Polpenazze: PGM di autorità, Artekromo inguaia Resto del Maury

Il Torneo Notturno di Polpenazze è entrato giovedì nel vivo del secondo round, con tre partite dei primi due gironi. Le due finaliste della passata edizione continuano con il loro cammino senza macchia, ma nel gruppo 2 un risultato rimescola le carte.

 

 

PGM risolve la questione Scalvenzi/VBM Serramenti già nel primo tempo. La doppietta del capitano della Pro Palazzolo, Boschetti, apre la strada verso la seconda fase ai campioni in carica e, contemporaneamente, esclude dal torneo gli avversari di serata.

PGM – Scalvenzi/VMB Serramenti 2-0
6′ pt Boschetti, 9′ Boschetti

PGM: Alessandro Vagge, Matteo Lucenti, Alessandro Minasola, Alberto Boschetti, Judmir Hoxha, Domenico Grasso, Simone Pontiggia, Stefano Baldan, Stefano Gibellini, Michel Panatti.

SCALVENZI/VBM SERRAMENTI: Francesco Bonardi, Andrea Franzoglio, Maicol Cavallari, Andrea Gogna, Giovanni Celsa, Umberto Giuseppe Ventura, Alessandro Luna, Alessandro Preti, Saimon Gjeci, Giorgio Bertoni.

Un brillante Filippo Guerini decide la sfida più interessante del trittico, quella tra Resto del Maury ed Artekromo/Prandelli Pressofusioni/BAL. I primi erano reduci dal successo su Bar Stazione, i secondi avevano subìto una dura lezione da UTR. Per Davide Merigo e compagni sarebbe servito almeno un pareggio, per arrivare allo scontro con i finalisti 2023 con maggiore serenità, mentre per la squadra difesa da Paolo Acerbis c’era un solo risultato possibile. Risultato arrivato a metà del secondo tempo grazie ad una giocata dell’attaccante dell’Ospitaletto, che ha rotto gli equilibri. Simone Ferrari ha poi messo la ciliegina del 2-0. Girone 2 completamente riaperto.

Resto del Maury – Artekromo/Prandelli Pressofusioni/BAL 0-2
7′ st Guerini, 11′ Ferrari

RESTO DEL MAURY: Davide Merigo, Luca Boglioni, Daniele Fregoni, Fabio Bertoli, Gabriele Cama, Stefano Botturi, Daniele Fenotti, Marco Ravani, Stefano Apollonio, Fabio Arrigoni.

ARTEKROMO/PRANDELLI PRESSOFUSIONI/BAL: Paolo Acerbis, Michele Perlotti, Massimo Fattori, Filippo Guerini, Simone Ferrari, Amer Mehic, Kevin Dorian Okou Okou, Gabriele Premoli, Gianluca Giovinetti, Matteo Sonzogni.

Anche per UTR/Risposta Serramenti/Confezioni Grazia/Guarnimed/Arici Costruzioni che, nonostante i 6 punti in due partite, non può dirsi ancora sicura al 100% del passaggio alla seconda fase (anche se il 7-0 ad Artekromo è un’ipoteca). Contro Bar Stazione/Pescheria Lagomar Fish/Carrozzeria Benaco/Aeolus Restaurant arriva un’altra goleada, anche se il match è equilibrato per oltre metà della sua durata. Rubin Hoxha e Nicola Andreoli rispondono agli squilli di Milos Malivosevic e Martin Gonzalo Martinez. L’italo-argentino, che già aveva impressionato all’esordio, si prende la scena a cavallo dei due tempi, firmando il 3-2 allo scadere del primo e il 4-2 all’alba del secondo. Di Patrick Corbelli il sigillo conclusivo. Bar Stazione aggrappata ora ad una flebile possibilità: battere con amplissimo margine Artekromo al terzo ed ultimo round.

UTR/Risposta Serramenti/Confezioni Grazia/Guarnimed/Arici Costruzioni – Bar Stazione/Pescheria Lagomar Fish/Carrozzeria Benaco/Aeolus Restaurant 5-2
4′ pt Malivosevic (U), 5′ Hoxha (B), 10′ Martinez (U), 12′ Andreoli (B), 15′ Martinez (U); 5′ st Martinez (U), 12′ Corbelli (U)

UTR/RISPOSTA SERRAMENTI/CONFEZIONI GRAZIA/GUARNIMED/ARICI COSTRUZIONI: Fabio Pilotti, Patrick Corbelli, Milos Malivosevic, Michele Mutti, Gianmarco Gerevini, Luca Manarin, Lorenzo Zanazzi, Martin Gonzalo Martinez, Matteo Bonardi, Nicolò Lini.

BAR STAZIONE/PESCHERIA LAGOMAR FISH/CARROZZERIA BENACO/AEOLUS RESTAURANT: Giovanni Bassi, Rubin Hoxha, Alessio Pasotti, Elia Borra, Nicola Andreoli, Lorenzo Parravicini, Carmine Rendinella.

 

 

CLASSIFICHE

Girone 1: PGM 6 punti; Comipont/Tecnotetto/Real Valverde/AS29 4; Alta Serbatoi/Arici Dario 1; Scalvenzi/VMB Serramenti 0.

Girone 2: UTR/Risposta Serramenti/Confezioni Grazia/Guarnimed/Arici Costruzioni 6 punti; Artekromo/Prandelli Pressofusioni/BAL, Resto del Maury 3; Bar Stazione/Pescheria Lagomar Fish/Carrozzeria Benaco/Aeolus Restaurant 0.

Girone 3: L’Immobilare Castelcovati, Toscani Costruzioni/Garda Soccer Academy 3 punti; Ragnoli Costruzioni, Ottica Donatini/Imbal Line/Termoidraulica Perin 0.

Girone 4: Cammi Group/ZD Zobbio/FPM/BP Bonpress 3 punti; Paini Arredamenti/Lazzaroni Giardini, Nova Sider Forgital 1; GF Transport 0.

Girone 5: Franzoni Costruzioni/FOP Carrozzeria/Officine Bergomi/Pasturi/Colorificio Ingros Color, Ceresa Delfina Autodemolizioni/Costruzioni Fontana/Folli 3 punti; Cristian, Tinteggiature Erika/Amadei Costruzioni 0.

Girone 6: Costruzioni Speciali Bresciane/Tecnocasa/Calciobresciano/Rekonta/Fenice Servizi, Giampe/Moderna Car Service 3 punti; TDK Impianti/Bettari/Bresciani Assicurazioni/Ital Legno, Bio Infissi/New For/CM Consulting 0.

Nota: sottolineate le squadre promosse al prossimo turno.

 

CALENDARIO

Martedì 28 maggio
20.40 PGM – Alta Serbatoi/Arici Dario 5-1
21.20 Comipont/Tecnotetto/Real Valverde/AS29 – Scalvenzi/VMB Serramenti 5-3
21.55 Resto del Maury – Bar Stazione/Pescheria Lagomar Fish/Carrozzeria Benaco/Aeolus Restaurant 5-1

Giovedì 30 maggio
20.40 UTR/Risposta Serramenti/Confezioni Grazia/Guarnimed/Arici Costruzioni – Artekromo/Prandelli Pressofusioni/BAL 7-0
21.20 Toscani Costruzioni/Garda Soccer Academy – Ragnoli Costruzioni 5-4
21.55 L’Immobiliare Castelcovati – Ottica Donatini/Imbal Line/Termoidraulica Perin 7-4

Sabato 1 giugno (finale Champions League)
20.40 Paini Arredamenti/Lazzaroni Giardini – Nova Sider Forgital 4-4
21.20 Cammi Group/ZD Zobbio/FPM/BP Bonpress – GF Transport 5-4
21.55 Ceresa Delfina Autodemolizioni/Costruzioni Fontana/Folli – Cristian 4-3
22.30 Franzoni Costruzioni/FOP Carrozzeria/Officine Bergomi/Pasturi/Colorificio Ingros Color – Tinteggiature Erika/Amadei Costruzioni 8-1

Martedì 4 giugno
20.40 Giampe/Moderna Car Service – TDK Impianti/Bettari/Bresciani Assicurazioni/Ital Legno 2-1
21.20 Costruzioni Speciali Bresciane/Tecnocasa/Calciobresciano/Rekonta/Fenice Servizi – Bio Infissi/New For/CM Consulting 4-1
21.55 Comipont/Tecnotetto/Real Valverde/AS29 – Alta Serbatoi/Arici Dario 3-3

Giovedì 6 giugno
20.40 PGM – Scalvenzi/VMB Serramenti 2-0
21.20 Resto del Maury – Artekromo/Prandelli Pressofusioni/BAL 0-2
21.55 UTR/Risposta Serramenti/Confezioni Grazia/Guarnimed/Arici Costruzioni – Bar Stazione/Pescheria Lagomar Fish/Carrozzeria Benaco/Aeolus Restaurant 5-2

Sabato 8 giugno
20.40 L’Immobiliare Castelcovati – Ragnoli Costruzioni
21.20 Toscani Costruzioni/Garda Soccer Academy – Ottica Donatini/Imbal Line/Termoidraulica Perin
21.55 Paini Arredamenti/Lazzaroni Giardini – GF Transport
22.30 Cammi Group/ZD Zobbio/FPM/BP Bonpress – Nova Sider Forgital

Martedì 11 giugno
20.40 Franzoni Costruzioni/FOP Carrozzeria/Officine Bergomi/Pasturi/Colorificio Ingros Color – Cristian
21.20 Ceresa Delfina Autodemolizioni/Costruzioni Fontana/Folli – Tinteggiature Erika/Amadei Costruzioni
21.55 Costruzioni Speciali Bresciane/Tecnocasa/Calciobresciano/Rekonta/Fenice Servizi – TDK Impianti/Bettari/Bresciani Assicurazioni/Ital Legno

Giovedì 13 giugno
20.40 Giampe/Moderna Car Service – Bio Infissi/New For/CM Consulting
21.20 Scalvenzi/VMB Serramenti – Alta Serbatoi/Arici Dario
21.55 PGM – Comipont/Tecnotetto/Real Valverde/AS29

Sabato 15 giugno (Italia-Albania Europeo)
20.40 Bar Stazione/Pescheria Lagomar Fish/Carrozzeria Benaco/Aeolus Restaurant – Artekromo/Prandelli Pressofusioni/BAL
21.20 UTR/Risposta Serramenti/Confezioni Grazia/Guarnimed/Arici Costruzioni – Resto del Maury
21.55 Ragnoli Costruzioni – Ottica Donatini/Imbal Line/Termoidraulica Perin
22.30 L’Immobiliare Castelcovati – Toscani Costruzioni/Garda Soccer Academy

Martedì 18 giugno
20.40 Nova Sider Forgital – GF Transport
21.20 Cammi Group/ZD Zobbio/FPM/BP Bonpress – Paini Arredamenti/Lazzaroni Giardini
21.55 Tinteggiature Erika/Amadei Costruzioni – Cristian

Giovedì 20 giugno (Italia-Spagna Europeo)
20.40 Franzoni Costruzioni/FOP Carrozzeria/Officine Bergomi/Pasturi/Colorificio Ingros Color – Ceresa Delfina Autodemolizioni/Costruzioni Fontana/Folli
21.20 TDK Impianti/Bettari/Bresciani Assicurazioni/Ital Legno – Bio Infissi/New For/CM Consulting
21.55 Costruzioni Speciali Bresciane/Tecnocasa/Calciobresciano/Rekonta/Fenice Servizi – Giampe/Moderna Car Service

Seconda fase
Quattro gironi da tre: dal 22 al 29 giugno

Fase finale
Quarti di finale andata e ritorno: 2, 4 e 6 luglio
Semifinali andata e ritorno: 9 e 11 luglio
Finali: 13 luglio

 


 

Photo credit: Luca Delpozzo.

condividi
Ultime notizie
 
 
Calvagese: Duezeta e Galacticos aspettano le altre qualificate ai quarti
Giugno 18,2024
 
 
Nuove aggiunte in tutti i ruoli
Giugno 18,2024
 
 
Da Flero a Castiglione, dalla FIGC al CSI, altra ondata di ricerche
Giugno 17,2024
 
 
Torneo di Porzano (recupero): Equipe Training Lab chiude secondo nel girone, Pier Tinteggiature avanza
Giugno 17,2024
 
 
Nicola Bresciani Saottini nuovo nome tra i preparatori atletici
Giugno 17,2024
 
 
Galà del Calcio, il racconto della serata di festa e premiazioni griffata LND Brescia
Giugno 17,2024
 
 
Quattro nuovi mister si aggiungono all'elenco
Giugno 17,2024
 
 
Gran Notturno di Maclodio: show di Cirelli, vanno a casa anche Scam e Hotel Alla Sosta
Giugno 17,2024
 
 
Le date della prossima Serie C, Feralpisalò in ritiro a Darfo Boario Terme
Giugno 17,2024
 
 
Tutte le graduatorie di ripescaggio dalla Promozione alla Terza Categoria
Giugno 17,2024
 
 
Presentati a Desenzano il direttore sportivo Laurino e mister Gaburro
Giugno 17,2024
 
 
Voci del lunedì dai giornali: Barwuah verso Carpenedolo, l'Ospitaletto vuole Paloschi
Giugno 17,2024
 
 
OSPI SUMMER CUP: avanti Ceramiche Paderni nel gruppo D. Grande equilibrio nel girone B
Giugno 17,2024
 
 
Football Club Rezzato e Rezzato Calcio Dor si uniscono sotto un’unica bandiera
Giugno 17,2024
 
 
Torneo di Cignano: nel gruppo B avanzano Zanetti Magneti e Civico 32 Gambara/Luna Cafè Dello
Giugno 17,2024
 
 
San Michele Idro, i sorteggi e il calendario dell'evento: si parte stasera
Giugno 17,2024