Torneo di Porzano: Pier Tinteggiature e Wash Lab si portano a casa la vittoria, Pavoni ne fa 6

In una serata di grande caldo e calcio, si scende in campo per la terza volta in quel di Porzano, dopo aver messo in archivio la seconda giornata che ha visto vincere Bar Milano 2, Green Bio Services e Rbs Ue Macchine Agricole. Primo incontro subito incerto e spettacolare con Imbal Line che si porta avanti sul 2-0 grazie al contropiede di Diop e alla bordata nell’angolino del 9 Bravo; reazione immediata di Pier Tinteggiature con Togni e Miglio che illuminano la serata con due tiri nel ‘sette’ e, nel giro di un minuto, è il numero 6 Giorgio Bertoni (attaccante fresco di Promozione con la Verolese) a fare due gol splendidi che chiudono la partita.

Nel match di mezzo, Wash Lab vince di corto muso su Nolli Srl grazie alle parate del suo portiere Bindoni e alla freschezza di Bottini: 3-2 il risultato finale, da registrare un Bettera in grande spolvero e autore di due reti con la maglia gialla che però non riescono a portare punti alla sua squadra. Si chiude infine con la semifinalista dello scorso anno Amici che, orfana di Okou Okou (passato alla Pasturi) si affida al centravanti Pavoni in un vero e proprio festival del gol.
Amici subito in vantaggio per 5-0 nel giro di pochi minuti ma Equipe Training Lab si rifà sotto con la gioventù portata avanti da Frassine. MVP della partita è l’attaccante della Vighenzi (appena promossa in Eccellenza) che segna sei gol, molto bene anche in mezzo al campo Silajdzija, autore di giocate di classe sempre a servizio per i compagni. 9-6 il Full Time per quella che, per ora, risulta essere la partita del torneo con il maggior numero di reti.

I TABELLINI

Pier Tinteggiature/ABC Della Salute/Ballini Autotrasporti/Cilindro Agri Culture/Remax Team Franchi/Eurocar ReginaMajor – Nova Sider Forgital/Termoidraulica Perin/Ottica Donatini/Imbal Line 4-2
Pt 10’ Diop, st 3’ Bravo, 4’ Togni, 14’ Miglio, 14’ Bertoni, 15’ Bertoni

Pier Tinteggiature/ABC Della Salute/Ballini Autotrasporti/Cilindro Agri Culture/Remax Team Franchi/Eurocar ReginaMajor: 5 Gregorio, 3 Baronio, 8 Gjeci, 7 Togni, 6 Bertoni, 10 Bontempi, 2 Turlini, 8 Miglio, 1 Valtorta.

Nova Sider Forgital/Termoidraulica Perin/Ottica Donatini/Imbal Line: 6 Diop, 10 Bravo, 12 Perin, 5 Donatini, 4 Lirli, 7 Nonni, 1 Paoli , 9 Festoni, 8 Bongioni.

MVP: Bertoni (Pier Tinteggiature)

Nolli Srl Italponteggi – Wash Lab/R&G Group/Bar Tabaccheria Greta Porzano di Leno 2-3
Pt 8’ Batteri, 10’ Bottini, 12’ Bottini 15’ Bettari, st 14’ Barbieri

Nolli Srl Italponteggi: 2 Panada, 1 Offer, 3 Picardi, 6 Neya, 7 Berta, 8 Masserdotti, 9 Bettari, 10 Capuzzi, 11 Barzi.

Wash Lab/R&G Group/Bar Tabaccheria Greta Porzano di Leno: 1 Bindoni, 7 Bottini, 99 Marinoni, 2 Gelmini, 5 Tartini, 3 Bandera, 8 Barbieri, 4 Cremaschini.

MVP: Bottini e Bindoni (Wash Lab)

Amici – Equipe Training Lab 9-6
Pt 2’ Pavoni, 4’ Biazetto, 6’ Pavoni, 8’ Pavoni, 9’ Silajdzija, 11’ Frassine, 13’ Otabie, 14’ Silajdzija, 14’ Rossetti st 1’ Frassine, 2’ Pavoni, 4’ Frassine’, 8’ Pavoni, 10’ Pavoni, 12’ Frassine

Amici: 1 Alberti, 3 Kanazue, 8 Silajdzija, 11 Jadid, 10 Biazetto, 9 Pavoni, 4 Pennati, 7 Joseph.

Equipe Training Lab: 8 Bontempi, 22 Giorgi, 1 Magri, 11 Rossetti, 7 Panina, 21 Bonometti, 2 Otabie, 17 Frassine, 9 Tavelli.

MVP: Pavoni (Amici)

| DESENZANO: IL NUOVO DIESSE E’ LAURINO |

Francesco Friggi

condividi
Ultime notizie
 
 
DS Night - Lucescu, Shakhtar, direzione sportiva, guerra: Carlo Nicolini si racconta
Giugno 20,2024
 
 
Rass.stampa, Gazzetta - Cellino: "Due acquisti, siamo forti: trattato male ingiustamente"
Giugno 20,2024
 
 
Cignano: svelate le prime due semifinaliste!
Giugno 20,2024
 
 
Gran Notturno di Maclodio: Artekromo e Vibi sono le ultime due semifinaliste
Giugno 20,2024
 
 
Rass.stampa - Gdb: "Rigamonti, contro perizia del Brescia: vale 5,85 milioni"
Giugno 20,2024
 
 
Rass.stampa - Gdb: "Valenti al Brescia femminile, la Primavera a Mattia Altobelli"
Giugno 20,2024
 
 
Caino: la finalissima sarà Rigamonti Costruzioni-The Cosentino’s Nava
Giugno 20,2024
 
 
Viale Venezia: la situazione dopo la conclusione della fase a gironi
Giugno 20,2024
 
 
La Sportiva Ome: Marco Bonomi sarà l’allenatore, Pierpaolo Nodari il direttore sportivo
Giugno 20,2024
 
 
Mezzane: gli "acquisti" dal Ciliverghe spingono Digital Solution al secondo turno
Giugno 20,2024
 
 
Torneo di Ronco, conclusa la prima giornata dei gironi: bene Lpr, Admaiora e Givi
Giugno 19,2024
 
 
Polpenazze: Nova Sider Forgital e Paini Arredamenti ultime promosse
Giugno 19,2024
 
 
Gran Notturno di Maclodio: il portiere Offredi fa gol e porta Edil Gea in semifinale
Giugno 19,2024
 
 
Cignano di Offlaga: ieri ultima serata di gironi. Da domani al via i quarti.
Giugno 19,2024
 
 
Ospi Summer Cup: VSB e Bar Le Plaisir proseguono senza intoppi il proprio cammino.
Giugno 19,2024
 
 
Volta Mantovana: Verde Mela e Mp Movement a valanga
Giugno 19,2024