Cignano: Civico 32 e Zanetti Magneti schizzano in testa al gruppo B

Prosegue il Torneo di Cignano di Offlaga: ieri si è disputata la seconda serata della manifestazione, che ha coinvolto le formazioni del gruppo B.

 

 

Ad aprire le danze è stato il pirotecnico e spettacolare incontro tra Guindani SNC e Civico 32 Gambara/Luna Cafè Dello, vinto dai secondi per 4-3 grazie al Bettegazzi show: il giocatore in forza alla Pavonese è stato autore di una tripletta che ha consentito ai suoi di trionfare all’esordio.

Nel secondo incontro della serata c’è stato meno equilibrio: Zanetti Magneti ha avuto la meglio per 4-0 nei confronti di Termoidraulica Piovani.

Si torna in campo già stasera con le prime partite per quanto riguarda il gruppo C.

 

TABELLINI

Guindani SNC – Civico 32 Gambara/Luna Cafè Dello 3-4
(Bonandrini, Ferraresi, Mainardi – Favagrossa, 3 Bettegazzi)

GUINDANI SNC: Valzelli, Bonandrini, Festa, Cropelli, Ferraresi, Rongaroli, Ramera, Mainardi.
CIVICO 32 GAMBARA/LUNA CAFÈ DELLO: Lodrini, Belotti, Masiello, Vezzoli, Favagrossa, Milanesi, Bolzoni, Bettegazzi.

Termoidraulica Piovani – Zanetti Magneti 0-4
(Legati, Bandera, Cossetti, Novruzaj)

TERMOIDRAULICA PIOVANI: Manziana, Tiburzi, Ziglioli, Brunetti, Ulrik, Bisha, Rubert, Sylla, Piccinotti.
ZANETTI MAGNETI: Calzavacca, Patelli, Novruzaj, Chiarini, Torri, Legati, Bandera, Cossetti, Rossetti, Chiarini, Ambrosio.

 

CLASSIFICHE

Girone A: LS Motor, Vittoria Bar & Cose/Falegnameria Bolsieri/Cigiesse Bestiame 3 punti; SW Impianti, Made in Factory/Tabaccheria Pastrengo.

Girone B: Zanetti Magneti, Civico 32 Gambara/Luna Cafè Dello 3 punti; Guindani SNC, Termoidraulica Piovani 0.

 

PROSSIMA SERATA

Martedì 4 Giugno
21.15 GSO – Manfredi Giardini
22.00 Nico Pub – Officina della Cialda

 

condividi
Ultime notizie
 
 
Gran Notturno Maclodio: Tecnocasa prima semifinalista, Artekromo resta in corsa
Giugno 18,2024
 
 
Volta Mantovana: tanti gol e grande spettacolo nella serata inaugurale
Giugno 18,2024
 
 
Torneo di Mezzane: Vigorelli e Toscani da nove in pagella, Plefo vince e si riscatta
Giugno 18,2024
 
 
Caino: Studio Dentistico Gulino e The Cosentino's Nava giocheranno le semifinali
Giugno 18,2024
 
 
Calvagese: Duezeta e Galacticos aspettano le altre qualificate ai quarti
Giugno 18,2024
 
 
Nuove aggiunte in tutti i ruoli
Giugno 18,2024
 
 
Da Flero a Castiglione, dalla FIGC al CSI, altra ondata di ricerche
Giugno 17,2024
 
 
Torneo di Porzano (recupero): Equipe Training Lab chiude secondo nel girone, Pier Tinteggiature avanza
Giugno 17,2024
 
 
Nicola Bresciani Saottini nuovo nome tra i preparatori atletici
Giugno 17,2024
 
 
Galà del Calcio, il racconto della serata di festa e premiazioni griffata LND Brescia
Giugno 17,2024
 
 
Quattro nuovi mister si aggiungono all'elenco
Giugno 17,2024
 
 
Gran Notturno di Maclodio: show di Cirelli, vanno a casa anche Scam e Hotel Alla Sosta
Giugno 17,2024
 
 
Le date della prossima Serie C, Feralpisalò in ritiro a Darfo Boario Terme
Giugno 17,2024
 
 
Tutte le graduatorie di ripescaggio dalla Promozione alla Terza Categoria
Giugno 17,2024
 
 
Presentati a Desenzano il direttore sportivo Laurino e mister Gaburro
Giugno 17,2024
 
 
Voci del lunedì dai giornali: Barwuah verso Carpenedolo, l'Ospitaletto vuole Paloschi
Giugno 17,2024