Seconda, tutti i voti di allenatori e capitani. Vittoria per Tiberio Mondolo

Gli Oscar 2022 sono stati assegnati. Come da tradizione pubblichiamo tutte le preferenze espresse dai votanti per ciascun premio. Dopo il focus sui direttori sportivi voltiamo pagina e passiamo alla statuetta dedicata al Miglior Allenatore di Seconda categoria, che è finita tra le mani di Tiberio Mondolo della Pavonese Cigolese. Alle sue spalle Giuseppe Lodrini del Gussago e Andrea Ferraro del Castelmella.

 

Miglior Allenatore Seconda categoria

I voti in Seconda categoria – Allenatori

Ferrari (Franciacorta Erbusco): 1) Polini (Orsa Iseo); 2) Libretti (Pontogliese); 3) Danesi (Oratorio San Michele).
Danesi (Oratorio San Michele): 1) Polini (Orsa Iseo); 2) Libretti (Pontogliese); 3) Ravelli (Provagliese).
Polini (Orsa Iseo): 1) Mondolo (Pavonese Cigolese); 2) Danesi (Oratorio San Michele); 3) Libretti (Pontogliese).
Fasanisi (Paratico): Astenuto.
Bonfadini (Passirano): 1) Danesi (Oratorio San Michele); 2) Libretti (Pontogliese); 3) Polini (Orsa Iseo).
Ravelli (Provagliese): 1) Danesi (Oratorio San Michele); 2) Trovadini (Bienno); 3) Fasanisi (Paratico).
Libretti (Pontogliese): 1) Lodrini (Gussago); 2) Mondolo (Pavonese Cigolese); 3) Danesi (Oratorio San Michele).

Trovadini (Bienno): 1) Ferraro (Castelmella), 2) Lodrini (Gussago); 3) Ravelli (Provagliese).
Mensi (Botticino): 1) Gardoni (Real Castenedolo); 2) Ferraro (Castelmella); 3) Scaglia (Real Rovato).
Ferraro (Castelmella): 1) Lodrini (Gussago); 2) Gustinelli (Concesio); 3) Gardoni (Real Castenedolo.
Gustinelli (Concesio): 1) Ferraro (Castelmella); 2) Rovetta (Ponte Zanano); 3) Gazzaroli (Odolo).
Pedersoli (Eden Esine): 1) Lodrini (Gussago); 2) Trovadini (Bienno); 3) Polini (Orsa Iseo).
Conter (Flero): 1) Ferraro (Castelmella); 2) Libretti (Pontogliese); 3) Scalvini (Real Borgosatollo).
Lodrini (Gussago): 1) Mondolo (Pavonese Cigolese); 2) Libretti (Pontogliese); 3) Prandi (San Zeno).
Bonomelli (Nuova Camunia): 1) Lodrini (Gussago); 2) Ferraro (Castelmella); 3) Trovadini (Bienno).
Gazzaroli (Odolo): Astenuto.
Cipressa (Paitone): 1) Ferraro (Castelmella); 2) Mensi (Botticino); 3) Romano (Calcinato).
Rovetta (Ponte Zanano): 1) Lodrini (Gussago); 2) Ferraro (Castelmella); 3) Gustinelli (Concesio).
Ramorino (Real Rovato): 1) Romano (Calcinato); 2) Mensi (Botticino); 3) Gustinelli (Concesio).
De Santis (Sant’Andrea): 1) Ferraro (Castelmella); 2) Lodrini (Gussago); 3) Gustinelli (Concesio).
Prandi (San Zeno): 1) Lodrini (Gussago); 2) Ferraro (Castelmella); 3) Mondolo (Pavonese Cigolese).

Romano (Calcinato): 1) Mondolo (Pavonese Cigolese); 2) Lodrini (Gussago); 3) Danesi (Oratorio San Michele).
Sebastiani (Ghedi): 1) Lodrini (Gussago); 2) Mondolo (Pavonese Cigolese); 3) Romano (Calcinato).
Cavalli (Gottolengo): 1) Gardoni (Real Castenedolo); 2) Lanzi (Quinzanese); 3) Romano (Calcinato).
Venturini (Montirone): 1) Danesi (Oratorio San Michele); 2) Mondolo (Pavonese Cigolese); 3) Libretti (Pontogliese).
Mondolo (Pavonese Cigolese): 1) Gardoni (Real Castenedolo); 2) Sebastiani (Ghedi); 3) Diana (San Paolo).
Berardi (Pozzolengo): 1) Mondolo (Pavonese Cigolese); 2) Venturini (Montirone); 3) Cavalli (Gottolengo).
Lanzi (Quinzanese): 1) Ferraro (Castelmella); 2) Venturini (Montirone); 3) Cavalli (Gottolengo).
Scalvini (Real Borgosatollo): 1) Ferraro (Castelmella); 2) Diana (San Paolo); 3) Scaglia (Real Rovato).
Gardoni (Real Castenedolo): 1) Ferraro (Castelmella); 2) Romano (Calcinato); 3) Danesi (Oratorio San Michele).
Franceschini (San Carlo Rezzato): 1) Maffia (Sirmione Rovizza); 2) Gardoni (Real Castenedolo); 3) Mondolo (Pavonese Cigolese).
Diana (San Paolo): 1) Mondolo (Pavonese Cigolese); 2) Berardi (Pozzolengo); 3) Gardoni (Real Castenedolo).
Maffia (Sirmione Rovizza): 1) Tomasi (Virtus Feralpi Lonato); 2) Mondolo (Pavonese Cigolese); 3) Diana (San Paolo).
Fornoni (Verolavecchia): 1) Mondolo (Pavonese Cigolese); 2) Maffia (Sirmione Rovizza); 3) Diana (San Paolo).
Tomasi (Virtus Feralpi Lonato): 1) Maffia (Sirmione Rovizza); 2) Mondolo (Pavonese Cigolese); 3) Berardi (Pozzolengo).

 

I voti in Seconda categoria – Capitani

Tameni (Franciacorta Erbusco): 1) Polini (Orsa Iseo); 2) Libretti (Pontogliese); 3) Danesi (Oratorio San Michele).
Cagni (Oratorio San Michele): 1) Venturini (Montirone); 2) Tomasi (Virtus Feralpi Lonato); 3) Lodrini (Gussago).
Pagani (Orsa Iseo): 1) Fasanisi (Paratico); 2) Danesi (Oratorio San Michele); 3) Libretti (Pontogliese).
Martinelli (Paratico): 1) Danesi (Oratorio San Michele); 2) Polini (Orsa Iseo); 3) Libretti (Pontogliese).
Nicolettii (Passirano): 1) Lodrini (Gussago); 2) Danesi (Oratorio San Michele); 3) Mondolo (Pavonese Cigolese).
Romeda (Provagliese): 1) Lodrini (Gussago); 2) Danesi (Oratorio San Michele); 3) Libretti (Pontogliese).
Pedroni (Pontogliese): 1) Fasanisi (Paratico); 2) Ravelli (Provagliese); 3) Danesi (Oratorio San Michele).

Felappi (Bienno): 1) Pedersoli (Eden Esine); 2) Lodrini (Gussago); 3) Gustinelli (Concesio).
Bolpagni (Botticino): 1) Romano (Calcinato); 2) Lanzi (Quinzanese); 3) Ferraro (Castelmella).
Biasutti (Castelmella): 1) Lodrini (Gussago); 2) Danesi (Oratorio San Michele); 3) Mensi (Botticino).
Lo Iacono (Concesio): 1) Ferraro (Castelmella); 2) Rovetta (Ponte Zanano); 3) Lodrini (Gussago).
Belli (Eden Esine): 1) Lodrini (Gussago); 2) Ferraro (Castelmella); 3) Polini (Orsa Iseo).
Milanesi (Flero): 1) Lodrini (Gussago); 2) Ferraro (Castelmella); 3) Gustinelli (Concesio).
Lumini (Gussago): 1) Gustinelli (Concesio); 2) Polini (Orsa Iseo); 3) Libretti (Pontogliese).
Bonomelli (Nuova Camunia): 1) Trovadini (Bienno); 2) Astenuto; 3) Astenuto.
Baldessari (Odolo): Astenuto.
Busi (Paitone): 1) Lodrini (Gussago); 2) Mensi (Botticino); 3) Gardoni (Real Castenedolo).
Cominelli (Ponte Zanano): 1) Gustinelli (Concesio); 2) De Santis (Sant’Andrea); 3) Mensi (Botticino).
Beltrami (Real Rovato): Astenuto.
Bettini (Sant’Andrea): 1) Lodrini (Gussago); 2) Gustinelli (Concesio); 3) Ferraro (Castelmella).
Rendinella (San Zeno): 1) Ferraro (Castelmella); 2) Mondolo (Pavonese Cigolese); 3) Romano (Calcinato).

R. Bonzi (Calcinato): 1) Sebastiani (Ghedi); 2) Tomasi (Virtus Feralpi Lonato); 3) Cavalli (Gottolengo).
Bontempi (Ghedi): 1) Romano (Calcinato); 2) Mondolo (Pavonese Cigolese); 3) Lanzi (Quinzanese).
Chini (Gottolengo): 1) Gardoni (Real Castenedolo); 2) Sebastiani (Ghedi); 3) Romano (Calcinato).
Piscioli (Montirone): 1) Mondolo (Pavonese Cigolese); 2) Gardoni (Real Castenedolo); 3) Romano (Calcinato).
A. Salvi (Pavonese Cigolese): 1) Sebastiani (Ghedi); 2) Romano (Calcinato); 3) Gardoni (Real Castenedolo).
Paiola (Pozzolengo): 1) Mondolo (Pavonese Cigolese); 2) Tomasi (Virtus Feralpi Lonato); 3) Lanzi (Quinzanese).
Recenti (Quinzanese): 1) Mondolo (Pavonese Cigolese); 2) Diana (San Paolo); 3) Venturini (Montirone).
Dondelli (Real Borgosatollo): 1) Mondolo (Pavonese Cigolese); 2) Ferraro (Castelmella); 3) Romano (Calcinato).
G. Salvi (Real Castenedolo): 1) Romano (Calcinato); 2) Prandi (San Zeno); 3) Leoni (Gambara).
Filippini (San Carlo Rezzato): Astenuto.
Tomasoni (San Paolo): 1) Cavalli (Gottolengo); 2) Mondolo (Pavonese Cigolese); 3) Berardi (Pozzolengo).
Marcato (Sirmione Rovizza): 1) Tomasi (Virtus Feralpi Lonato); 2) Diana (San Paolo); 3) Mondolo (Pavonese Cigolese).
M. Guarneri (Verolavecchia): 1) Mondolo (Pavonese Cigolese); 2) Cavalli (Gottolengo); 3) Romano (Calcinato).
Gokge (Virtus Feralpi Lonato): 1) Mondolo (Pavonese Cigolese); 2) Cavalli (Gottolengo); 3) Gardoni (Real Castenedolo).

 

Il podio

1) Mondolo (Pavonese Cigolese) 56
2) Lodrini (Gussago) 52
3) Ferraro (Castelmella) 46

 

condividi