Gli Oscar 2022 sono stati assegnati. Come da tradizione pubblichiamo tutte le preferenze espresse dai votanti per ciascun premio. È il turno dei direttori sportivi di Seconda categoria, dove ha trionfato Nicola Cominardi del Gussago. Alle sue spalle Aimo dell’Oratorio San Michele e Quetti dell’Orsa Iseo.
Miglior Direttore Sportivo Seconda categoria
I voti in Seconda categoria
Verzelletti (Franciacorta Erbusco): 1) Quetti (Orsa Iseo); 2) Aimo (Oratorio San Michele); 3) Rodegari (Pontogliese).
Aimo (Oratorio San Michele): 1) Matti (Eden Esine); 2) Tononi (Real Castenedolo); 3) Monti (Botticino).
Quetti (Orsa Iseo): 1) Aimo (Oratorio San Michele); 2) Rodegari (Pontogliese); 3) Inverardi (Passirano).
Tengattini (Paratico): 1) Inverardi (Passirano); 2) Verzelletti (Franciacorta Erbusco); 3) Quetti (Orsa Iseo).
Inverardi (Passirano): 1) Aimo (Oratorio San Michele); 2) Quetti (Orsa Iseo); 3) Cominardi (Gussago).
Romeda (Provagliese): 1) Cominardi (Gussago); 2) Pedretti (Ponte Zanano); 3) Inverardi (Passirano).
Rodegari (Pontogliese): 1) Aimo (Oratorio San Michele); 2) Quetti (Orsa Iseo); 3) Verzelletti (Franciacorta Erbusco).
Bazzoni (Bienno): Astenuto.
Monti (Botticino): 1) Cominardi (Gussago); 2) Ramponi (Castelmella); 3) Comini (Flero).
Ramponi (Castelmella): Astenuto.
Serra (Concesio): 1) Quetti (Orsa Iseo); 2) Pedretti (Ponte Zanano); 3) Ramponi (Castelmella).
Matti (Eden Esine): 1) Ramponi (Castelmella); 2) Cominardi (Gussago); 3) Tonsi (Nuova Camunia).
Comini (Flero): Astenuto.
Cominardi (Gussago): 1) Quetti (Orsa Iseo); 2) Aimo (Oratorio San Michele); 3) Gogna (Pavonese Cigolese).
Tonsi (Nuova Camunia): 1) Astenuto; 2) Matti (Eden Esine); 3) Lazzari (Odolo).
Lazzari (Odolo): 1) Serra (Concesio); 2) Pedretti (Ponte Zanano); 3) Cominardi (Gussago).
Datteri (Paitone): 1) Cominardi (Gussago); 2) Gonzato (Sirmione Rovizza); 3) Tononi (Real Castenedolo).
Pedretti (Ponte Zanano): 1) Cominardi (Gussago); 2) Ramponi (Castelmella); 3) Serra (Concesio).
Cocchetti (Real Rovato): 1) Quetti (Orsa Iseo); 2) Cominardi (Gussago); 3) Aimo (Oratorio San Michele).
Bettini (Sant’Andrea): 1) Monti (Botticino); 2) Astenuto; 3) Astenuto.
Capelli (San Zeno): 1) Lazzari (Odolo); 2) Comincini (Gottolengo); 3) Serra (Concesio).
Bodei (Calcinato): Astenuto.
Battaglia (Ghedi): Astenuto.
Comincini (Gottolengo): 1) Benedettini (Quinzanese); 2) Gogna (Pavonese Cigolese); 3) Paletti (San Paolo).
Bambini (Montirone): 1) Battaglia (Ghedi); 2) Quetti (Orsa Iseo); 3) Bodei (Calcinato).
Gogna (Pavonese Cigolese): 1) Battaglia (Ghedi); 2) Bodei (Calcinato); 3) Comincini (Gottolengo).
Scarola (Pozzolengo): 1) Brignoli (Real Borgosatollo); 2) Franceschini (San Carlo Rezzato); 3) Bodei (Calcinato).
Benedettini (Quinzanese): Astenuto.
Brignoli (Real Borgosatollo): 1) Gogna (Pavonese Cigolese); 2) Cominardi (Gussago); 3) Aimo (Oratorio San Michele).
Tononi (Real Castenedolo): 1) Cominardi (Gussago); 2) Aimo (Oratorio San Michele); 3) Bodei (Calcinato).
Franceschini (San Carlo Rezzato): 1) Balbi (Virtus Feralpi Lonato); 2) Tononi (Real Castenedolo); 3) Gonzato (Sirmione Rovizza).
Paletti (San Paolo): 1) Aimo (Oratorio San Michele); 2) Gogna (Pavonese Cigolese); 3) Gonzato (Sirmione Rovizza).
Gonzato (Sirmione Rovizza): 1) Tononi (Real Castenedolo); 2) Bodei (Calcinato); 3) Comincini (Gottolengo).
Guarneri (Verolavecchia): 1) Gogna (Pavonese Cigolese); 2) Tononi (Real Castenedolo); 3) Comincini (Gottolengo).
Balbi (Virtus Feralpi Lonato): 1) Gogna (Pavonese Cigolese); 2) Tononi (Real Castenedolo); 3) Gonzato (Sirmione Rovizza).
Il podio
1) Cominardi (Gussago) 25
2) Aimo (Oratorio San Michele) 20
3) Quetti (Orsa Iseo) 19