Polpenazze, semifinale andata: Ciccone trascina Pgm, Lleshaj impatta Nova Sider Forgital

Spalti gremiti, due partite tirate fino all’ultimo e una settimana che si preannuncia di fuoco al Torneo notturno di Polpenazze dove sono andate in scena le due semifinali d’andata della competizione: nulla di deciso, con Pgm che batte di misura Ceresa Delfina Autodemolizioni (3-2, tripletta di Ciccone) e Nova Sider Forgital che impatta 2-2 su Toscani Costruzioni (pareggio definitivo di Lleshaj al 15′ del secondo tempo). Appuntamento ora a giovedì per il ritorno delle partite e dove si scoprirà quali saranno le magnifiche due che si sfideranno nella notte di mezza estate di sabato 13 luglio.

TORNEO PULCINI

Valtenesi Blu – Epas Brescia 5-2
(2 Kravets, 2 Colossi, Cattelan – 2 Zamboni)

VALTENESI BLU Nika, Roci, Kicyku, Vendramini, Francesconi, Cattelan, Aalaou, Colossi, Maruelli, Kravets.

EPAS BRESCIA Ferrari, Mantovani, Smart, Scopo, Zamboni, Lussignoli, Masucci, Luciani.

TORNEO OPEN

Prima gara con un unico grande protagonista, anzi… quasi due: Nicola Ciccone e Denis Omorogieva; 3-2 il risultato finale per Pgm che, con la tripletta del giocatore del Palazzolo, mette il muso avanti in ottica finale. Ceresa Delfina Autodemolizioni tenuta però in vita dalla doppietta di Omorogieva, che in questo torneo si sta imponendo come uno degli attaccanti più prolifici. Pronti, via è un arcobaleno di Ciccone a fare 1-0 e l’esterno replica la giocata proprio all’ultimo minuto del primo tempo. Ceresa ha la forza e la grinta di riaprire il match al secondo minuto grazie ad un rigore del suo attaccante, prima che Ciccone faccia 3-1, sempre dagli ’11’ metri.
Nemmeno il tempo di esultare che nuovamente Omorogieva fa il 3-2 definitivo che lascia aperto ogni discorso in ottica qualificazione, appuntamento rimandato a giovedì sera.

Pgm – Ceresa Delfina Autodemolizioni/Costruzioni Fontana/Folli 3-2
(Pt 3’ Ciccone, 15’ Ciccone, st 2’ Omorogieva, 6’ Ciccone, 7’ Omorogieva)

Pgm Vagge, Panatti, Minasola, Boschetti, Ciccone, Grasso, Hoxha, Lucenti, Gobbi, Baldan.

Ceresa Delfina Autodemolizioni/Costruzioni Fontana/Folli Tognazzi, Gannouni, Bonatti, Avanzi, Bignotti, Omorogieva, Boschiroli, Bonassi, Chimini, Ricciardi.

MVP Ciccone.

Seconda partita dal calibro di finale anticipata con Nova Sider Forgital che può contare sui soliti nomi Serio, Aliu, Peli e Bakayoko mentre Toscani Costruzioni ha nei piedi di Ubbiali, la corsa di Lleshaj e i gol di Salomone i principali pericoli. Nei primi quindici minuti succede poco, nulla con entrambe le squadre molto attente più a difendere che ad attaccare e allora sono le azioni individuali a creare qualche grattacampo a Serio e Offredi. Secondo tempo invece pirotecnico, rete subito di Federico Peli che supera il suo diretto avversario e fa 1-0 con un tiro dalla distanza; battuto il calcio in mezzo al campo, pareggia immediatamente Toscani Costruzioni con il solito Ubbiali che da sinistra trafigge Serio.

Una rete di Bakayoko sembra dare a Nova Sider Forgital un piccolo vantaggio in vista del ritorno di giovedì sera ma è una punizione di Vincent Lleshaj all’ultimo secondo a pareggiare i conti, con tutti i discorsi rimandati a dopodomani.

Nova Sider Forgital – Toscani Costruzioni/Garda Soccer Academy 2-2
(st 2′ Peli, 3′ Ubbiali, 5′ Bakayoko, 15′ Lleshaj)

Nova Sider Forgital Serio, Bakayoko, Aliu, Mattei, Duda, Boldini, Traversi, Scarata, Marchetti, Peli.

Toscani Costruzioni/Garda Soccer Academy Offredi, Paris, Lleshaj, Ubbiali, Ejjaki, Salomone, Valotti, Danieli, Bruzzone, Faini.

MVP Lleshaj.

CLASSIFICHE

PRIMA FASE

Girone 1: PGM 9 punti; Comipont/Tecnotetto/Real Valverde/AS29*, Alta Serbatoi/Arici Dario 4; Scalvenzi/VMB Serramenti 0.

Girone 2: UTR/Risposta Serramenti/Confezioni Grazia/Guarnimed/Arici Costruzioni 9 punti; Artekromo/Prandelli Pressofusioni/BAL 6; Resto del Maury 3; Bar Stazione/Pescheria Lagomar Fish/Carrozzeria Benaco/Aeolus Restaurant 0.

Girone 3: Toscani Costruzioni/Garda Soccer Academy 7 punti; L’Immobilare Castelcovati 4; Ottica Donatini/Imbal Line/Termoidraulica Perin, Ragnoli Costruzioni 3.

Girone 4: Nova Sider Forgital 7 punti; Paini Arredamenti/Lazzaroni Giardini 4; Cammi Group/ZD Zobbio/FPM/BP Bonpress, GF Transport 3.

Girone 5: Franzoni Costruzioni/FOP Carrozzeria/Officine Bergomi/Pasturi/Colorificio Ingros Color 9 punti; Ceresa Delfina Autodemolizioni/Costruzioni Fontana/Folli 6; Tinteggiature Erika/Amadei Costruzioni 3; Cristian 0.

Girone 6: Giampe/Moderna Car ServiceCostruzioni Speciali Bresciane/Tecnocasa/Calciobresciano/Rekonta/Fenice Servizi 7 punti; TDK Impianti/Bettari/Bresciani Assicurazioni/Ital Legno 3; Bio Infissi/New For/CM Consulting 0.

SECONDA FASE

Girone 1: Ceresa Delfina Autodemolizioni/Costruzioni Fontana/Folli 6 punti; UTR/Risposta Serramenti/Confezioni Grazia/Guarnimed/Arici Costruzioni 3; L’Immobilare Castelcovati 0.

Girone 2: PGM*, Nova Sider Forgital 4 punti; Artekromo/Prandelli Pressofusioni/BAL 0.

Girone 3: Franzoni Costruzioni/FOP Carrozzeria/Officine Bergomi/Pasturi/Colorificio Ingros Color 6 punti; Costruzioni Speciali Bresciane/Tecnocasa/Calciobresciano/Rekonta/Fenice Servizi 3; Comipont/Tecnotetto/Real Valverde/AS29 0.

Girone 4: Toscani Costruzioni/Garda Soccer Academy 4 punti; Giampe/Moderna Car Service* 2; Paini Arredamenti/Lazzaroni Giardini 1.

Nota: sottolineate le squadre promosse al turno successivo. Un asterisco per ogni vittoria ai rigori.

CALENDARIO

PRIMA FASE

Martedì 28 maggio
20.40 PGM – Alta Serbatoi/Arici Dario 5-1
21.20 Comipont/Tecnotetto/Real Valverde/AS29 – Scalvenzi/VMB Serramenti 5-3
21.55 Resto del Maury – Bar Stazione/Pescheria Lagomar Fish/Carrozzeria Benaco/Aeolus Restaurant 5-1

Giovedì 30 maggio
20.40 UTR/Risposta Serramenti/Confezioni Grazia/Guarnimed/Arici Costruzioni – Artekromo/Prandelli Pressofusioni/BAL 7-0
21.20 Toscani Costruzioni/Garda Soccer Academy – Ragnoli Costruzioni 5-4
21.55 L’Immobiliare Castelcovati – Ottica Donatini/Imbal Line/Termoidraulica Perin 7-4

Sabato 1 giugno (finale Champions League)
20.40 Paini Arredamenti/Lazzaroni Giardini – Nova Sider Forgital 4-4
21.20 Cammi Group/ZD Zobbio/FPM/BP Bonpress – GF Transport 5-4
21.55 Ceresa Delfina Autodemolizioni/Costruzioni Fontana/Folli – Cristian 4-3
22.30 Franzoni Costruzioni/FOP Carrozzeria/Officine Bergomi/Pasturi/Colorificio Ingros Color – Tinteggiature Erika/Amadei Costruzioni 8-1

Martedì 4 giugno
20.40 Giampe/Moderna Car Service – TDK Impianti/Bettari/Bresciani Assicurazioni/Ital Legno 2-1
21.20 Costruzioni Speciali Bresciane/Tecnocasa/Calciobresciano/Rekonta/Fenice Servizi – Bio Infissi/New For/CM Consulting 4-1
21.55 Comipont/Tecnotetto/Real Valverde/AS29 – Alta Serbatoi/Arici Dario 3-3

Giovedì 6 giugno
20.40 PGM – Scalvenzi/VMB Serramenti 2-0
21.20 Resto del Maury – Artekromo/Prandelli Pressofusioni/BAL 0-2
21.55 UTR/Risposta Serramenti/Confezioni Grazia/Guarnimed/Arici Costruzioni – Bar Stazione/Pescheria Lagomar Fish/Carrozzeria Benaco/Aeolus Restaurant 5-2

Sabato 8 giugno
20.40 L’Immobiliare Castelcovati – Ragnoli Costruzioni 2-5
21.20 Toscani Costruzioni/Garda Soccer Academy – Ottica Donatini/Imbal Line/Termoidraulica Perin 5-2
21.55 Paini Arredamenti/Lazzaroni Giardini – GF Transport 2-3
22.30 Cammi Group/ZD Zobbio/FPM/BP Bonpress – Nova Sider Forgital 2-5

Martedì 11 giugno
20.40 Franzoni Costruzioni/FOP Carrozzeria/Officine Bergomi/Pasturi/Colorificio Ingros Color – Cristian 3-0
21.20 Ceresa Delfina Autodemolizioni/Costruzioni Fontana/Folli – Tinteggiature Erika/Amadei Costruzioni 7-1
21.55 Costruzioni Speciali Bresciane/Tecnocasa/Calciobresciano/Rekonta/Fenice Servizi – TDK Impianti/Bettari/Bresciani Assicurazioni/Ital Legno 5-3

Giovedì 13 giugno
20.40 Giampe/Moderna Car Service – Bio Infissi/New For/CM Consulting 6-1
21.20 Scalvenzi/VMB Serramenti – Alta Serbatoi/Arici Dario 3-4
21.55 PGM – Comipont/Tecnotetto/Real Valverde/AS29 3-2

Sabato 15 giugno (Italia-Albania Europeo)
20.40 Bar Stazione/Pescheria Lagomar Fish/Carrozzeria Benaco/Aeolus Restaurant – Artekromo/Prandelli Pressofusioni/BAL 2-8
21.20 UTR/Risposta Serramenti/Confezioni Grazia/Guarnimed/Arici Costruzioni – Resto del Maury 6-5
21.55 Ragnoli Costruzioni – Ottica Donatini/Imbal Line/Termoidraulica Perin 2-6
22.30 L’Immobiliare Castelcovati – Toscani Costruzioni/Garda Soccer Academy 3-3

Martedì 18 giugno
20.40 Nova Sider Forgital – GF Transport 3-2
21.20 Cammi Group/ZD Zobbio/FPM/BP Bonpress – Paini Arredamenti/Lazzaroni Giardini 2-6
21.55 Tinteggiature Erika/Amadei Costruzioni – Cristian 6-3

Giovedì 20 giugno (Italia-Spagna Europeo)
20.40 Franzoni Costruzioni/FOP Carrozzeria/Officine Bergomi/Pasturi/Colorificio Ingros Color – Ceresa Delfina Autodemolizioni/Costruzioni Fontana/Folli 5-4
21.20 TDK Impianti/Bettari/Bresciani Assicurazioni/Ital Legno – Bio Infissi/New For/CM Consulting 3-1
21.55 Costruzioni Speciali Bresciane/Tecnocasa/Calciobresciano/Rekonta/Fenice Servizi – Giampe/Moderna Car Service 3-3

SECONDA FASE

Sabato 22 giugno
20.45 L’Immobiliare Castelcovati – Ceresa Delfina Autodemolizioni/Costruzioni Fontana/Folli 3-5
21.25 Nova Sider Forgital – Artekromo/Prandelli Pressofusioni/BAL 2-0
22.05 Comipont/Tecnotetto/Real Valverde/AS29 – Costruzioni Speciali Bresciane/Tecnocasa/Calciobresciano/Rekonta/Fenice Servizi 1-2

Martedì 25 giugno
20.45 Toscani Costruzioni/Garda Soccer Academy – Paini Arredamenti/Lazzaroni Giardini 6-5
21.25 Ceresa Delfina Autodemolizioni/Costruzioni Fontana/Folli – UTR/Risposta Serramenti/Confezioni Grazia/Guarnimed/Arici Costruzioni 6-2
22.05 Nova Sider Forgital – PGM 3-3 (PGM vince ai rigori)

Giovedì 27 giugno
20.45 Costruzioni Speciali Bresciane/Tecnocasa/Calciobresciano/Rekonta/Fenice Servizi – Franzoni Costruzioni/FOP Carrozzeria/Officine Bergomi/Pasturi/Colorificio Ingros Color 1-2
21.25 Toscani Costruzioni/Garda Soccer Academy – Giampe/Moderna Car Service 2-2 (Giampe vince ai rigori)
22.05 Artekromo/Prandelli Pressofusioni/BAL – PGM 3-6

Sabato 29 giugno
20.45 Paini Arredamenti/Lazzaroni Giardini – Giampe/Moderna Car Service 3-3
21.25 Comipont/Tecnotetto/Real Valverde/AS29 – Franzoni Costruzioni/FOP Carrozzeria/Officine Bergomi/Pasturi/Colorificio Ingros Color 1-4
22.05 L’Immobiliare Castelcovati – UTR/Risposta Serramenti/Confezioni Grazia/Guarnimed/Arici Costruzioni 1-5

FASE FINALE

Martedì 2 luglio
20.45 PGM – Costruzioni Speciali Bresciane/Tecnocasa/Calciobresciano/Rekonta/Fenice Servizi 6-0 (andata quarto 1)
21.25 Ceresa Delfina Autodemolizioni/Costruzioni Fontana/Folli – Giampe/Moderna Car Service 2-1 (andata quarto 2)
22.05 Franzoni Costruzioni/FOP Carrozzeria/Officine Bergomi/Pasturi/Colorificio Ingros Color – Nova Sider Forgital 0-5 (andata quarto 3)

Giovedì 4 luglio
20.45 Toscani Costruzioni/Garda Soccer Academy – UTR/Risposta Serramenti/Confezioni Grazia/Guarnimed/Arici Costruzioni 3-3 (andata quarto 4)
21.25 Costruzioni Speciali Bresciane/Tecnocasa/Calciobresciano/Rekonta/Fenice Servizi – PGM 3-3 (ritorno quarto 1)
22.05 Giampe/Moderna Car Service – Ceresa Delfina Autodemolizioni/Costruzioni Fontana/Folli 3-3 (ritorno quarto 2)

Sabato 6 luglio
21.25 Nova Sider Forgital – Franzoni Costruzioni/FOP Carrozzeria/Officine Bergomi/Pasturi/Colorificio Ingros Color 5-3 (ritorno quarto 3)
22.05 UTR/Risposta Serramenti/Confezioni Grazia/Guarnimed/Arici Costruzioni – Toscani Costruzioni/Garda Soccer Academy 1-4 (ritorno quarto 4)

Martedì 9 luglio
21.10 PGM – Ceresa Delfina Autodemolizioni/Costruzioni Fontana/Folli 3-2 (andata semifinale 1)
21.50 Nova Sider Forgital – Toscani Costruzioni/Garda Soccer Academy 2-2 (andata semifinale 2)

Giovedì 11 luglio
21.10 Toscani Costruzioni/Garda Soccer Academy – Nova Sider Forgital (ritorno semifinale 2)
21.50 Ceresa Delfina Autodemolizioni/Costruzioni Fontana/Folli – PGM (ritorno semifinale 1)

Sabato 13 luglio
21.10 Perdente semifinale 1 – Perdente semifinale 2 (finale 3°-4° posto)
21.50 Vincente semifinale 1 – Vincente semifinale 2 (finale 1°-2° posto)

Francesco Friggi

 

condividi
Ultime notizie
 
 
Feralpisalò: da domani al via il ritiro di Darfo Boario Terme. Tutto quello che c'è da sapere.
Luglio 14,2024
 
 
Perugia: ufficiale l‘arrivo del classe 2003 Luca Bacchin
Luglio 14,2024
 
 
Breno: colpaccio Anthony Minessi nel reparto offensivo
Luglio 14,2024
 
 
Dopo Iddrissou, Palmini e Platto tanti altri giovani talenti approdano nei professionisti
Luglio 14,2024
 
 
Polpenazze, Finale: Nova Sider Forgital trionfa alla 44esima edizione del torneo!
Luglio 14,2024
 
 
Scelta la prima selezione dilettanti (Prima e Seconda) che giovedì sfiderà il Brescia
Luglio 13,2024
 
 
San Michele Idro: serata di sorprese, Piccolo Mondo in pompa magna
Luglio 13,2024
 
 
Mercato CBS: Real Castenedolo e Calcinato scatenati in Prima categoria!
Luglio 13,2024
 
 
Finali Mezzane: Scidone e Guerini al top, la 20ª edizione del torneo va a Geometra Cogoli
Luglio 13,2024
 
 
Mercato CBS: ancora importanti movimenti per le formazioni di Serie D
Luglio 13,2024
 
 
Le novità di mercato di Brescia, Feralpisalò e Lumezzane
Luglio 13,2024
 
 
Gaggiotti: "Brescia, non ti riconosco più". I talenti della Riga vanno altrove. Platto all'Atalanta
Luglio 12,2024
 
 
Sale. Lpr/Frabol e La Manega Franciacorta all'ultimo atto
Luglio 12,2024
 
 
Alessandro Oro porta la sua lunghissima esperienza di calcio femminile d'élite
Luglio 12,2024
 
 
CSI e settori giovanili sempre alla ricerca di giocatori, istruttori e collaboratori
Luglio 12,2024
 
 
Collebeato ci crede. Moretti: "Ambiziosi, non presuntuosi". Lombardi: "Obiettivo seconda categoria a breve termine".
Luglio 12,2024