Miglior giocatore di Eccellenza, plebiscito per Peli. I voti di allenatori e capitani

Gli Oscar 2022 sono stati assegnati. Come da tradizione pubblichiamo tutte le preferenze espresse dai votanti per ciascun premio. Ecco quanto è emerso in seguito alla nostra domanda su chi fosse il miglior giocatore di Eccellenza (Marrazzo escluso poiché già Top Player). Il nome più gettonato è stato quello di Federico Peli del Lumezzane, sul gradino più alto del podio completato da Minotti (Lumezzane) e Guerini (Rovato).

Miglior Giocatore Eccellenza

I voti degli allenatori
Quartuccio (Atl. Castegnato): 1) Franchi (Lumezzane); 2) Giosa (Lumezzane); 3) Peli (Lumezzane).
Tagliani (Bedizzolese): 1) Avanzi (Prevalle); 2) Randazzo (Darfo); 3) Bertacchi (Rovato).
Novazzi (Carpenedolo): 1) Pesce (Lumezzane); 2) Bosio (Ciliverghe); 3) Bignotti (Prevalle).
Esposito (Castiglione):
1) Peli (Lumezzane); 2) Bertoli (Bedizzolese); 3) Panina (Carpenedolo).
Inverardi (Cazzagobornato): 1) Peli (Lumezzane); 2) Minotti (Lumezzane); 3) Guerini (Rovato).
Volpi (Ciliverghe): 1) Zanola (Prevalle); 2) Peli (Lumezzane); 3) Dadson (Lumezzane).
Sana (Darfo): 1) Zanola (Prevalle); 2) Sorteni (Atl. Castegnato); 3) Peli (Lumezzane).
Franzini (Lumezzane): 1) Bignotti (Prevalle); 2) Guerini (Rovato); 3) Randazzo (Darfo Boario).
Ciulli (Orceana): 1) Maccabiti (Prevalle); 2) Chiarini (Carpenedolo); 3) Bosio (Ciliverghe).
Valotti (Prevalle): 1) Gullit (Lumezzane); 2) Dadson (Lumezzane); 3) Randazzo (Darfo Boario).
Forlani (Pro Palazzolo): 1) Gullit (Lumezzane); 2) Spampatti (Darfo Boario); 3) Lorenzi (Cazzagobornato).
Poma (Rovato): 1) Flaccadori (Darfo Boario); 2) Zanola (Prevalle); 3) voto nullo.
Guerra (Vobarno): 1) Giosa (Lumezzane); 2) Guerini (Rovato); 3) Inverardi (Cazzagobornato).

I voti dei capitani
Marrazzo (Atl. Castegnato): 1) Peli (Lumezzane); 2) Giosa (Lumezzane); 3) Fenotti (Bedizzolese).
Fregoni (Bedizzolese): 1) Pesce (Lumezzane); 2) Avanzi (Prevalle); 3) Bonardi (Rovato).
Guatta (Carpenedolo): 1) Bignotti (Prevalle); 2) Dadson (Lumezzane); 3) Randazzo (Darfo Boario).
Guagnetti (Castiglione):
1) Minotti (Lumezzane); 2) Lauricella (Ciliverghe); 3) Bignotti (Prevalle).
Teoldi (Cazzagobornato): 1) Peli (Lumezzane); 2) Ravelli (Darfo Boario); 3) Zanola (Prevalle).
Andriani (Ciliverghe): 1) Pesce (Lumezzane); 2) Dadson (Lumezzane); 3) Franchi (Lumezzane).
Giorgi (Darfo): 1) Guerini (Rovato); 2) Botturi (Carpenedolo); 3) Lini (Atl. Castegnato).
Pesce (Lumezzane): 1) Guerini (Rovato); 2) Bignotti (Prevalle); 3) Randazzo (Darfo Boario).
Martinelli (Orceana): 1) Avanzi (Prevalle); 2) Randazzo (Darfo Boario); 3) Minotti (Lumezzane).
Cò (Prevalle): 1) Fenotti (Bedizzolese); 2) Minotti (Lumezzane); 3) Randazzo (Darfo Boario).
Nasatti (Pro Palazzolo): astenuto.
Bonardi (Rovato): 1) Peli (Lumezzane); 2) Roma (Prevalle); 3) Zugno (Lumezzane).
Savoia (Vobarno): 1) Minotti (Lumezzane); 2) Pasini (Carpenedolo); 3) Giosa (Lumezzane).

Il podio
1) Peli (Lumezzane) 25 punti
2) Minotti (Lumezzane) 11 punti
3) Guerini (Rovato) 11 punti

condividi