Coppa Brescia, tutte le semifinaliste di Next Generation e Challenge

Si è chiuso il quadro delle semifinaliste sia nel torneo Next Generation che in quello Challenge: il riepilogo dopo gli ultimi quarti di ritorno.

 

NEXT GENERATION

UNDER 17

La gara tra Rigamonti B e Vighenzi, dopo il pirotecnico 5-5 dell’andata, termina 1-1: ai rigori la spuntano i toretti che entrano tra le prime quattro.

L’ultimo posto disponibile se lo aggiudica l’altra formazione della Rigamonti che batte 2-1 il Lumezzane dopo il 2-2 del primo round.

 

UNDER 15

Prosegue il cammino di Rigamonti e Voluntas Montichiari: i granata eliminano il Darfo Boario – 3-0 con Marelli, Lombardi e Lisè –, i monteclarensi perdono 3-2 col Breno nei tempi regolamentari – a segno Scaglione e Belshi; Bruna, Castellanelli e un’autorete i timbri camuni – avendo la meglio ai calci di rigore.

 

CHALLENGE

UNDER 17

Cast Brescia in semifinale contro la Vighenzi: i ragazzi del tecnico Casari piegano 3-1 il Valtrompia B dopo il 4-1 dell’andata.

 

Di seguito il programma completo delle final four per ogni categoria.

 

NEXT GENERATION

UNDER 19 – Final four: 5 e 9 giugno, Adro

FRANCIACORTA-LA SPORTIVA OME
LUMEZZANE-VIGHENZI

 

UNDER 17 – Final four: 7 e 10 giugno, Palazzolo sull’Oglio

VOLUNTAS MONTICHIARI (in foto)-RIGAMONTI B
RIGAMONTI-BRENO

 

UNDER 15 – Final four: 24 maggio e 3 giugno, Orzinuovi

LUMEZZANE-RIGAMONTI
VOLUNTAS MONTICHIARI-FRANCIACORTA

 

 

CHALLENGE

UNDER 19 – Final four: 6 e 9 giugno, Adro

SIRMIONE ROVIZZA-VALTENESI
SERLE-GUSSAGO

 

UNDER 17 – Final four: 8 e 10 giugno, Palazzolo sull’Oglio

VIGHENZI-CAST BRESCIA
CASTIGLIONE-GAVARDO

 

UNDER 15 – Final four: 25 maggio e 3 giugno, Orzinuovi

CELLATICA-CONCESIO
VIGHENZI-USO UNITED

 

UNDER 14 – Final four: 26 maggio e 3 giugno, Orzinuovi

CASTIGLIONE-VOLUNTAS MONTICHIARI
VIRTUS AURORA TRAVAGLIATO-LUMEZZANE

 

Questo il link di riferimento: https://coppabrescia.it/.

condividi
Ultime notizie
 
 
Gran Notturno Maclodio. Edil Gea avanti ai supplementari, i camuni fanno paura a tutti
Giugno 14,2024
 
 
L'AC Valgobbia riparte dalla Terza Categoria, Bonardi: "Divertiamoci e facciamo divertire"
Giugno 14,2024
 
 
Polpenazze: Comipont passa come seconda nel girone 1, Alta Serbatoi paga il ko ai rigori
Giugno 14,2024
 
 
Ospi Summer Cup: VSB, vittoria e primo posto nel girone B
Giugno 14,2024
 
 
Mezzane: Vigorelli, Cogoli e Cavallari a braccetto alla seconda fase
Giugno 14,2024
 
 
Corna: le semifinali promuovono ViBi Elettrorecuperi e Nuova Coma Combustibili
Giugno 14,2024
 
 
Viale Venezia: Eurocasa&Tedoldi in grande spolvero nella terza serata
Giugno 14,2024
 
 
La nuova Bagnolese è realtà: ieri è iniziata l'era Bonazza
Giugno 14,2024
 
 
Torneo Ponte San Marco: Pastry Service passa ai rigori, manca solo una squadra nel tabellone
Giugno 14,2024
 
 
Il Mincio è Sempre più Blu: i sorteggi del torneo di Volta Mantovana
Giugno 13,2024
 
 
Calvagese: Italia e Galacticos in formato tennistico
Giugno 13,2024
 
 
Gottolengo: la finalissima 2024 sarà Remax-Falegnameria Rosa
Giugno 13,2024
 
 
Coppa Meraviglia, 9.066 euro donati in beneficenza. I frutti di un albero giallo che unisce terra e cielo
Giugno 13,2024
 
 
Torneo Sale Gussago sempre più bello e ricco: c'è ancora tempo per iscriversi sino al 19 giugno
Giugno 13,2024
 
 
Ospi Summer Cup: scatto di Edil MGM e Buffoli Assicurazioni nel girone C
Giugno 13,2024
 
 
Cellino ha deciso: Borrelli riscattato (con Avella), ora tocca a Dickmann
Giugno 13,2024