Marrazzo, Danesi e Milanesi scatenati. Faye Pape, ancora in gol, mantiene la vetta in Promozione

Redazione

Come tutti i lunedì eccoci con il consueto punto relativo alle classifiche dei marcatori aggiornate dalla Serie B fino alla Terza Categoria.

 

Tra i protagonisti del weekend ci sono da segnalare Marrazzo (Atletico Castegnato), Danesi (Orsa Iseo) e Milanesi (Flero) autori di una tripletta. Continua a segnare anche Laveroni dell'Oratorio San Michele. In Terza invece è Fiammetti dell'Oratorio Pompiano ad aver segnato più di tutti. Ecco le classifiche dei marcatori:

 

SERIE B

 

6 reti: Lucca (Pisa)
5 reti: Corazza (Alessandria), Mulattieri (Crotone), Okwonkwo (Cittadella), Dionisi (Ascoli)
4 reti: Colombo (SPAL), Coda e Di Mariano (Lecce), Lapadula (Benevento)
3 reti: Bajic e Moreo (Brescia), Cerri (Como), Galabinov (Reggina), Viviani (SPAL), Gori (Cosenza)

 

LEGA PRO 

 

6 reti: Manconi (Albinoleffe)
4 reti: Miracoli e Luppi (Feralpisalò), Tordini (Lecco), Cernigoi (Seregno), Ceravolo (Padova)
3 reti: Casiraghi (Sudtirol), Della Latta (Padova), Bruschi (Fiorenzuola), Masini (Lecco), De Cenco (Mantova), Rossetti e Maistrello (Renate), Cocco (Seregno), Buric (Legnago)

 

SERIE D

 

5 reti: Ibe (Caravaggio)
4 reti: Qeros (San Giuliano), Triglia (Breno), Bonseri (Leon), Recino (Casatese), Marangon (Desenzano Calvina)
3 reti: Bingo (Legnano), Fall (Vis Nova Giussano), De Angelis (Franciacorta), Aliù (Desenzano Calvina), Iori (Brusaporto), E. Bardelloni (Ciserano), Cogliati (Sangiuliano), Parravicini (Arconatese), Mauri (Breno), Fumagalli (Caravaggio), A. Ferrè (Leon)
2 reti: Careccia (Ciserano), Agello e Barzotti (Sangiuliano), Siani (Arconatese), Lamesta (Caravaggio), Capelli (Ponte San Pietro), Perego e Pontiggia (Casatese), Barellini (Sona), Chessa (Castellanzese), Mozzanica (Franciacorta), Castelli (Villa Valle), Ravasi (Legnano)

 

ECCELLENZA

 

6 reti: Vitari (Orceana)
4 reti: Marrazzo (Atletico Castegnato)
3 reti: Bosio (Ciliverghe)
2 reti: Rivetti, Guariniello e Maccabiti (Prevalle), Berta (Darfo Boario), Vigani (Atl. Castegnato), Cerea e Signori (Forze e Costanza), Okyere, Minotti e Dadson (Lumezzane Vgz), Inversini e Valente (Valcalepio), Bosis (Pro Palazzolo), Paghera e Boschiroli (Vobarno), Colonnetti (Rovato)

 

PROMOZIONE

 

5 reti: Faye Pape (Ospitaletto)
4 reti: Okou Okou (Borgosatollo)
3 reti: Scalvezni (Sporting Club Brescia), Ferri (San Lazzaro), Bettegazzi (Pavonese)
2 reti: Corradi (Nuova Valsabbia), Scarpari e Tortelli (Bagnolese), Gargiulo (Suzzara), Alberini (San Lazzaro), Frassine (La Sportiva Ome), Zagari (Rezzato Dor)

 

PRIMA CATEGORIA

 

GIRONE F

 

5 reti: Rinaldi (Atl. Villongo), Spreafico (Cologne)
4 reti: Adbaya (Virtus Aurora Travagliato), Gamba e Vavassori (Torre De Roveri)
3 reti: Bellina (Torre De Roveri), Giardini (Castrezzato), Ravazzolo (Unitas Coccaglio)

 

GIRONE G

 

5 reti: Bardelloni (N. Montichiari)
4 reti: Vignetti (Urago Mella)
3 reti: F. Rolfi (Urago Mella), Capelli (Cellatica), Trainini (Sp. Club Nave)

 

GIRONE H

 

4 reti: Ndiaye (Curtatone)
3 reti: Boukaroua (Serenissima), Granata (Grumulus), Garutti e Mazzocchi (Marmirolo)
2 reti: Dall'igna (Castelverde), Touray, Riga e Rammairone (Gonzaga), Bonora (Curtatone), Bolentini (Pralboino), Nouhi A. (Marmirolo), Lhilali e Siboni (Sesto), Salvini (Grumulus)

 

SECONDA CATEGORIA

 

GIRONE E

 

6 reti: Laveroni (Or. San Michele)
5 reti: Orizio (Franciacorta Erbusco)
4 reti: Danesi (Orsa Iseo)
3 reti: Fantoni e Amar (Provagliese)
2 reti: Ghidotti (Cividino Quintano), Cominardi e Bariselli (Franciacorta Erbusco), Marini (Pontogliese), Bassi (Orsa Iseo), Pedretti e Verzelletti (Passirano), Barboglio (Aurora Trescore), Pitozzi (Or. San Michele)

 

GIRONE F

 

6 reti: Contratti (Castel Mella)
5 reti: Felappi (Bienno), Milanesi (Flero)
3 reti: Boglioli (Sant'Andrea Concesio)
2 reti: Menolfi, Guarinoni, Taboni e Belli (Eden Esine), Pasquali (Flero), Antonelli e Guarneri (Sant'Andrea Concesio), Pertica (Botticino)

 

GIRONE G

 

5 reti: Papa (Sirmione Rovizza)
4 reti: Gnanzou (Calcinato), Tartini (Verolavecchia)
3 reti: Facconi (Pavonese), Baccinelli (R. Borgosatollo), Konate (Montirone)
2 reti: Hoxha (Sirmione Rovizza), Bacchiocchi (Quinzanese), Bonzi e Mladenovic (Calcinato), Orfui e Caldera (V. Feralpi Lonato), Francini e Zaninelli (R. Castenedolo), Tina (S. Carlo Rezzato), Mendy (R. Borgosatollo), Chini (Gottolengo)

 

GIRONE K

 

5 reti: Valetti (Leoncelli)
4 reti: Fadini (Leoncelli), Ferreira (New Castellucchio)
3 reti: S. Olivetti (Gambara), Flisi (Pomponesco)
2 reti: Gatto e Crescenzo (Futura), Buoli, Lacovara e Vernizzi (Rapid United), Vignoni (Acquanegra), Siboni e Tonghini (Stagnolmese), Arcari (Martelli)

 

TERZA CATEGORIA

 

GIRONE A

 

3 reti: Assoni (Capriolo), Ghidoni (Collebeato), Dotti (Casaglio), Bojang (Or. Mompiano), Vermi e Gulluscio (Cazzagobornato Giovanile), Larotonda (Progetto Sport Giovani)
2 reti: Ojemen e Mossini (Pavoniana), Bianconcini (Capriolo), Tameni (Azzano Mella), Nicolini e Ranzini (Collebeato), Tosoni (Centrolago), Allibrio e Mazza (Or. Mompiano), Picchioni e Barbieri (Progetto Sport Giovani)

 

GIRONE B

 

3 reti: Cinquetti (Serle)
2 reti: Zoumbare (Benaco Salò), Ferrari (V. Rondinelle), Cozzaglio (Odolo), Bazzoli (Valtenesi), S. Ragnoli (Serle), Filippini (Dep. Fornaci), Bara (Roe Volciano), Pedrotti (Team Out)

 

GIRONE C

 

4 reti: Fiammetti (Or. Pompiano)
3 reti: Bousserhane (Atl. Bassano), Cennamo (Real Montenetto)
2 reti: Pea (Acc. Rudianese), Ferrari, Bellotti e Martinelli (Real Montenetto), Pesenti (Atl. Offlaga)