cbs_logo_white
Vetrina

Coppa Brescia 2022-23, le novità e i gironi: il riepilogo

Si sono svolti ieri pomeriggio in diretta su Calciobresciano.it i sorteggi della prima fase di Coppa Brescia 2022-23 per le categorie Juniores, Allievi Giovanissimi.

Nell’introduzione il delegato LND Brescia Stefano Facchi ha sottolineato come nella composizione dei raggruppamenti si sia cercato di rispettare maggiormente il criterio di territorialità – venuto un po’ meno per le formazioni Juniores della Next Generation – che sarà alla base anche della strutturazione dei tornei provinciali.

Inoltre, le squadre che supereranno il primo round affronteranno un secondo turno eliminatorio con gironi a tre squadre prima di accedere ai quarti di finale.

Infine, il consigliere CRL Valentino Garzetti ha confermato che gli atti conclusivi di ogni competizione si svolgeranno in sedi differenti, proprio come nella passata stagione.

Di seguito il riepilogo dei gironi per ogni categoria:

JUNIORES UNDER 19

NEXT GENERATION

GIRONE A
CARPENEDOLO
SAN MICHELE
RONCADELLE
SPORTING FRANCIACORTA
VALTROMPIA
VOBARNO

GIRONE B

BEDIZZOLESE
UNITED NAVE
ORCEANA
VEROLESE
VIRTUS AURORA TRAVAGLIATO

GIRONE C
CASTIGLIONE
CAZZAGOBORNATO
CELLATICA
LA SPORTIVA OME
LUMEZZANE

GIRONE D
GAVARDO
ORSA ISEO
OSPITALETTO
ROVATO
VIGHENZI

GIRONE E
CASTENEDOLESE
CILIVERGHE
DARFO BOARIO
DESENZANO
LODRINO
VOLUNTAS MONTICHIARI

 

CHALLENGE

GIRONE A
BAGNOLESE
CHIARI
PASSIRANO CAMIGNONE
REAL LENO
USO UNITED

GIRONE B
CAPRIOLO
CONCESIO
FLERO A
PARATICO
PAVONESE
UNITAS COCCAGLIO

GIRONE C
CASTREZZATO
COLOGNE
POLISPORTIVA ERBUSCO
GUSSAGO
SAN CARLO REZZATO
SERLE

GIRONE D
AZZURRA CALVINA
BORGO SAN GIACOMO
CASTELMELLA
CALCINATO
FLERO B
PADERNESE

GIRONE E
ALTO GARDA
PREVALLE
REZZATO CALCIO DOR
SIRMIONE ROVIZZA
TEAM OUT
VALTENESI

 

ALLIEVI UNDER 17

NEXT GENERATION

GIRONE A
CELLATICA
CHIARI
CILIVERGHE
DARFO BOARIO
LUMEZZANE
SPORTING FRANCIACORTA

GIRONE B
DESENZANO B
LUMEZZANE B
MARIO RIGAMONTI B
PAVONIANA B
SPORTING FRANCIACORTA B
VOLUNTAS MONTICHIARI B

GIRONE C
DESENZANO
MARIO RIGAMONTI
REAL LENO
VEROLESE
VIGHENZI

GIRONE D
BRENO
GHEDI
PAVONESE
PAVONIANA
VOLUNTAS MONTICHIARI

 

CHALLENGE

GIRONE A
CASTELMELLA
CASTREZZATO
CONCESIO
PRO PALAZZOLO
ROVATO

GIRONE B
BOTTICINO B
CASTIGLIONE B
VALTROMPIA B
LA SPORTIVA OME B
VIRTUS AURORA TRAVAGLIATO B
GUSSAGO B

GIRONE C
BAGNOLESE
SAN BARTOLOMEO
FLERO
POLISPORTIVA VOLTA
ORCEANA B

GIRONE D
CAST BRESCIA
EDEN ESINE
LA SPORTIVA OME
LODRINO
VALTROMPIA

GIRONE E
CASTIGLIONE
NUVOLENTO
ORCEANA
OSPITALETTO
RONCADELLE

GIRONE F
CAPRIOLO
CHIARI
SPORTING CLUB REZZATO
UNITAS COCCAGLIO
USO UNITED

GIRONE G
COLOGNE
POLISPORTIVA ERBUSCO
GUSSAGO
VIRTUS AURORA TRAVAGLIATO
BEDIZZOLESE

GIRONE H
BOTTICINO
GAVARDO
SIRMIONE ROVIZZA
DESENZANO
VOBARNO

GIRONE L
ALTO GARDA
ACADEMY CASTENEDOLESE
MONTICHIARI NUVOLERA
VALTENESI
VIGHENZI

 

GIOVANISSIMI UNDER 15

NEXT GENERATION

GIRONE A
BRENO
DARFO BOARIO
GHEDI 1978
LUMEZZANE
PAVONIANA
SPORTING FRANCIACORTA
CASTIGLIONE

GIRONE B
ACADEMY CASTENEDOLESE
CILIVERGHE
DESENZANO
GUSSAGO
MARIO RIGAMONTI
VOLUNTAS MONTICHIARI
LA SPORTIVA OME

 

CHALLENGE

GIRONE A
CELLATICA
EDEN ESINE
VIRTUS AURORA TRAVAGLIATO
PEDROCCA
SAN PANCRAZIO

GIRONE B
LODRINO
UNITAS COCCAGLIO
VALTROMPIA
USO UNITED
VOLUNTAS BRESCIA

GIRONE C
CAST BRESCIA
CHIARI
COLOGNE
CONCESIO
PRO PALAZZOLO

GIRONE D
BASSA BRESCIANA
SAN BARTOLOMEO
CAPRIOLO
NUVOLENTO
SAN MICHELE

GIRONE E
AZZURRA CALVINA
BAGNOLESE
VILLACLARENSE
ACCADEMIA FOGGIA
UNITAS OLYMPIA

GIRONE F
FLERO
ORCEANA
REAL LENO
ROVATO
VEROLESE

GIRONE G
CASTELMELLA
RONCADELLE
SPORTING CLUB REZZATO
VALTENESI
VIGHENZI

GIRONE H
ALTO GARDA
CARPENEDOLO
DESENZANO
GAVARDO
SIRMIONE ROVIZZA
VOBARNO

 

GIOVANISSIMI UNDER 14

CHALLENGE

GIRONE A
BRENO
CAZZAGOBORNATO
CAPRIOLO
CHIARI
CONCESIO

GIRONE B
CASTIGLIONE
VIGHENZI
UNITAS OLYMPIA
ASOLA
ACADEMY CASTENEDOLESE

GIRONE C
DESENZANO
VOLUNTAS MONTICHIARI
ORATORIO MOMPIANO
RONCADELLE
SIRIMIONE ROVIZZA

GIRONE D
GHEDI 1978
MARIO RIGAMONTI
REAL LENO
VILLACLARENSE
ORCEANA

GIRONE E
LUMEZZANE
GUSSAGO
USO UNITED
DESENZANO B
ORATORIO SAN MICHELE

GIRONE F
VOLUNTAS BRESCIA
VALTROMPIA UNITAS COCCAGLIO
CHIARI B
VIRTUS AURORA TRAVAGLIATO

GIRONE G
SPORTING FRANCIACORTA
PAVONIANA
CASTREZZATO
TORBOLE CASAGLIA
ROVATO

Vuoi goderti il 100% dei contenuti di CalcioBresciano?
Sottoscrivi la Membership Premium! Clicca qui.

condividi
Condividi su facebook
Condividi su whatsapp
Condividi su telegram
Condividi su pinterest
Condividi su twitter
Condividi su linkedin
Altro da Vetrina
Castenedolese, vent'anni da festeggiare con un sogno chiamato Promozione
Coppa Brescia 2022-23, le novità e i gironi: il riepilogo
Stasera Big Match Live speciale Pisa-Brescia e dilettanti. Diretta tv, Facebook e Youtube
Coppa Brescia, il video dei sorteggi in esclusiva dalla sede della Lnd
NOSTOP, i partner commerciali: una rete interconnessa per la crescita comune
È il Gavardo dei giovani. Tonoli: "Investiamo nel vivaio per una prima squadra nostrana"
Tecnocasa, porte aperte a calciatori, allenatori e preparatori dei dilettanti. Quando pallone e lavoro non si ostacolano
C'è posta per voi. Parte oggi il servizio di newsletter per gli iscritti a Cbs
Ultime notizie

Castelmella, poker di rinforzi e rosa completata

Eccellenza e Promozione, ecco i rispettivi calendari

Tutti i giorni delle squadre bresciane di Serie C1, Serie C2 e Serie D

Brescia, le news su biglietti e abbonamenti

Primavera 2, Brescia e Feralpisalò inserite nel girone A

Prima, Seconda e Terza: il riepilogo delle ultime trattative di mercato

Castenedolese, vent'anni da festeggiare con un sogno chiamato Promozione

Il punto sulle ultime trattative di mercato in Promozione

Il punto sulle ultime trattative di mercato in Eccellenza

Coppa Italia al via il 27 agosto, Coppa Lombardia a inizio settembre: tutti i gironi delle bresciane

Paganese, arriva il difensore Elia Maccherini

Bagnolese, altri tre acquisti e due conferme per i neroverdi

Gussago, ufficiale Stefano Strada a centrocampo

Albania U18, convocazione per due baby rondinelle

Il Brescia incanta nella prima partita ufficiale, steso il Pisa