Polpenazze: Comipont passa come seconda nel girone 1, Alta Serbatoi paga il ko ai rigori

Nella serata di ieri si è completato il secondo round della prima fase del Torneo Notturno di Polpenazze e si è aperto il terzo. Dalle tre partite disputate sono uscite tre nuove qualificate alla seconda fase.

 

 

Nel girone 6 Giampe/Moderna Car Service chiude il discorso passaggio del turno imponendosi per 6-1 su Bio Infissi/New For/CM Consulting e raggiungendo a quota 6 Costruzioni Speciali Bresciane. Scatenati Alessandro Roma e Timothy Ekuban, autori di una doppietta ciascuno. Ribaltato il provvisorio vantaggio di Bio Infissi, arrivato a metà primo tempo con la firma di Elhadji Gningue.

Giampe/Moderna Car Service – Bio Infissi/New For/CM Consulting 6-1
8′ pt Gningue (B), 10′ Roma (G), 13′ Ekuban (G), 14′ Roma (G); 5′ st Pasini (G), 7′ Ekuban (G), 11′ Kamalu (G)

GIAMPE/MODERNA CAR SERVICE: Francesco Piccinardi, Alessio Albini, Franck Kamalu, Alessandro Roma, Nicolò Pasini, Simone Fiorentino, Timothy Ekuban, Jonathan Rangel Porro, Andrea Torri, Francesco Vernuccio.

BIO INFISSI/NEW FOR/CM CONSULTING: Federico Morandi, Stefano Selvatico, Michele Messina, Simone Gelmi, Elhadji Gningue, Subutan Idrissou, Pietro Barbieri, Davide Caraffa.

Alta Serbatoi/Arici Dario esce a testa alta dal torneo, imponendosi 4-3 su Scalvenzi/VMB Serramenti. La sconfitta ai rigori contro Comipont (nei regolamentari era finita in pareggio e i tiri dal dischetto servono per premiare la vincente in caso di arrivo a pari merito) aveva messo spalle al muro Alessandro Cirelli e compagni. La rete allo scadere di Davide Zanini spinge comunque i rossi a salvare l’onore, raggiungendo i 4 punti, proprio al fianco di Comipont.

Scalvenzi/VMB Serramenti – Alta Serbatoi/Arici Dario 3-4
6′ pt Frassine (A), 9′ Capelli (A), 14′ Celsa (S), 15′ Frassine (A); 9′ st Ventura (S), 11′ Bertoni (S), 15′ Zanini (A)

SCALVENZI/VMB SERRAMENTI: Francesco Bonardi, Andrea Franzoglio, Alessandro Preti, Alessandro Burato, Umberto Giuseppe Ventura, Giovanni Celsa, Alessandro Luna, Giorgio Bertoni, Davide Gelmini, Mattia Brunetti.

ALTA SERBATOI: Francesco Russo, Alessandro Cirelli, Manuel Capelli, Filippo Bini, Luca Massardi, Francesco Scalvini, Omar Frassine, Davide Zanini.

PGM non fa sconti e chiude il suo girone a punteggio pieno, difendendo il primo posto proprio da Comipont/Tecnotetto/Real Valverde/AS29 (nella foto copertina), che giocava con tutto da guadagnare, essendo già sicura almeno del secondo posto (per il discorso di cui sopra). Judmir Hoxha si prende la scena in avvio, ad inizio secondo tempo bomber Fabrizio Bosis la riapre, marcando il punto del 3-2. Ma il risultato non verrà più ritoccato.

PGM – Comipont/Tecnotetto/Real Valverde/AS29 3-2
1′ pt Hoxha (P), 4′ Hoxha (P), 9′ Zambelli (C); 1′ st Gobbi (P), 2′ Bosis (C)

PGM: Alessandro Vagge, Michel Panatti, Alessandro Minasola, Alberto Boschetti, Judmir Hoxha, Francesco Gobbi, Simone Pontiggia, Stefano Baldan, Giacomo Rossi.

COMIPONT/TECNOTETTO/REAL VALVERDE/AS29: Matteo Colleoni, Fabrizio Bosis, Giorgio Belotti, Daniele Pozzoni, Francesco Cariello, Samuele Careccia, Andrea Quarena, Lorenzo Zambelli, Matteo Pellegrini, Roberto Dodaj.

 

 

CLASSIFICHE PRIMA FASE

Girone 1: PGM 9 punti; Comipont/Tecnotetto/Real Valverde/AS29, Alta Serbatoi/Arici Dario 4; Scalvenzi/VMB Serramenti 0.

Girone 2: UTR/Risposta Serramenti/Confezioni Grazia/Guarnimed/Arici Costruzioni 6 punti; Artekromo/Prandelli Pressofusioni/BAL, Resto del Maury 3; Bar Stazione/Pescheria Lagomar Fish/Carrozzeria Benaco/Aeolus Restaurant 0.

Girone 3: Toscani Costruzioni/Garda Soccer Academy 6 punti; L’Immobilare Castelcovati, Ragnoli Costruzioni 3; Ottica Donatini/Imbal Line/Termoidraulica Perin 0.

Girone 4: Nova Sider Forgital 4 punti; Cammi Group/ZD Zobbio/FPM/BP Bonpress, GF Transport 3; Paini Arredamenti/Lazzaroni Giardini 1.

Girone 5: Franzoni Costruzioni/FOP Carrozzeria/Officine Bergomi/Pasturi/Colorificio Ingros Color, Ceresa Delfina Autodemolizioni/Costruzioni Fontana/Folli 6 punti; Cristian, Tinteggiature Erika/Amadei Costruzioni 0.

Girone 6: Costruzioni Speciali Bresciane/Tecnocasa/Calciobresciano/Rekonta/Fenice Servizi, Giampe/Moderna Car Service 6 punti; TDK Impianti/Bettari/Bresciani Assicurazioni/Ital Legno, Bio Infissi/New For/CM Consulting 0.

Nota: sottolineate le squadre promosse al prossimo turno.

 

CALENDARIO

Martedì 28 maggio
20.40 PGM – Alta Serbatoi/Arici Dario 5-1
21.20 Comipont/Tecnotetto/Real Valverde/AS29 – Scalvenzi/VMB Serramenti 5-3
21.55 Resto del Maury – Bar Stazione/Pescheria Lagomar Fish/Carrozzeria Benaco/Aeolus Restaurant 5-1

Giovedì 30 maggio
20.40 UTR/Risposta Serramenti/Confezioni Grazia/Guarnimed/Arici Costruzioni – Artekromo/Prandelli Pressofusioni/BAL 7-0
21.20 Toscani Costruzioni/Garda Soccer Academy – Ragnoli Costruzioni 5-4
21.55 L’Immobiliare Castelcovati – Ottica Donatini/Imbal Line/Termoidraulica Perin 7-4

Sabato 1 giugno (finale Champions League)
20.40 Paini Arredamenti/Lazzaroni Giardini – Nova Sider Forgital 4-4
21.20 Cammi Group/ZD Zobbio/FPM/BP Bonpress – GF Transport 5-4
21.55 Ceresa Delfina Autodemolizioni/Costruzioni Fontana/Folli – Cristian 4-3
22.30 Franzoni Costruzioni/FOP Carrozzeria/Officine Bergomi/Pasturi/Colorificio Ingros Color – Tinteggiature Erika/Amadei Costruzioni 8-1

Martedì 4 giugno
20.40 Giampe/Moderna Car Service – TDK Impianti/Bettari/Bresciani Assicurazioni/Ital Legno 2-1
21.20 Costruzioni Speciali Bresciane/Tecnocasa/Calciobresciano/Rekonta/Fenice Servizi – Bio Infissi/New For/CM Consulting 4-1
21.55 Comipont/Tecnotetto/Real Valverde/AS29 – Alta Serbatoi/Arici Dario 3-3

Giovedì 6 giugno
20.40 PGM – Scalvenzi/VMB Serramenti 2-0
21.20 Resto del Maury – Artekromo/Prandelli Pressofusioni/BAL 0-2
21.55 UTR/Risposta Serramenti/Confezioni Grazia/Guarnimed/Arici Costruzioni – Bar Stazione/Pescheria Lagomar Fish/Carrozzeria Benaco/Aeolus Restaurant 5-2

Sabato 8 giugno
20.40 L’Immobiliare Castelcovati – Ragnoli Costruzioni 2-5
21.20 Toscani Costruzioni/Garda Soccer Academy – Ottica Donatini/Imbal Line/Termoidraulica Perin 5-2
21.55 Paini Arredamenti/Lazzaroni Giardini – GF Transport 2-3
22.30 Cammi Group/ZD Zobbio/FPM/BP Bonpress – Nova Sider Forgital 2-5

Martedì 11 giugno
20.40 Franzoni Costruzioni/FOP Carrozzeria/Officine Bergomi/Pasturi/Colorificio Ingros Color – Cristian 3-0
21.20 Ceresa Delfina Autodemolizioni/Costruzioni Fontana/Folli – Tinteggiature Erika/Amadei Costruzioni 7-1
21.55 Costruzioni Speciali Bresciane/Tecnocasa/Calciobresciano/Rekonta/Fenice Servizi – TDK Impianti/Bettari/Bresciani Assicurazioni/Ital Legno 5-3

Giovedì 13 giugno
20.40 Giampe/Moderna Car Service – Bio Infissi/New For/CM Consulting 6-1
21.20 Scalvenzi/VMB Serramenti – Alta Serbatoi/Arici Dario 3-4
21.55 PGM – Comipont/Tecnotetto/Real Valverde/AS29 3-2

Sabato 15 giugno (Italia-Albania Europeo)
20.40 Bar Stazione/Pescheria Lagomar Fish/Carrozzeria Benaco/Aeolus Restaurant – Artekromo/Prandelli Pressofusioni/BAL
21.20 UTR/Risposta Serramenti/Confezioni Grazia/Guarnimed/Arici Costruzioni – Resto del Maury
21.55 Ragnoli Costruzioni – Ottica Donatini/Imbal Line/Termoidraulica Perin
22.30 L’Immobiliare Castelcovati – Toscani Costruzioni/Garda Soccer Academy

Martedì 18 giugno
20.40 Nova Sider Forgital – GF Transport
21.20 Cammi Group/ZD Zobbio/FPM/BP Bonpress – Paini Arredamenti/Lazzaroni Giardini
21.55 Tinteggiature Erika/Amadei Costruzioni – Cristian

Giovedì 20 giugno (Italia-Spagna Europeo)
20.40 Franzoni Costruzioni/FOP Carrozzeria/Officine Bergomi/Pasturi/Colorificio Ingros Color – Ceresa Delfina Autodemolizioni/Costruzioni Fontana/Folli
21.20 TDK Impianti/Bettari/Bresciani Assicurazioni/Ital Legno – Bio Infissi/New For/CM Consulting
21.55 Costruzioni Speciali Bresciane/Tecnocasa/Calciobresciano/Rekonta/Fenice Servizi – Giampe/Moderna Car Service

Seconda fase
Quattro gironi da tre: dal 22 al 29 giugno

Fase finale
Quarti di finale andata e ritorno: 2, 4 e 6 luglio
Semifinali andata e ritorno: 9 e 11 luglio
Finali: 13 luglio

 


 

Photo credit: Luca Delpozzo.

condividi
Ultime notizie
 
 
Polpenazze, Finale: Nova Sider Forgital trionfa alla 44esima edizione del torneo!
Luglio 14,2024
 
 
Scelta la prima selezione dilettanti (Prima e Seconda) che giovedì sfiderà il Brescia
Luglio 13,2024
 
 
San Michele Idro: serata di sorprese, Piccolo Mondo in pompa magna
Luglio 13,2024
 
 
Mercato CBS: Real Castenedolo e Calcinato scatenati in Prima categoria!
Luglio 13,2024
 
 
Finali Mezzane: Scidone e Guerini al top, la 20ª edizione del torneo va a Geometra Cogoli
Luglio 13,2024
 
 
Mercato CBS: ancora importanti movimenti per le formazioni di Serie D
Luglio 13,2024
 
 
Le novità di mercato di Brescia, Feralpisalò e Lumezzane
Luglio 13,2024
 
 
Gaggiotti: "Brescia, non ti riconosco più". I talenti della Riga vanno altrove. Platto all'Atalanta
Luglio 12,2024
 
 
Sale. Lpr/Frabol e La Manega Franciacorta all'ultimo atto
Luglio 12,2024
 
 
Alessandro Oro porta la sua lunghissima esperienza di calcio femminile d'élite
Luglio 12,2024
 
 
CSI e settori giovanili sempre alla ricerca di giocatori, istruttori e collaboratori
Luglio 12,2024
 
 
Collebeato ci crede. Moretti: "Ambiziosi, non presuntuosi". Lombardi: "Obiettivo seconda categoria a breve termine".
Luglio 12,2024
 
 
10 nuovi nomi nel "cerca squadra" calciatori
Luglio 12,2024
 
 
Polpenazze: PGM in finale per difendere il titolo, Nova Sider Forgital l'ultima rivale
Luglio 12,2024
 
 
San Michele Idro: Tecnoimpianti e Piccolo Mondo in semifinale, Falme a buon punto
Luglio 11,2024
 
 
Sale di Gussago. La Manega e Linea Sole sono le ultime due semifinaliste.
Luglio 11,2024