Prosegue lo spettacolo del Gran Notturno di Maclodio: il riepilogo delle gare disputate nella terza e nella quarta serata.
Nelle competizioni giovanili Nuova San Paolo e Flero impattano 1-1 mentre il Fionda Bagnolo cala il poker al Flero (4-2) nella categoria 2014/15; Accademia Foggia e Orceana, invece, battono rispettivamente Voluntas Montichiari (6-3) e Rovato (3-0) in quella Elite 2011/12.
Nelle sfide di mercoledì gioiscono Nelson Team/Bar Sport Chiesanuova (in foto) e Carrozzeria Grazioli/Autodemolizioni Buffoli/Giardini Lazzaroni e Quaresmini Trenzano: i primi superano di misura Filident Gavardo/Contesini Manerba/Lancellotti Group Carrelli Elevatori grazie alle reti di Bardelloni (tripletta) e Pinardi – di Mat. Tirelli e Menni (doppietta) i gol del team in maglia bianca –; i secondi ne segnano sei con tris di Ciccone, bis di Grasso e sinistro chirurgico di Bonseri a Lava&Cuce Brescia/Ripasso Cafè Iseo – Ponzoni, Rivellini e Minelli riducono il passivo per i rossoblù –.
Negli incontri di giovedì trionfano Immobiliare ML Palazzolo e Bar Milano 2 Orzinuovi: la selezione difesa tra i pali da De Toni la spunta ai tempi supplementari grazie al guizzo del neoentrato Ricupati dopo diversi sorpassi e controsorpassi; quella di capitan Martinelli avanza grazie a Varas e Pontiggia con il gol di Okou Okou che fissa il risultato sul 2-1.
Di seguito i risultati delle due serate:
Mercoledì 7 giugno
CATEGORIA 2014/15
Nuova San Paolo-Flero 1-1
CATEGORIA ELITE 2011/12
Accademia Foggia-Voluntas Montichiari 6-3
Filident Gavardo/Contesini Manerba/Lancellotti Group Carrelli Elevatori – Nelson Team/Bar Sport Chiesanuova 3-4
(Mat. Tirelli, 2 Menni – 3 Bardelloni, Pinardi)
Filident Gavardo/Contesini Manerba/Lancellotti Group Carrelli Elevatori: Aceti, Mat. Tirelli, Lancellotti, Bodei, Man. Tirelli, Mari, Apollonio, Berbenni, Tonani, Menni.
Nelson Team/Bar Sport Chiesanuova: Viotti, Mutti, Bardelloni, Amatulli, F. Lauricella, N. Lauricella, Traversi, Valotti, Poli, Pinardi, Adobati.
Carrozzeria Grazioli/Autodemolizioni Buffoli/Giardini Lazzaroni e Quaresmini Trenzano – Lava&Cuce Brescia/Ripasso Cafè Iseo 6-3
(3 Ciccone, 2 Grasso, Bonseri – Ponzoni, Rivellini, Minelli)
Carrozzeria Grazioli/Autodemolizioni Buffoli/Giardini Lazzaroni e Quaresmini Trenzano: Murriero, Grasso, Ciccone, Sodinha, Turra, Bello, Panatti, Bonseri, Marazzi, Riceputi, Bakayoko, Torri.
Lava&Cuce Brescia/Ripasso Cafè Iseo: Fenieli, Panza, Rivellini, Belotti, Signorelli, Cucchi, Longhi, Minelli, Zedda, Totala, Melzani, Ponzoni.
Giovedì 8 giugno
CATEGORIA 2014/15
Fionda Bagnolo-Flero 4-2
CATEGORIA ELITE 2011/12
Rovato-Orceana 0-3
Immobiliare ML Palazzolo – Carmagnola Garden Maclodio 6-5 d.t.s.
(Colombo, Quaggio, Maione, Andriolo, Baldan, Ricupati – Romano, Careccia, 2 rig. Isella, Gestra)
Immobiliare ML Palazzolo: De Toni, Maione, Bulla, Andriolo, Allodi, Baldan, Colombo, Bettoni, Ricupati, Quaggio.
Carmagnola Garden Maclodio: Merelli, Gestra, Isella, Pirola, Randazzo, Romano, Valoris, El Hassani, Careccia.
Artekromo Lumezzane – Bar Milano 2 Orzinuovi 1-2
(Okou Okou – Varas, Pontiggia)
Artekromo Lumezzane: Vino, Abbrandini, Okou Okou, Roma, Sorteni, Sonzogni, Soragna, Ferrari, Bambarini, Guerini, Mehic.
Bar Milano 2 Orzinuovi: Violini, Varas, Ruffini, Martinelli, E. Duda, Tognazzi, J. Duda, Vitari, Pontiggia, Mattei.