Bertazzoli torna a firmare il tabellino. Ayè e Scarsella i top tra i professionisti

Redazione

Vanno in archivio le stagioni regolari di Serie B e Serie C, ora alle prese con play-off e play-out, prosegue il cammino in Serie D ed Eccellenza. Come ogni settimana, ecco il riepilogo delle classifiche marcatori.

 

Mancuso e Coda si dividono il titolo di cannoniere in B, ma il clamoroso girone di ritorno di Ayè lo pone sul podio, a 16 reti. Alfredo Donnarumma ha parzialmente sistemato con un buon finale una stagione difficile, ma per un bomber come lui 7 reti sono il minimo sindacale. Bjarnason e Jagiello, con 6 centri, fanno valere l'apporto del centrocampo alla causa biancoblù.

 

In C Bortolussi (16) vince il braccio di ferro con Guccione (15), Volpicelli (14) si guadagna il terzo posto, ma è la Feralpisalò a fare 13 con Scarsella, motore della mediana e uomo in più in zona gol. Il suo peso sulla stagione, ancora viva, dei Leoni del Garda è stato forse il più rilevante.

 

Scendendo in Serie D Recino si vede raggiungere da Alessandro a quota 21, pur rimanendo il giocatore (milanese) di squadre bresciane nettamente più prolifico in questa stagione. Sfruttando i rigori, Bardelloni (Crema) sale a 14, ma l'uomo della settimana è Bertazzoli, finalmente decisivo anche sul tabellino: la sua doppietta al Caravaggio lo porta a 5 e dà respiro salvezza allo Sporting Franciacorta.

 

Infine l'Eccellenza, dove a forza di doppiette prende quota la posizione di Berta, riferimento offensivo del Prevalle e, con 7 reti, nuovo leader della classifica marcatori del girone C, in coabitazione con Valente (Castegnato). Piano piano viene su anche l'Airone Caracciolo, ora a 5, a -1 dal capitano del Leon capolista, Bonseri.

 

SERIE B

 

22 reti: Mancuso (Empoli), Coda (Lecce).

16 reti: Ayè (Brescia).

14 reti: Marconi (Pisa), Forte (Venezia).

13 reti: Tutino (Salernitana).

12 reti: Bajic (Ascoli), Ciofani (Cremonese), Diaw (Pordenone/Monza).

11 reti: La Mantia (Empoli), Novakovich (Frosinone), Valoti (Spal), Meggiorini (Vicenza).

9 reti: Stepinski (Lecce), Ciurria (Pordenone), Aramu (Venezia).

8 reti: Sabiri (Ascoli), Garritano (Chievo), Gargiulo (Cittadella), Marco Mancosu (Lecce), Frattesi (Monza).

7 reti: Alfredo Donnarumma (Brescia), Proia (Cittadella), Gliozzi (Cosenza), Strizzolo (Cremonese), Matos (Empoli), Simone Mazzocchi (Reggiana), Paloschi (Spal).

6 reti: Bjarnason, Jagiello (Brescia), Dionisi (Ascoli), Manuel De Luca (Chievo), Pablo Rodriguez (Lecce), Gytkjaer, Mota Carvalho (Monza), Gucher, Vido (Pisa), Folorunsho, Montalto (Reggina), Matteo Mancosu (Virtus Entella).

5 reti: Ndoj, Torregrossa (Brescia), Dessena (Brescia/Pescara), Canotto, Margiotta (Chievo), Carretta, Tremolada (Cosenza), Gaetano, Valzania (Cremonese), Bajrami, Olivieri (Empoli), Parzyszek (Frosinone), Balotelli, Boateng (Monza), Ceter Valencia (Pescara), Musiolik (Pordenone), Varone (Reggiana), Liotti, Rivas Vindel (Reggina), Anderson, Djuric, Gondo (Salernitana), Salvatore Esposito (Spal).

4 reti: Djordjevic, Obi (Chievo), Ogunseye (Cittadella), Moreo (Empoli), Pettinari (Lecce), Galano (Pescara), Maistro (Pescara), Mazzitelli, Palombi (Pisa), Zammarini (Pordenone), Denis (Reggina), Bogdan (Salernitana), Di Francesco, Strefezza (Spal), Fiordilino, Maleh (Venezia), Cappelletti, Dalmonte (Vicenza), Schenetti (Virtus Entella).

3 reti: Ciciretti, Mogos (Chievo), Beretta, D'Urso, Tavernelli, Tsajout (Cittadella), Buonaiuto (Cremonese), Haas, Stulac (Empoli), Ciano, Salvi (Frosinone), Henderson, Maggio, Majer (Lecce), Barillà, Carlos Augusto (Monza), Busellato (Pescara), Marsura, Sibilli (Pisa), Butic (Pordenone), Radrezza (Reggiana), Menez (Reggina), Casasola, Kupisz (Salernitana), Castro (Spal), Sebastiano Esposito (Spal/Venezia), Ceccaroni, Crnigoj, Johnsen (Venezia), Da Riva, Giacomelli, Gori, Jallow, Longo (Vicenza), Brunori Sandri, Giuseppe De Luca, Katsoupias (Virtus Entella).

2 reti: Bisoli, Mangraviti, Ragusa, Spalek, Van de Looi (Brescia), Bertagnoli, Fabbro, Giaccherini, Gigliotti (Chievo), Baldini, Benedetti, Pavan, Rosafio (Cittadella), Bahlouli (Cosenza), Baez Stabile (Cosenza/Cremonese), Celar, Deli, Pinato, Terranova, Valeri (Cremonese), Ricci, Zurkowski (Empoli), Iemmello, Kastanos, Maiello, Rohden, Szyminski (Frosinone), Falco (Lecce), Armellino, Maric, Sampirisi (Monza), Bocchetti, Machin (Pescara), Birindelli, Caracciolo, Marin, Masucci (Pisa), Barison (Pordenone), Ajeti, Kargbo, Laribi, Rozzio, Yao (Reggiana), Bianchi, Crisetig, Edera, Situm (Reggina), Cicerelli (Salernitana), Salamon (Spal), D'Alessandro (Spal/Monza), Di Mariano, Lanzafame, Nalini, Padella, Luca Rigoni, Valentini (Vicenza), Brescianini, Filippo Costa (Virtus Entella).

1 rete: Cistana, Labojko, Mateju, Papetti (Brescia) e altri 106.

 

SERIE C - GIRONE B

 

16 reti: Bortolussi (Cesena)

15 reti: Guccione (Mantova).

14 reti: Volpicelli (Matelica).

13 reti: Scarsella (Feralpisalò), Casiraghi (Südtirol), Guido Gomez (Triestina).

12 reti: Gomez Taleb (Gubbio), Leonetti (Matelica), Lescano (Sambenedettese).

11 reti: Neglia (Fermana), Della Latta (Padova), Murano (Perugia), Mukulu (Ravenna).

10 reti: Ganz (Mantova), Moretti (Matelica), Arma (Virtus Verona).

9 reti: Barbuti (Alma Juventus Fano), Biasci (Carpi/Padova), Polidori (Imolese), Cheddira (Mantova), Nicastro, Ronaldo (Padova), Minesso (Perugia), Litteri (Triestina), Danti (Virtus Verona).

8 reti: Andrea Ferretti (Carpi), Grandolfo (Legnago Salus), Bianchimano, Elia, Melchiorri (Perugia), Botta (Sambenedettese), Pittarello (Virtus Verona).

7 reti: Ceccarelli (Feralpisalò), Cutolo (Arezzo), Luppi (Legnago Salus/Modena), Chiricò (Padova), Fischnaller (Südtirol), Di Paola (Vis Pesaro).

6 reti: D'Orazio, Guerra (Feralpisalò), De Cenco (Feralpisalò/Carpi), Carletti (Carpi/Arezzo), Russini (Cesena), Boateng (Fermana), Pellegrini (Gubbio), Bulevardi (Legnago Salus), Balestrero (Matelica), Muroni, Scappini, Spagnoli (Modena), Santini (Padova), Rover, Voltan (Südtirol).

5 reti: Miracoli (Feralpisalò), Ghion (Carpi), Sainz-Maza (Gubbio), Monachello (Modena), Bifulco (Padova), Beccaro (Südtirol), Petrella (Triestina), Cannavò, Gucci (Vis Pesaro).

4 reti: Morosini (Feralpisalò), Ferrara (Alma Juventus Fano), Di Paolantonio (Arezzo), Giovannini (Carpi), Zibert (Mantova), De Santis (Matelica), Castiglia (Modena), Kouan (Perugia), Papa, Sereni (Ravenna), Angiulli, D'Angelo (Sambenedettese), Karic, Tait (Südtirol), Tartaglia (Triestina), Marcandella (Virtus Verona), Marchi (Vis Pesaro).

3 reti: Marino (Alma Juventus Fano), Belloni, Bortoletti, Pinna, Piu (Arezzo), Ardizzone, Caturano, Collocolo (Cesena), Cognigni, D'Anna, Urbinati (Fermana), Oukhadda, Pasquato, Signorini (Gubbio), Morachioli (Imolese), Chakir, Rolfini (Legnago Salus), Di Molfetta (Mantova), Alberti, Bordo (Matelica), Pergreffi, Pierini, Sodinha, Tulissi (Modena), Firenze, Hallfredsson (Padova), Burrai, Falzarano (Perugia), Daniele Ferretti, Martignago (Ravenna), Lopez, Nocciolini (Sambenedettese), Magnaghi (Südtirol), Delcarro (Virtus Verona), De Feo, Lazzari (Vis Pesaro).

2 reti: Giani, Guidetti, Tulli (Feralpisalò), Cargnelutti, Gentile, Nepi, Parlati, Scimia (Alma Juventus Fano), Altobelli, Zuppel (Arezzo), Bellini, De Sena, Sabotic, Varoli (Carpi), Capanni, Ciofi, Di Gennaro, Petermann, Sorrentino, Steffè, Zecca (Cesena), Demirovic (Fermana), Ferrini, Gerardi (Gubbio), Aurelio, Bentivegna, Lombardi, Piovanello, Provenzano, Rondanini, Tommasini, Torrasi (Imolese), Antonelli, Buric, Pellizzari (Legnago Salus), Calcagni (Matelica), Ingegneri, Prezioso (Modena), Buglio, Cissè, Curcio, Hraiech, Kresic (Padova), Moscati, Rosi (Perugia), Franchini, Perri (Ravenna), Masini (Sambenedettese), El Kaouakibi, Malomo, Vinetot (Südtirol), Boultam, Calvano, Giorico, Granoche, Lepore, Mensah, Sarno (Triestina), Carlevaris (Virtus Verona), D'Eramo, Gennari, Nava, Pannitteri (Vis Pesaro).

1 rete: Carraro, Gavioli, Legati, Petrucci, Rizzo (Feralpisalò) e altri 89.

 

SERIE D - GIRONE B (aggiornato alla 31a giornata)

 

21 reti: Recino (Desenzano Calvina), Alessandro (Seregno).

14 reti: Bardelloni (Crema), Castelli (Villa Valle).

13 reti: De Angelis (Fanfulla).

12 reti: Triglia (Breno), Saporetti (Sporting Franciacorta), Ferrari (Crema), Gerevini (Sona).

11 reti: Basanisi (Caravaggio), Pontiggia (Casatese).

10 reti: Barzotti (Brusaporto/Nibionnoggiono), Isella (Casatese), Qeros (Fanfulla), Andrea Tremolada (Nibionnoggiono).

9 reti: Alvitrez (Brusaporto), Capelli (Ponte San Pietro), Giangaspero (Real Calepina), Ricciardo (Seregno).

8 reti: Melchiori (Breno), Vitali (Brusaporto), Confalonieri (Virtus Ciserano).

7 reti: Grandi (Brusaporto), Candido (Casatese), Anastasia (Fanfulla), Personè (Tritium), Crotti, Ghisalberti (Villa Valle), Roberto Esposito (Virtus Ciserano), Valtulina (Vis Nova Giussano).

6 reti: Pagano (Sporting Franciacorta), Maguette Fall (Casatese/Vis Nova Giussano), Salami (Crema), Brognoli (Fanfulla), Ferreira Pinto, Ibe (Ponte San Pietro), Okyere (Real Calepina), Bangal (Scanzorosciate/Caravaggio), Marchesini (Sona), Spini (Virtus Ciserano).

5 reti: Bertazzoli (Sporting Franciacorta), Seck (Brusaporto), Fumagalli, Lamesta, Messaggi (Caravaggio), Cargiolli, Mbarik Fall (Nibionoggionno), Da Silva (Seregno), Boccalari, Strada (Sona), Artaria, Caferri (Tritium), Cazzaniga (Vis Nova Giussano).

4 reti: Cazzamalli (Desenzano Calvina), Bithiene (Sporting Franciacorta), Sokhna (Brusaporto), Baldan (Casatese), Stefanoni (Casatese/Scanzorosciate), Laner, Poledri (Crema), Iori (Nibionnoggiono), Belotti, Lussignoli (Real Calepina), Aranotu, Di Lauri, Zambelli (Scanzorosciate), Comi (Vis Nova Giussano/Fanfulla).

3 reti: Brancato, Libertazzi (Breno), Franchi, Franzoni, Luca Ruffini, Mauri, Turlini (Desenzano Calvina), Mozzanica (Sporting Franciacorta), Borgogna (Caravaggio), Bello, Pennati (Casatese), Bignami (Crema), Lorenzo Mandelli, Moraschi, Luca Rota (Ponte San Pietro), Careccia (Real Calepina/Virtus Ciserano), Parravicini (Scanzorosciate), Dal Cortivo (Sona), Forlani, Valente (Tritium), Albani, Austoni, Cavagna (Villa Valle), Muchetti, Nessi (Virtus Ciserano), Fadda, Migliavacca, Proserpio (Vis Nova Giussano).

2 reti: Lordkipanidze, Pelamatti, Tagliani, Tanghetti (Breno), Piccinni, Scaglia (Sporting Franciacorta), Galelli, Rodolfi (Brusaporto), Granillo (Caravaggio), Lamperti, Morlandi (Casatese), Assulin, Campisi, Russo (Crema), Laribi, Mangiarotti, Palmieri, Pascali (Fanfulla), Lillo (Fanfulla/Nibionnoggiono), Citterio, Idrissi (Nibionnoggiono), Manzoni (Ponte San Pietro), Duda, Paris, Valois (Real Calepina), Bertacchi (Scanzorosciate), Invernizzi, Tentoni (Seregno), Duguet, Grazhdani, Numerato, Rasic (Sona), Della Volpe, Zulli (Tritium), Micheli (Villa Valle), Bonfanti, Delcarro, Pozzoni (Virtus Ciserano).

1 rete: Braidich, Goglino, Ndiour (Breno), Crema, Daniele Pellegrini, Perotta, Marco Ruffini, Segalina (Desenzano Calvina), Boschetti, Giorgino (Sporting Franciacorta) e altri 76.

 

ECCELLENZA - GIRONE C NUOVA FORMULA (aggiornato alla 6a giornata)

 

7 reti: Valente (Atl. Castegnato), Berta (Prevalle).

6 reti: Bonseri (Leon).

5 reti: Caracciolo (Lumezzane Vgz), Andrea Ferrè (Leon).

4 reti: Paparella (Leon), Baldrighi (Zingonia Verdellino).

3 reti: Mair, Ricupati (Ciliverghe), Mangili (Castiglione), Alberti (Valcalepio).

2 reti: Valotti (Ciliverghe), Franchi (Lumezzane Vgz), Vigani (Prevalle), Ekuban, Maccabiti (Castiglione), Gallo (Lemine Almenno), Jacopo Ferrè, Schiavo (Leon), El Kadiri (Mapello), Carollo, Pagani (Speranza Agrate), Montalbano (Valcalepio), Micheletti, Sangalli (Zingonia Verdellino).

1 rete: Ghidini, Marrazzo, Piantoni, Rusconi (Atl. Castegnato), Fonjock (Ciliverghe), Inverardi, Pesce, Pinto (Lumezzane Vgz), Bignotti, Comotti, Fusar Bassini, Prati, Roma (Prevalle), Narcelli (Castiglione), Achenza (Leon), Lora (Mapello), Canevari, Farina, Panin, Ratti (Speranza Agrate), Djile, Lazzarin, Malzani (Valcalepio), Carminati, Chimenti, Gullotta, Lambiase, Mantellini (Zingonia Verdellino).

 

ECCELLENZA - GIRONE C FORMULA ORIGINALE (archiviato alla 3a+17a giornata)

 

4 reti: Botturi (Carpenedolo).

3 reti: Valotti (Ciliverghe), Berta (Darfo Boario), Doria (Offanenghese), Ubbiali (Rovato), Aldo Ferrari, Lorenzi (Valcalepio).

2 reti: Marrazzo (Atl. Castegnato), Faccioli (Bedizzolese), Panina (Carpenedolo), Lapadula, Strada (Cazzagobornato), Baccanelli, Marco Ferrari (Darfo Boario), Caracciolo (Lumezzane Vgz), Zanotti (Prevalle), O'Neal, Lorenzo Paghera (Vobarno), Rebucci (Castelleone), Djile (Valcalepio).

1 rete: Lini (Atl. Castegnato), Bonassi, Bruni, Cama, Fregoni (Bedizzolese), Diene, Porro, Gabriele Venturi (Carpenedolo), Serpelloni (Cazzagobornato), Andriani, Ait Bakrim, Brancato, Brunelli, Lauricella, Mair (Ciliverghe), Barbieri, Giosu (Lumezzane Vgz), Vitari (Orceana), Bignotti, Roma (Prevalle), Bosis, Fustinoni (Pro Palazzolo), Ghidini, Seck (Rovato), Patrini, Sali (Castelleone), Chiarini, Guagnetti, Morselli, Salomoni (Castiglione), Longaretti, Secchi (Forza e Costanza), Bianchi, Ferraro (Governolese), Davini, Piras (Offanenghese), Alberti, Mosca, Pelizzari, Tachaouna (Valcalepio).

 

PROMOZIONE - GIRONI C, D (archiviato alla 3a giornata)

 

5 reti: Gningue (Gavarnese).

4 reti: Faye (Ospitaletto), Magoni (Colognese), Valli (Juventina Covo), Linguanti (San Pellegrino).

3 reti: Contratti (Real Dor), Del Giacco (Bergamo Longuelo).

2 reti: Pezzotti, Tampella (Bagnolese), Rizzi (Borgosatollo), Belleri, Frassine (Calcio Pavonese), Guzman (Nuova Valsabbia), Stefana (Real Dor), Arrigoni, Sala (Almè), Finco (Azzano Fg), Mistri (Bergamo Longuelo), Scalvenzi (Casalromano), Salardi (Castellana), Massardi, Romanini (Juventina Covo), Piantoni (Pradalunghese), Traini (San Giovanni Bianco), Bani (San Paolo d'Argon), Badawi (Soresinese), Dossena (Sporting Club Goito).

1 rete: Grandi, Zani (Bagnolese), Buffoli, Paravicini, Serlini (Borgosatollo), Gallizioli, Volpi (Bienno), Osio, Pini, Zagari (Calcio Pavonese), Furaforte, Marini (Ome), Boroni (Ospitaletto), Linetti, Mocinos, Raccagni (Real Dor), Mauri, Viscardi (Voluntas Montichiari), Casella, Negrello (Vighenzi) e altri 47.

 

PRIMA CATEGORIA - GIRONI G, H (archiviato alla 3a+17a giornata)

 

7 reti: Stefano Dalola (Chiari).

4 reti: Girelli (Nuova San Paolo), Giarruffo (Gonzaga).

3 reti: Bonaglia, Cosentino (Pralboino), Roggeri (Unitas Coccaglio), Zanetti (Valtrompia), Garutti (Marmirolo), Boukaroua (Serenissima), Kante (Torrazzo Malagnino).

2 reti: Caironi, Ouardi (Castrezzato), Bara (Cellatica), Machina (Cologne), Boateng (Dellese), Riccardo Chinelli, Ghisla (Lodrino), Micali (Nuvolera Montichiari), Luna (Real Leno), Mongelli, Rovetta (Sporting Club Nave), Filippo Rolfi (Urago Mella), Grazioli, Nesci (Vatrompia), Ginghina (Verolese), Ambrosio, Aouidat (Virtus Manerbio), Angeli, Touray (Gonzaga), Meloni (Nuova Curtatone), Ndiaye (Porto), Marutti (Psg), Basso (Serenissima), Amarai (Sermide), Mortari (Suzzara).

1 rete: Franzoni, Tobanelli (Calcistica Valtenesi), Filippini, Moè (Castenedolese), Hakim Ghazouani, Piana (Castrezzato), Capelli, Festoni, Pesce, Rizzini (Cellatica), Caravaggi, Luca Dalola, Oukkeddou (Chiari), Moretti, Visentin (Cologne), Barcellandi, Bardelloni, Bertoni, Vianelli (Dellese), Cavone, Cherubini, Grillo, Paletti, Toffolo, Viviani (Gavardo), Pasqua (La Sportiva), Moreschi (Lodrino), Nebihi (Nuova San Paolo), Aiardi, Ervini, Spinetti (Nuvolera Montichiari), Bassi, Ferrari, Pasqua, Poiatti, Taboni (Pian Camuno), Bottini (Pralboino), Janka (Real Leno), Cadei, Corioni, Donna, Nicola Rolfi, Setti (San Pancrazio), Ebo Eduam, Fall, Francini (Sporting Club Brescia), Baliotto (Sporting Club Nave), Cometti (Unitas Coccaglio), Arrighi, Mamone (Urago Mella), Cominelli (Vatrompia), Bandera, Trainini (Verolese), Adbaya, Loda, Piovanelli, Stefanini, Zini (Virtus Aurora Travagliato), Bellati, Bruno Ferrari (Virtus Manerbio), Tracconaglia (Vs Lume), Angeli, Barbieri, Eddaoudi (Gonzaga), Addae Gyapong, Akinbinu, Andreato, Buzzacchero, Ciaramidaro (Marmirolo), Bonora (Nuova Curtatone), Ndiaye (Porto), Galvani, Ottolini (Psg), Boselli, Suppi (Serenissima), Lamkhanter (Sermide), Corradini, Vasaturo (Suzzara), Casaburi (Torrazzo Malagnino).

 

SECONDA CATEGORIA - GIRONI D, E, F (archiviato alla 3a giornata)

 

5 reti: Massimiliano Girelli (Robecco d'Oglio).

4 reti: Marin (Gussago), Gnanzou (Montirone), Vernizzi (Rapid United), Berti (Voltesi).

3 reti: Bellotti (Quinzanese), Cantoni (Villa Carcina), Ferrari (Virtus Feralpi Lonato).

2 reti: Conidoni (Acquafredda), Chiereghin (Botticino), Bracchi (Barbariga), Danieli (Calcinato), Biasutti, Coccaglio, Lazzari (Castelmella), Bellotti (Concesio), Gueye (Franciacorta Erbusco), Ferrari (Gambara), Zoppi (Gussago), Corradi (Orsa Iseo), Matteo Buthi (Paitone), Cadei, Carnevali, Martinelli (Paratico), Breda, Facconi (Pavonese Cigolese), Scaravaggi, Volpini (Pontogliese), Bergamaschi (Provezze), Caliari, Liberini (Real Castenedolo), Tripodi (Real Rovato Franciacorta), Bonfadelli, Gipponi, Mattei (Roncadelle), Badij (San Zeno N.), Boglioli (Sant'Andrea), Girardello (Sirmione Rovizza), Milanesi (Us Flero), Nicola Guarneri (Verolavecchia), Stefano Pedretti, Seneci (Villa Carcina), Pettenati (Acquanegra), Burato, Fantoni (Ceresarese), Lacovara (Rapid United), Ciulla (Voltesi).

1 rete: Ruggeri, Tirinzoni, Toriello (Ac Ghedi), Rodella (Acquafredda), Aw, Massussi (Barbariga), Pertica, Zanetti (Botticino), Franchini (Calcinato), Del Barba, Pasinetti (Castelmella), Loiacono, Mazzelli, Marco Pedretti, Rachele (Concesio), Bellicini, Cominelli (Eden Esine), Bulgari, Fenaroli, Orizio, Pedrali, Trainini (Franciacorta Erbusco), Nicola Olivetti, Piccinelli, Piovani (Gambara), Tedeschi (Gottolengo), Bertolini, Forgione, Gaffurini (Gussago), Manenti (Montirone), De Giosa (Nuova Camunia), Bugna, Scalvini (Odolo), Bono, Danesi, Donati (Orsa Iseo), Busi, Vrapi (Paitone), Bellini, Carotenuto (Paratico), Orizio (Passirano C.), Milanesi (Pavonese Cigolese), Franzini, Proteo, Rivetti (Ponte Zanano), Annoni, Marini, Piceni (Pontogliese), Formenti, Leali, Righetti, Terraroli (Pozzolengo), Gora Amar, Marini, Uberti (Provagliese), Gueye, Treccani (Provezze), Recenti (Quinzanese), Boggian (Real Borgosatollo), Bonometti, Salandini (Real Castenedolo), Ntow, Plebani, Ramorino (Real Rovato Franciacorta), Zaniboni (Remedello), Leonardi, Reina, Simone Ripepi, Skhembi (Roncadelle), Adjetey (San Carlo), Corradini, Gulluscio, Landi, Laveroni, Pitozzi, Radici (San Michele), Alessandro Bertoni, Corniani, Legrenzi (San Paolo Fc), Tina (San Zeno N.), Ghidini, Goffi, Pasotti (Sant'Andrea), Francesco Baiguera, Bettenzana, D'Ambrosio (Us Flero), Bonetti (Verolavecchia), Matteo Baresi, Cardini, Fontana (Villa Carcina), Gokge (Virtus Feralpi Lonato), Fincato, Greggio, Picchi, Piccinelli (Ceresarese), Maccari (Medolese), Del Vecchio, Ferrari, Moschini, Tedeschi (Pianico), Esposito, Gorni (Rapid United), Davide, Gianluca Girelli (Robecco d'Oglio), Farouk Largou, Litoumi (Voltesi).

 

TERZA CATEGORIA - GIRONI A, B, C (archiviato alla 2a giornata)

 

4 reti: Pesenti (Atl. Offlaga).

3 reti: Del Bono, Machoub (Bassa Bresciana), Pederzani (Bettinzoli), Filippini (Deportivo Fornaci), Solazzi (Padernese), Canga (Roè Volciano).

2 reti: Gueye (Azzano Mella "B"), Scalvini (Benaco Salò), Busi (Bettinzoli), Lazzaroni (Capriolo), Costa (Calcio Lograto), Cristini (Collebeato), Saleri (Fionda Bagnolo), Nyarko (Il Mosaico), Mussini (Libertas Bagnolo), Gatti, Pelizzari (Manerba), Antonelli, Attia (Nave), Stamerra (Padernese), Fadlane, Sora (Pontevichese), Soulemany Bara (Roè Volciano), Travagliati (Toscolano M.).

1 rete: Bergomi, Pea, Martini (Acc. Rudianese), Martinelli, Silini (Artogne), Bousserhane (Atl. Bassano), Maestrini, Salvi (Atl. Borgosatollo), Facchi, Pedrali (Atl. Offlaga), Migliorati, Ndaye (Azzano Mella), Bignotti, Lipari, Pagano (Bassa Bresciana), Affortunato, Diaby, Dolcini, Ndredjoni (Benaco Salò), Facchetti (Borgo San Giacomo), Bianconcini (Capriolo), Duina, Glisenti, Lamberti, Milini (Casaglio), Archetti, Cadeo (Centrolago), Bertoglio, Cadei, Delorenzi, Frigoli, Signorini (Collebeato), Donati, Mazzitelli (Deportivo Fornaci), Bericchia (Fc Odolo), Bertoni, Cogoli (Fionda Bagnolo), Apostoli, Colombi, Treccani (Folzano), Moraglia, Pedretti (Il Mosaico), Ferrari, Gobeja, Sandrini, Vellone (Libertas Bagnolo), Festa, Giovannini (Maclodio), Boniotti (Manerba), Bragaglio (Or. Mompiano), Mabesolani (Or. Pompiani), Franzoni, Polito, Zanini (Padernese), Belelli (Pavoniana Gymnasium), Kandoussi, Mazza (Pontevichese), Cottone, Vezzoli (Real Montenetto), Boletti (Roè Volciano), Yang (Serle), Loro, Gabriele Zambarda (Valtenesi), Gerri, Iemmolo (Virtus Rondinelle).