Pinato, Valzania (Cremonese), Haas, Matos (Empoli), Ciano, Rohden (Frosinone), Falco, Henderson (Lecce), Barillà, Carlos Augusto, Gytkjaer, Maric, Sampirisi (Monza), Bocchetti (Pescara), Masucci, Sibilli (Pisa), Barison, Ciurria, Musiolik (Pordenone), Crisetig, Folorunsho, Menez (Reggina), Varone (Reggio Audace), Salvatore Esposito, Salamon, Strefezza (Spal), Fiordilino (Venezia), Longo, Padella (Vicenza).

1 rete: Bisoli, Mangraviti, Papetti, Van de Looi (Brescia) e altri 86.

 

SERIE C - GIRONE B (aggiornato alla 18a giornata)

 

10 reti: Bortolussi (Cesena).

9 reti: Ganz, Guccione (Mantova).

8 reti: Mokulu (Ravenna).

7 reti: Della Latta, Nicastro (Padova).

6 reti: Biasci (Carpi), Gomez Taleb (Gubbio), Ronaldo (Padova), Melchiorri (Perugia).

5 reti: Scarsella (Feralpisalò), Cutolo (Arezzo), Neglia (Fermana), Balestrero, Volpicelli (Matelica), Murano (Perugia), Botta (Sambenedettese).

4 reti: Miracoli (Feralpisalò), Carletti (Carpi), Cheddira (Mantova), Moretti (Matelica), Scappini, Spagnoli (Modena), Bifulco (Padova), Minesso (Perugia), Lescano (Sambenedettese), Casiraghi (Südtirol), Litteri (Triestina), Danti, Marcandella, Pittarello (Virtus Verona).

3 reti: D'Orazio (Feralpisalò), Barbuti (Alma Juventus Fano), Belloni, Bortoletti (Arezzo), Giovannini (Carpi), Ardizzone (Cesena), Boateng (Fermana), Morachioli, Polidori (Imolese), Bordo, De Santis (Matelica), Monachello (Modena), Santini (Padova), Bianchimano (Perugia), Angiulli, Lopez, Nocciolini (Sambenedettese), Magnaghi, Rover, Tait (Südtirol), Gomez (Triestina), De Feo, Lazzari (Vis Pesaro).

2 reti: Ceccarelli, Morosini (Feralpisalò), Marino, Parlati (Alma Juventus Fano), Zuppel (Arezzo), Capanni, Caturano, Ciofi, Russini, Steffè (Cesena), Demirovic (Fermana), Gerardi, Oukhadda, Sainz-Maza (Gubbio), Rondanini (Imolese), Bulevardi, Chakir, Grandolfo, Luppi, Rolfini (Legnago Salus), Di Molfetta, Zibert (Mantova), Calcagni, Leonetti (Matelica), Sodinha, Tulissi (Modena), Buglio (Padova), Kouan, Moscati (Perugia), Franchini, Perri (Ravenna), D'Angelo (Sambenedettese), Beccaro, El Kaouakibi, Fischnaller, Karic (Südtirol), Boultam, Mensah, Petrella, Tartaglia (Triestina), Arma, Carlevaris (Virtus Verona), D'Eramo, Di Paola, Gennari (Vis Pesaro).

1 rete: Carraro, De Cenco, Gavioli, Giani, Guidetti, Legati, Petrucci, Rizzo (Feralpisalò) e altri 78.

 

SERIE D - GIRONE B (aggiornato all'11a giornata)

 

7 reti: Bardelloni, Ferrari (Crema).

6 reti: Recino (Desenzano Calvina), Saporetti (Sporting Franciacorta), Castelli (Villa Valle).

5 reti: Vitali (Brusaporto), Anastasia (Fanfulla), Cargiolli (Nibionoggionno), Ricciardo (Seregno).

4 reti: Pagano (Sporting Franciacorta), Isella (Casatese), Mbarik Fall (Nibionnoggiono), Da Silva (Seregno), Strada (Sona), Crotti (Villa Valle).

3 reti: Triglia (Breno), Basanisi, Lamesta (Caravaggio), Salami (Crema), Belotti, Giangaspero, Lussignoli (Real Calepina), Alessandro (Seregno), Boccalari (Sona), Personè (Tritium), Roberto Esposito, Nessi (Virtus Ciserano), Cazzaniga, Comi (Vis Nova Giussano).

2 reti: Cazzamalli, Mauri (Desenzano Calvina), Bithiene (Sporting Franciacorta), Alvitrez (Brusaporto), Borgogna, Granillo (Caravaggio), Bello, Candido, Morlandi, Pontiggia (Casatese), Campisi, Poledri (Crema), Mangiarotti, Qeros (Fanfulla), Capelli, Ferreira Pinto, Ibe, Manzoni (Ponte San Pietro), Okyere, Paris (Real Calepina), Bertacchi (Scanzorosciate), Dal Cortivo, Gerevini (Sona), Caferri, Forlani, Della Volpe, Valente (Tritium), Bonfanti, Confalonieri (Virtus Ciserano), Fadda (Vis Nova Giussano).

1 rete: Braidich, Melchiori, Ndiour, Tanghetti (Breno), Crema, Franchi, Turlini (Desenzano Calvina), Bertazzoli, Boschetti, Giorgino, Piccinni (Sporting Franciacorta) e altri 53.

 

ECCELLENZA - GIRONE C (aggiornato alla 3a+17a giornata)

 

4 reti: Botturi (Carpenedolo)

3 reti: Valotti (Ciliverghe), Berta (Darfo Boario), Doria (Offanenghese), Ubbiali (Rovato), Aldo Ferrari, Lorenzi (Valcalepio).

2 reti: Marrazzo (Atl. Castegnato), Faccioli (Bedizzolese), Panina (Carpenedolo), Lapadula, Strada (Cazzagobornato), Baccanelli, Marco Ferrari (Darfo Boario), Caracciolo (Lumezzane Vgz), Zanotti (Prevalle), O'Neal, Lorenzo Paghera (Vobarno), Rebucci (Castelleone), Djile (Valcalepio).

1 rete: Lini (Atl. Castegnato), Bonassi, Bruni, Cama, Fregoni (Bedizzolese), Diene, Porro, Gabriele Venturi (Carpenedolo), Serpelloni (Cazzagobornato), Andriani, Ait Bakrim, Brancato, Brunelli, Lauricella, Mair (Ciliverghe), Barbieri, Giosu (Lumezzane Vgz), Vitari (Orceana), Bignotti, Roma (Prevalle), Bosis, Fustinoni (Pro Palazzolo), Ghidini, Seck (Rovato), Patrini, Sali (Castelleone), Chiarini, Guagnetti, Morselli, Salomoni (Castiglione), Longaretti, Secchi (Forza e Costanza), Bianchi, Ferraro (Governolese), Davini, Piras (Offanenghese), Alberti, Mosca, Pelizzari, Tachaouna (Valcalepio).

 

PROMOZIONE - GIRONI C, D (aggiornato alla 3a giornata)

 

5 reti: Gningue (Gavarnese).

4 reti: Faye (Ospitaletto), Magoni (Colognese), Valli (Juventina Covo), Linguanti (San Pellegrino).

3 reti: Contratti (Real Dor), Del Giacco (Bergamo Longuelo).

2 reti: Pezzotti, Tampella (Bagnolese), Rizzi (Borgosatollo), Belleri, Frassine (Calcio Pavonese), Guzman (Nuova Valsabbia), Stefana (Real Dor), Arrigoni, Sala (Almè), Finco (Azzano Fg), Mistri (Bergamo Longuelo), Scalvenzi (Casalromano), Salardi (Castellana), Massardi, Romanini (Juventina Covo), Piantoni (Pradalunghese), Traini (San Giovanni Bianco), Bani (San Paolo d'Argon), Badawi (Soresinese), Dossena (Sporting Club Goito).

1 rete: Grandi, Zani (Bagnolese), Buffoli, Paravicini, Serlini (Borgosatollo), Gallizioli, Volpi (Bienno), Osio, Pini, Zagari (Calcio Pavonese), Furaforte, Marini (Ome), Boroni (Ospitaletto), Linetti, Mocinos, Raccagni (Real Dor), Mauri, Viscardi (Voluntas Montichiari), Casella, Negrello (Vighenzi) e altri 47.

 

PRIMA CATEGORIA - GIRONI G, H (aggiornato alla 3a+17a giornata)

 

7 reti: Stefano Dalola (Chiari).

4 reti: Girelli (Nuova San Paolo), Giarruffo (Gonzaga).

3 reti: Bonaglia, Cosentino (Pralboino), Roggeri (Unitas Coccaglio), Zanetti (Valtrompia), Garutti (Marmirolo), Boukaroua (Serenissima), Kante (Torrazzo Malagnino).

2 reti: Caironi, Ouardi (Castrezzato), Bara (Cellatica), Machina (Cologne), Boateng (Dellese), Riccardo Chinelli, Ghisla (Lodrino), Micali (Nuvolera Montichiari), Luna (Real Leno), Mongelli, Rovetta (Sporting Club Nave), Filippo Rolfi (Urago Mella), Grazioli, Nesci (Vatrompia), Ginghina (Verolese), Ambrosio, Aouidat (Virtus Manerbio), Angeli, Touray (Gonzaga), Meloni (Nuova Curtatone), Ndiaye (Porto), Marutti (Psg), Basso (Serenissima), Amarai (Sermide), Mortari (Suzzara).

1 rete: Franzoni, Tobanelli (Calcistica Valtenesi), Filippini, Moè (Castenedolese), Hakim Ghazouani, Piana (Castrezzato), Capelli, Festoni, Pesce, Rizzini (Cellatica), Caravaggi, Luca Dalola, Oukkeddou (Chiari), Moretti, Visentin (Cologne), Barcellandi, Bardelloni, Bertoni, Vianelli (Dellese), Cavone, Cherubini, Grillo, Paletti, Toffolo, Viviani (Gavardo), Pasqua (La Sportiva), Moreschi (Lodrino), Nebihi (Nuova San Paolo), Aiardi, Ervini, Spinetti (Nuvolera Montichiari), Bassi, Ferrari, Pasqua, Poiatti, Taboni (Pian Camuno), Bottini (Pralboino), Janka (Real Leno), Cadei, Corioni, Donna, Nicola Rolfi, Setti (San Pancrazio), Ebo Eduam, Fall, Francini (Sporting Club Brescia), Baliotto (Sporting Club Nave), Cometti (Unitas Coccaglio), Arrighi, Mamone (Urago Mella), Cominelli (Vatrompia), Bandera, Trainini (Verolese), Adbaya, Loda, Piovanelli, Stefanini, Zini (Virtus Aurora Travagliato), Bellati, Bruno Ferrari (Virtus Manerbio), Tracconaglia (Vs Lume), Angeli, Barbieri, Eddaoudi (Gonzaga), Addae Gyapong, Akinbinu, Andreato, Buzzacchero, Ciaramidaro (Marmirolo), Bonora (Nuova Curtatone), Ndiaye (Porto), Galvani, Ottolini (Psg), Boselli, Suppi (Serenissima), Lamkhanter (Sermide), Corradini, Vasaturo (Suzzara), Casaburi (Torrazzo Malagnino).

 

SECONDA CATEGORIA - GIRONI D, E, F (aggiornato alla 3a giornata)

 

5 reti: Massimiliano Girelli (Robecco d'Oglio).

4 reti: Marin (Gussago), Gnanzou (Montirone), Vernizzi (Rapid United), Berti (Voltesi).

3 reti: Bellotti (Quinzanese), Cantoni (Villa Carcina), Ferrari (Virtus Feralpi Lonato).

2 reti: Conidoni (Acquafredda), Chiereghin (Botticino), Bracchi (Barbariga), Danieli (Calcinato), Biasutti, Coccaglio, Lazzari (Castelmella), Bellotti (Concesio), Gueye (Franciacorta Erbusco), Ferrari (Gambara), Zoppi (Gussago), Corradi (Orsa Iseo), Matteo Buthi (Paitone), Cadei, Carnevali, Martinelli (Paratico), Breda, Facconi (Pavonese Cigolese), Scaravaggi, Volpini (Pontogliese), Bergamaschi (Provezze), Caliari, Liberini (Real Castenedolo), Tripodi (Real Rovato Franciacorta), Bonfadelli, Gipponi, Mattei (Roncadelle), Badij (San Zeno N.), Boglioli (Sant'Andrea), Girardello (Sirmione Rovizza), Milanesi (Us Flero), Nicola Guarneri (Verolavecchia), Stefano Pedretti, Seneci (Villa Carcina), Pettenati (Acquanegra), Burato, Fantoni (Ceresarese), Lacovara (Rapid United), Ciulla (Voltesi).

1 rete: Ruggeri, Tirinzoni, Toriello (Ac Ghedi), Rodella (Acquafredda), Aw, Massussi (Barbariga), Pertica, Zanetti (Botticino), Franchini (Calcinato), Del Barba, Pasinetti (Castelmella), Loiacono, Mazzelli, Marco Pedretti, Rachele (Concesio), Bellicini, Cominelli (Eden Esine), Bulgari, Fenaroli, Orizio, Pedrali, Trainini (Franciacorta Erbusco), Nicola Olivetti, Piccinelli, Piovani (Gambara), Tedeschi (Gottolengo), Bertolini, Forgione, Gaffurini (Gussago), Manenti (Montirone), De Giosa (Nuova Camunia), Bugna, Scalvini (Odolo), Bono, Danesi, Donati (Orsa Iseo), Busi, Vrapi (Paitone), Bellini, Carotenuto (Paratico), Orizio (Passirano C.), Milanesi (Pavonese Cigolese), Franzini, Proteo, Rivetti (Ponte Zanano), Annoni, Marini, Piceni (Pontogliese), Formenti, Leali, Righetti, Terraroli (Pozzolengo), Gora Amar, Marini, Uberti (Provagliese), Gueye, Treccani (Provezze), Recenti (Quinzanese), Boggian (Real Borgosatollo), Bonometti, Salandini (Real Castenedolo), Ntow, Plebani, Ramorino (Real Rovato Franciacorta), Zaniboni (Remedello), Leonardi, Reina, Simone Ripepi, Skhembi (Roncadelle), Adjetey (San Carlo), Corradini, Gulluscio, Landi, Laveroni, Pitozzi, Radici (San Michele), Alessandro Bertoni, Corniani, Legrenzi (San Paolo Fc), Tina (San Zeno N.), Ghidini, Goffi, Pasotti (Sant'Andrea), Francesco Baiguera, Bettenzana, D'Ambrosio (Us Flero), Bonetti (Verolavecchia), Matteo Baresi, Cardini, Fontana (Villa Carcina), Gokge (Virtus Feralpi Lonato), Fincato, Greggio, Picchi, Piccinelli (Ceresarese), Maccari (Medolese), Del Vecchio, Ferrari, Moschini, Tedeschi (Pianico), Esposito, Gorni (Rapid United), Davide, Gianluca Girelli (Robecco d'Oglio), Farouk Largou, Litoumi (Voltesi).

 

TERZA CATEGORIA - GIRONI A, B, C (aggiornato alla 2a giornata)

 

4 reti: Pesenti (Atl. Offlaga).

3 reti: Del Bono, Machoub (Bassa Bresciana), Pederzani (Bettinzoli), Filippini (Deportivo Fornaci), Solazzi (Padernese), Canga (Roè Volciano).

2 reti: Gueye (Azzano Mella "B"), Scalvini (Benaco Salò), Busi (Bettinzoli), Lazzaroni (Capriolo), Costa (Calcio Lograto), Cristini (Collebeato), Saleri (Fionda Bagnolo), Nyarko (Il Mosaico), Mussini (Libertas Bagnolo), Gatti, Pelizzari (Manerba), Antonelli, Attia (Nave), Stamerra (Padernese), Fadlane, Sora (Pontevichese), Soulemany Bara (Roè Volciano), Travagliati (Toscolano M.).

1 rete: Bergomi, Pea, Martini (Acc. Rudianese), Martinelli, Silini (Artogne), Bousserhane (Atl. Bassano), Maestrini, Salvi (Atl. Borgosatollo), Facchi, Pedrali (Atl. Offlaga), Migliorati, Ndaye (Azzano Mella), Bignotti, Lipari, Pagano (Bassa Bresciana), Affortunato, Diaby, Dolcini, Ndredjoni (Benaco Salò), Facchetti (Borgo San Giacomo), Bianconcini (Capriolo), Duina, Glisenti, Lamberti, Milini (Casaglio), Archetti, Cadeo (Centrolago), Bertoglio, Cadei, Delorenzi, Frigoli, Signorini (Collebeato), Donati, Mazzitelli (Deportivo Fornaci), Bericchia (Fc Odolo), Bertoni, Cogoli (Fionda Bagnolo), Apostoli, Colombi, Treccani (Folzano), Moraglia, Pedretti (Il Mosaico), Ferrari, Gobeja, Sandrini, Vellone (Libertas Bagnolo), Festa, Giovannini (Maclodio), Boniotti (Manerba), Bragaglio (Or. Mompiano), Mabesolani (Or. Pompiani), Franzoni, Polito, Zanini (Padernese), Belelli (Pavoniana Gymnasium), Kandoussi, Mazza (Pontevichese), Cottone, Vezzoli (Real Montenetto), Boletti (Roè Volciano), Yang (Serle), Loro, Gabriele Zambarda (Valtenesi), Gerri, Iemmolo (Virtus Rondinelle).