Siamo quasi agli sgoccioli della fase a gironi del Gran Notturno Camuno. Poche partite al termine, con i verdetti che poco alla volta iniziano a mettersi in luce.
Un po’ come E Smart Luce e Gas, che si è davvero esaltata nella terza edizione del torneo, guadagnandosi l’accesso alle semifinali con un 10-3 ai danni dell’Eden Esine, all’esordio nel torneo.
La tripletta di Seck, le doppiette di Milesi, Gaye e Lieto, con la ciliegina sulla torta firmata da Damiolini, con un destro imparabile all’incrocio, lanciano la giovane formazione in semifinale.
Nel girone A, invece, la conferma del potenziale di Elettro Green Solution di Calzoni Robert, vincente per 4-3 sulla Selezione Camuna-Imprenditori Valsaviore, che si conquista la semifinale del torneo.
Un match combattuto, in costante discussione, deciso dal gol di Cirelli che, a dieci dal termine, ha portato la vittoria alla sua squadra.
Elettro Green Solution sempre in vantaggio, con Cristini, Pelamatti e Baccanelli (su rigore), ma la Selezione Camuna ha ribattuto colpo su colpo, con Polini, Taboni e Bettoni, senza però riuscire a pareggiare il gol vittoria di Cirelli.
SETTIMA GIORNATA – Lunedì 12 giugno
A.S.D. Eden Esine – E Smart Luce e Gas: 3-10
(2 Ameraldi, Bressanelli – 3 Seck, 2 Milesi, 2 Gaye, 2 Lieto, Damiolini)
ASD EDEN ESINE: Leandri, Pezzucchi, Romagnoli, Fedriga, Laffranchi, Della Noce, Bressanelli, Franzoni, Ameraldi.
E SMART LUCE E GAS: Zucca, Milesi, Gaye, Rizza, Deruti, Pezzoni, Damiolini, Lieto, Filippi, Franzini, Seck, Maggioni, Bertini, Moreschi.
Selezione Camuna-Imprenditori Valsaviore – Elettro Green Solution di Calzoni Robert: 3-4
(Polini, Taboni, Bettoni – Cristini, Pelamatti, Baccanelli, Cirelli)
SELEZIONE CAMUNA-IMPRENDITORI VALSAVIORE: Rizza, Polini, Rizzini, Molinari, Taboni, Laini, Morandini, Cotti Cottini, Bettoni.
ELETTRO GREEN SOLUTION DI CALZONI ROBERT: Sellitto, Manzoni, Baccanelli, Pelamatti, Tonoli, Cirelli, Cristini, Triglia, Nolaschi.
LA CLASSIFICA AGGIORNATA:
GIRONE A
Elettro Green Solution di Calzoni Robert 9 punti
Non Solo Pane Cerete 4
GEB Costruzioni Cevo 4
Selezione Camuna – Imprenditori Valsaviore 3
Impresa Edile Bernardi Giorgio 0
GIRONE B
E Smart Luce e Gas 9
Pizzeria Ristorante La Pieve 7 punti
Vi.Bi. Elettrorecuperi Srl 4
Eden Esine 0
Nuova Coma Combustibili 0
PROSSIMO TURNO
Mercoledì 14 giugno
20.30 Elettro Green Solution di Calzoni Robert – Non Solo Pane Cerete
21.20 ASD Eden Esine – Nuova Coma Combustibili