Gran Notturno di Maclodio: svelate le ultime due semifinaliste

Nella tredicesima serata del Gran Notturno di Maclodio Autotrasporti Fratelli Zini/Santi Inox Travagliato e Tecnocasa/FC Immobiliare/CSB/Rilegno Leno vincono le rispettive gare accedendo alle semifinali.

Nelle competizioni giovanili il Flero supera di misura la Nuova San Paolo aggiudicandosi il terzo posto nella categoria 2014/15 mentre l’Accademia Foggia non lascia scampo all’Orceana e vola in finale in quella Elite 2011/12.

Nel primo incontro Autotrasporti Fratelli Zini/Santi Inox Travagliato batte 4-3 BP Bonpress/FPM/Cammi/ZD Zobbio/Pasturi Profilati Preseglie grazie al tris di Frassine – che sale a quota 12 reti totali – e al destro di Cirelli. A Serio e compagni non bastano la doppietta di Peli e la punizione di Filiciotto.

Nel secondo, invece, Tecnocasa/FC Immobiliare/CSB/Rilegno Leno ha la meglio su Bar Milano 2 Orzinuovi ai calci di rigore – 3-3 il parziale dopo i tempi supplementari con Varas (doppietta, in foto) e Bignotti in gol per la selezione in maglia rosa, Kamal, Gnaziri e Bertazzoli dal dischetto per quello di Enrico Treccani –. Dagli undici metri è decisivo l’errore di Bertaglio.

Di seguito i risultati:

Mercoledì 21 giugno

CATEGORIA 2014/15
Flero-Nuova San Paolo 1-0

CATEGORIA ELITE 2011/12
Orceana-Accademia Foggia 1-5

 

Autotrasporti Fratelli Zini/Santi Inox Travagliato – BP Bonpress/FPM/Cammi/ZD Zobbio/Pasturi Profilati Preseglie 4-3
(3 Frassine, Cirelli – 2 Peli, Filiciotto)

Autotrasporti Fratelli Zini/Santi Inox Travagliato: Magoni, Bossini, Frassine, Cirelli, Loda, Arici, Lombardi, Asamoah, Bini, Campo.

BP Bonpress/FPM/Cammi/ZD Zobbio/Pasturi Profilati Preseglie: Serio, Boldini, Omorogeiva, Suardi, Filiciotto, Gritti, Peli, Perico, Peroni, Skocajic.

 

Tecnocasa/FC Immobiliare/CSB/Rilegno Leno – Bar Milano 2 Orzinuovi 3-3 (8-6 d.c.r.)
(Kamal, Gnaziri, rig. Bertazzoli – 2 Varas, Bignotti)
Sequenza rigori: Bakraoui (T, gol), Varas (B, gol); Chiari (T, gol), Bertaglio (B, palo); Gnaziri (T, gol), Speziale (B, gol); Schingo (T, gol), Bignotti (B, gol); Bertazzoli (T, gol)

Tecnocasa/FC Immobiliare/CSB/Rilegno Leno: Valizia, Crescini, Chiari, Bertazzoli, Cossetti, Gnaziri, Bithiene, Bakraoui, Kamal, Laribi, Bonacini, Schingo.

Bar Milano 2 Orzinuovi: Tognazzi, Violini, Speziale, Bertaglio, Varas, E. Duda, J. Duda, Vitari, Mattei, Bignotti, Avanzi, Lanzi.

 

PROGRAMMA SEMIFINALI

Venerdì 23 giugno – gare d’andata

Pepi Coffee e More/Impresa Edile Andreis Pietro Rodengo Saiano – Tecnocasa/FC Immobiliare/CSB/Rilegno Leno ore 21:10

Carrozzeria Grazioli/Autodemolizioni Buffoli/Giardini Lazzaroni e Quaresmini Trenzano – Autotrasporti Fratelli Zini/Santi Inox Travagliato ore 22:00

Lunedì 26 giugno – gare di ritorno

Carrozzeria Grazioli/Autodemolizioni Buffoli/Giardini Lazzaroni e Quaresmini Trenzano – Autotrasporti Fratelli Zini/Santi Inox Travagliato ore 21:10

Pepi Coffee e More/Impresa Edile Andreis Pietro Rodengo Saiano – Tecnocasa/FC Immobiliare/CSB/Rilegno Leno ore 22:00

condividi
Ultime notizie
 
 
Corna: Nuova Coma Combustibili supera ViBi Elettrorecuperi e si aggiudica il torneo!
Giugno 15,2024
 
 
Gottolengo: scacco a Falegnameria Rosa, Remax Team Franchi si conferma campione!
Giugno 15,2024
 
 
Cignano di Offlaga: vola Verolacase/Dreampool, abdicano i campioni in carica
Giugno 15,2024
 
 
Gran Notturno di Maclodio: Treponti e Artekromo sopravvivono agli "spareggi"
Giugno 15,2024
 
 
Torneo di Mezzane: Braga Termoidraulica passa con il brivido, Perosini e Vernuccio on fire
Giugno 15,2024
 
 
Torneo di Porzano: triplo Bettari trascina Nolli Srl, il tacco di Bardelloni fa felice Pasturi
Giugno 15,2024
 
 
Ospi Summer Cup: Bonometti è la prima ad accedere alle "Final Eight"
Giugno 15,2024
 
 
Flero: ufficiali sei acquisti per il tecnico Onorini
Giugno 15,2024
 
 
Rinnovi ed addii: il Breno conferma Davide Bersi, il Desenzano saluta Matteo Contini
Giugno 15,2024
 
 
Gran Notturno Maclodio. Edil Gea avanti ai supplementari, i camuni fanno paura a tutti
Giugno 14,2024
 
 
L'AC Valgobbia riparte dalla Terza Categoria, Bonardi: "Divertiamoci e facciamo divertire"
Giugno 14,2024
 
 
Polpenazze: Comipont passa come seconda nel girone 1, Alta Serbatoi paga il ko ai rigori
Giugno 14,2024
 
 
Ospi Summer Cup: VSB, vittoria e primo posto nel girone B
Giugno 14,2024
 
 
Mezzane: Vigorelli, Cogoli e Cavallari a braccetto alla seconda fase
Giugno 14,2024
 
 
Corna: le semifinali promuovono ViBi Elettrorecuperi e Nuova Coma Combustibili
Giugno 14,2024
 
 
Viale Venezia: Eurocasa&Tedoldi in grande spolvero nella terza serata
Giugno 14,2024