Allenatori, Guido Bertoni vince in Prima categoria. I voti di mister e capitani

Gli Oscar 2022 sono stati assegnati. Come da tradizione pubblichiamo tutte le preferenze espresse dai votanti per ciascun premio. Dopo il focus sui direttori sportivi voltiamo pagina e passiamo alla statuetta dedicata al Miglior Allenatore di Prima categoria, che è finita tra le mani di Guido Bertoni del Cellatica.

Medaglia d’argento per Massimiliano Zanotti del Lodrino, bronzo a Alessandro Paderno del Roncadelle e Riccardo Rizzola della Valtenesi.

Miglior Allenatore Prima categoria

I voti in Prima categoria – Allenatori

Cucchi (Castrezzato): 1) Zanotti (Lodrino); 2) Buffoli (Unitas Coccaglio); 3) Tessadrelli (Cologne).
Onorini (Chiari): 1) Paderno (Roncadelle); 2) Borgo Palazzo (Virtus Aurora Travagliato); 3) Dotti (San Pancrazio).
Tessadrelli (Cologne): 1) G. Bertoni (Cellatica); 2) Zanotti (Lodrino); 3) Paderno (Roncadelle).
Paderno (Roncadelle): 1) G. Bertoni (Cellatica); 2) Zanotti (Lodrino); 3) Onorini (Chiari).
Maggioni (Pian Camuno): 1) Zanotti (Lodrino); 2) G. Bertoni (Cellatica); 3) Paderno (Roncadelle).
Dotti (San Pancrazio): astenuto.
Buffoli (Unitas Coccaglio): 1) Paderno (Roncadelle); 2) Zanotti (Lodrino); 3) Onorini (Chiari).
Borgo Palazzo (Virtus Aurora Travagliato): 1) G. Bertoni (Cellatica); 2) Paderno (Roncadelle); 3) Onorini (Chiari).
Zubani (Accademia Calcio Foggia): 1) G. Bertoni (Cellatica); 2) Zanotti (Lodrino); 3) Zanelli (Castenedolese).
Rizzola (Valtenesi): 1) Zanotti (Lodrino); 2) Bettoni (Nuova San Paolo); 3) Grazioli (Nuvolera Montichiari).
Zanelli (Castenedolese): 1) G. Bertoni (Cellatica); 2) Zanotti (Lodrino); 3) Bettoni (Nuova San Paolo).
G. Bertoni (Cellatica): 1) Gilardi (Real Leno); 2) M. Bertoni (Vs Lume); 3) Caldera (Gavardo).
Caldera (Gavardo): 1) G. Bertoni (Cellatica); 2) Zanotti (Lodrino); 3) M. Bertoni (Vs Lume).
Zanotti (Lodrino): 1) G. Bertoni (Cellatica); 2) Rizzola (Valtenesi); 3) Paderno (Roncadelle).
Bettoni (Nuova San Paolo): 1) Rizzola (Valtenesi); 2) G. Bertoni (Cellatica); 3) Zanotti (Lodrino).
Grazioli (Nuvolera Montichiari): 1) Zanotti (Lodrino); 2) Rizzola (Valtenesi); 3) G. Bertoni (Cellatica).
Andreoletti (Urago Mella): 1) Zanotti (Lodrino); 2) Caldera (Gavardo); 3) G. Bertoni (Cellatica).
Gilardi (Real Leno): 1) G. Bertoni (Cellatica); 2) Zanotti (Lodrino); 3) Bettoni (Nuova San Paolo).
Leonardi (Sporting Club Nave): 1) Rizzola (Valtenesi); 2) Zanotti (Lodrino); 3) Bettoni (Nuova San Paolo).
Bojanic (Valtrompia): 1) Gilardi (Real Leno); 2) Zanelli (Castenedolese); 3) G. Bertoni (Cellatica).
Volpi (Virtus Manerbio): astenuto.
M. Bertoni (Vs Lume): 1) G. Bertoni (Cellatica); 2) Caldera (Gavardo); 3) Dotti (San Pancrazio).
Pesciaioli (Pralboino): 1) G. Bertoni (Cellatica); 2) Zanotti (Lodrino); 3) Andreoletti (Urago Mella).
Capelli (Verolese): 1) G. Bertoni (Cellatica); 2) Pesciaioli (Pralboino); 3) Bettoni (Nuova San Paolo).

I voti in Prima categoria – Capitani

Gandossi (Castrezzato): 1) Paderno (Roncadelle); 2) Onorini (Chiari); 3) Buffoli (Unitas Coccaglio).
Bono (Chiari): 1) Zanotti (Lodrino); 2) G. Bertoni (Cellatica); 3) Borgo Palazzo (Virtus Aurora Travagliato).
Guizzetti (Cologne): 1) G. Bertoni (Cellatica); 2) Zanotti (Lodrino); 3) Bojanic (Valtrompia).
Roncadelle (Mocinos): 1) G. Bertoni (Cellatica); 2) Zanotti (Lodrino); 3) Cucchi (Castrezzato).
Manzoni (Pian Camuno): 1) Paderno (Roncadelle); 2) G. Bertoni (Cellatica); 3) Zanotti (Lodrino).
Caironi (San Pancrazio): 1) Paderno (Roncadelle): 2) Cucchi (Castrezzato); 3) Buffoli (Unitas Coccaglio).
Terzi (Unitas Coccaglio): 1) Paderno (Roncadelle); 2) Rizzola (Valtenesi); 3) Zanotti (Lodrino).
Mandelli (Virtus Aurora Travagliato): 1) Onorini (Chiari); 2) Buffoli (Unitas Coccaglio); 3) Caironi (San Pancrazio).
Bertoletti (Accademia Calcio Foggia): 1) Rizzola (Valtenesi); 2) G. Bertoni (Cellatica); 3) Bettoni (Nuova San Paolo).
Girardi (Valtenesi): 1) G. Bertoni (Cellatica); 2) Gilardi (Real Leno); 3) Grazioli (Nuvolera Montichiari).
Renica (Castenedolese): astenuto.
Coly (Cellatica): 1) Zanotti (Lodrino); 2) Rizzola (Valtenesi); 3) Bettoni (Nuova San Paolo).
Toffolo (Gavardo): 1) G. Bertoni (Cellatica); 2) Zanelli (Castenedolese); 3) Rizzola (Valtenesi).
Chinelli (Lodrino): 1) G. Bertoni (Cellatica); 2) Caldera (Gavardo); 3) Andreoletti (Urago Mella).
Chioda (Nuova San Paolo): 1) Zanotti (Lodrino); 2) G. Bertoni (Cellatica); 3) Rizzola (Valtenesi).
Ervini (Nuvolera Montichiari): 1) G. Bertoni (Cellatica); 2) Zanotti (Lodrino); 3) Pesciaioli (Pralboino).
Rolfi (Urago Mella): 1) Paderno (Roncadelle); 2) Zanotti (Lodrino); 3) Rizzola (Valtenesi).
Mor (Real Leno): 1) G. Bertoni (Cellatica); 2) Zanotti (Lodrino); 3) Rizzola (Valtenesi).
Dizioli (Sporting Club Nave): 1) Zanotti (Lodrino); 2) G. Bertoni (Cellatica); 3) Rizzola (Valtenesi).
Peli (Valtrompia): 1) Zanotti (Lodrino); 2) G. Bertoni (Cellatica); 3) Zanelli (Castenedolese).
Bettoncelli (Virtus Manerbio): 1) Caldera (Gavardo); 2) Rizzola (Valtenesi); 3) Zanotti (Lodrino).
Zamboni (Vs Lume): 1) G. Bertoni (Cellatica); 2) Rizzola (Valtenesi); 3) Bojanic (Valtrompia).
Panella (Pralboino): 1) G. Bertoni (Cellatica); 2) Andreoletti (Urago Mella); 3) Zanotti (Lodrino).
Ferro (Verolese): 1) Bettoni (Nuova San Paolo); 2) G. Bertoni (Cellatica); 3) Andreoletti (Urago Mella).

Il podio

1) G. Bertoni (Cellatica) 81
2) Zanotti (Lodrino) 63
3) Paderno (Roncadelle) e Rizzola (Valtenesi) 26

condividi