Ospiti del liceo Leonardo di Brescia, i dirigenti della Lnd Brescia hanno svolto i sorteggi della fase finale della Coppa Brescia – Trofeo Bresciaoggi 2023-2024. Padroni di casa il presidente provinciale Lnd Stefano Facchi e i giornalisti della redazione sportiva del Bresciaoggi. La serata che ha visto la partecipazione dei rappresentanti di tutte le società interessate.
Pubblichiamo tutti i tabelloni qui di seguito, dai Giovanissimi Under 14 Challenge agli Juniores Under 19 Next Gen. I quarti di finale si giocheranno in scontri andata/ritorno. Gli ottavi Giovanissimi Under 15 Challenge in gara secca in casa della prima nominata.
Legenda:
*: già qualificata al turno successivo.
Q: quarto di finale.
O: ottavo di finale.
GIOVANISSIMI U14 NEXT GEN – 7 marzo/21 marzo
Q1. Voluntas Montichiari-Palazzolo
Q2. Ghedi*
Q3. Virtus Aurora Travagliato-Rigamonti
Q4. Breno*
GIOVANISSIMI U14 CHALLENGE – 21 febbraio/13 marzo
Q1. Rovato-Pro Palazzolo
Q2. Gussago-Chiari
Q3. Eden Esine-Pavoniana
Q4. Vighenzi-Castellana
GIOVANISSIMI U15 NEXT GEN – 29 febbraio/14 marzo
Q1. Desenzano-Voluntas Montichiari
Q2. Pavoniana-Pro Palazzolo
Q3. Ghedi-Breno
Q4. Vighenzi-Rigamonti
GIOVANISSIMI U15 CHALLENGE – Ottavi 7 febbraio, quarti 6 marzo/23 marzo
Q1. (O1. Chiari-Alto Garda)-(O2. Accademia Prevalle-Pavonese)
Q2. (O3. Villaclarense-Concesio)-(O4. Virtus Aurora Travagliato-Real Leno)
Q3. (O5. Cazzagobornato-Capriolo)-(O6. Uso United-San Pancrazio)
Q4. (O7. Accademia Rudianese-Mompiano)-(O8. Sirmione Rovizza-Rezzato)
ALLIEVI U16 NEXT GEN – 14 marzo/28 marzo
Q1. Lumezzane-Breno
Q2. Rigamonti*
Q3. Virtus Aurora Travagliato-Ghedi
Q4. Pro Palazzolo*
ALLIEVI U16 CHALLENGE – 28 febbraio/20 marzo
Q1. Castellana-Darfo Boario
Q2. Pedrocca-Atletico Castegnato
Q3. San Bartolomeo-Academy Castenedolese
Q4. Gavardo-Chiari
ALLIEVI U17 NEXT GEN – 28 febbraio/13 marzo
Q1. Pro Palazzolo-Desenzano
Q2. Rigamonti-Ciliverghe
Q3. Breno-Voluntas Montichiari
Q4. Darfo Boario-Lumezzane
ALLIEVI U17 CHALLENGE – 21 febbraio/13 marzo
Q1. Gussago-Chiari
Q2. La Sportiva Ome-Concesio
Q3. Academy Castenedolese-Mompiano
Q4. Carpenedolo-Rovato
JUNIORES U19 NEXT GEN – 20 febbraio/12 marzo
Q1. Lumezzane-Cazzagobornato
Q2. Desenzano-Atletico Castegnato
Q3. La Sportiva Ome-Gavardo
Q4. Voluntas Montichiari-Virtus Aurora Travagliato