Gran Notturno di Maclodio: Pepi Coffee e More è la prima semifinalista

Nell’undicesima serata del Gran Notturno di Maclodio Pepi Coffee e More/Impresa Edile Andreis Pietro Rodengo Saiano si guadagna un posto in semifinale mentre Immobiliare ML Palazzolo è eliminata.

Nelle competizioni giovanili il Maclodio la spunta 2-0 contro il Flero nella categoria 2014/15 mentre l’Accademia Foggia supera 4-2 la Rigamonti in quella Elite 2011/12.

Nel primo incontro Autotrasporti Fratelli Zini/Santi Inox Travagliato non lascia scampo all’ Immobiliare ML Palazzolo chiudendo la pratica nella prima frazione (5-0). Nell’8-1 finale brillano (ancora) Frassine (in foto) con un poker e Cirelli con una doppietta.

Nel secondo, invece, Pepi Coffee e More/Impresa Edile Andreis Pietro Rodengo Saiano non sbaglia contro BP Bonpress/FPM/Cammi/ZD Zobbio/Pasturi Profilati Preseglie: tennistico 6-4 grazie ai bis di Franzoni e Lleshaj, al destro incrociato di Del Carro e al capolavoro di Lamesta. Per BP Bonpress non bastano Botturi, Filiciotto (doppietta) e Omorogeiva dal dischetto.

 

Di seguito i risultati:

Lunedì 19 giugno

CATEGORIA 2014/15
Maclodio-Flero 2-0

CATEGORIA ELITE 2011/12
Accademia Foggia-Rigamonti 4-2

 

Autotrasporti Fratelli Zini/Santi Inox Travagliato – Immobiliare ML Palazzolo 8-1
(4 Frassine, Bini, M. Loda, 2 Cirelli – Di Noto)

Autotrasporti Fratelli Zini/Santi Inox Travagliato: Sellitto, Frassine, Cirelli, Loda, Arici, Lombardi, Asamoah, Bini, Bossini, Campo, Massardi.

Immobiliare ML Palazzolo: De Toni, Bulla, Andriolo, Allodi, Colombo, Bettoni, Quaggio, Di Noto, Maione, D’Onofrio, Berna.

 

Pepi Coffee e More/Impresa Edile Andreis Pietro Rodengo Saiano – BP Bonpress/FPM/Cammi/ZD Zobbio/Pasturi Profilati Preseglie 6-4
(2 Franzoni, Del Carro, 2 Lleshaj, Lamesta – Botturi, Filiciotto, rig. Omorogeiva, Perico)

Pepi Coffee e More/Impresa Edile Andreis Pietro Rodengo Saiano: Gherardi, Del Carro, Quaggiotto, Franzoni, Lleshaj, Perrotti, Marrazzo, Lamesta, Galdoun, Coita, Cariello, Bosis.

BP Bonpress/FPM/Cammi/ZD Zobbio/Pasturi Profilati Preseglie: Serio, Boldini, Omorogeiva, Botturi, Suardi, Filiciotto, Gritti, Peli, Perico.

condividi
Ultime notizie
 
 
Corna: Nuova Coma Combustibili supera ViBi Elettrorecuperi e si aggiudica il torneo!
Giugno 15,2024
 
 
Gottolengo: scacco a Falegnameria Rosa, Remax Team Franchi si conferma campione!
Giugno 15,2024
 
 
Cignano di Offlaga: vola Verolacase/Dreampool, abdicano i campioni in carica
Giugno 15,2024
 
 
Gran Notturno di Maclodio: Treponti e Artekromo sopravvivono agli "spareggi"
Giugno 15,2024
 
 
Torneo di Mezzane: Braga Termoidraulica passa con il brivido, Perosini e Vernuccio on fire
Giugno 15,2024
 
 
Torneo di Porzano: triplo Bettari trascina Nolli Srl, il tacco di Bardelloni fa felice Pasturi
Giugno 15,2024
 
 
Ospi Summer Cup: Bonometti è la prima ad accedere alle "Final Eight"
Giugno 15,2024
 
 
Flero: ufficiali sei acquisti per il tecnico Onorini
Giugno 15,2024
 
 
Rinnovi ed addii: il Breno conferma Davide Bersi, il Desenzano saluta Matteo Contini
Giugno 15,2024
 
 
Gran Notturno Maclodio. Edil Gea avanti ai supplementari, i camuni fanno paura a tutti
Giugno 14,2024
 
 
L'AC Valgobbia riparte dalla Terza Categoria, Bonardi: "Divertiamoci e facciamo divertire"
Giugno 14,2024
 
 
Polpenazze: Comipont passa come seconda nel girone 1, Alta Serbatoi paga il ko ai rigori
Giugno 14,2024
 
 
Ospi Summer Cup: VSB, vittoria e primo posto nel girone B
Giugno 14,2024
 
 
Mezzane: Vigorelli, Cogoli e Cavallari a braccetto alla seconda fase
Giugno 14,2024
 
 
Corna: le semifinali promuovono ViBi Elettrorecuperi e Nuova Coma Combustibili
Giugno 14,2024
 
 
Viale Venezia: Eurocasa&Tedoldi in grande spolvero nella terza serata
Giugno 14,2024