Corna: sorprese nella prima serata dedicata ai quarti di finale

Ieri sera, presso l’oratorio della frazione di Darfo Boario, è iniziata l’ultima settimana del Torneo Notturno di Corna. Si giocherà tutti i giorni (tranne mercoledì) fino a sabato, alternando i tabelloni giovanili e Open, per eleggere i campioni dell’edizione 2024. Il programma del lunedì presentava le semifinali del Trofeo “Romolo Ferrari” Under 10 e i primi due quarti di finale della manifestazione senior.

 

 

TORNEO OPEN

Entrambe le gare portano ad una piccola sorpresa. Nell’incrocio tra le prime dei gironi A e C e le seconde dei gironi B e D, ad avere la meglio sono le due seconde, capaci di ribaltare il pronostico affrontando le vincitrici dei primi due raggruppamenti. Assicurazioni Pedersoli (nella foto copertina) riesce ad esempio a superare Elettro Green Solution in una sfida a punteggio alto. Michele Bentoglio lancia i verdi, ma le doppiette di Gabriele Bertini e Francesco Randazzo spingono i bianchi fino al 6-5 definitivo. Assicurazioni Pedersoli centra così la final four, dove troverà ViBi Elettrorecuperi.

Elettro Green Solution – Assicurazioni Pedersoli 5-6
(3 Bentoglio, Felappi, Lora – Vianelli, 2 Bertini, 2 Randazzo, Laffranchi)

ELETTRO GREEN SOLUTION: Francesco Russo, Christian Trovò, Giovanni Castelnovi, Michele Canobbio, Vittorio Pini, Michele Bentoglio, Lorenzo Felappi, Erik Lora, Diego Odelli, Alessandro Cirelli, Daniele Ducoli.

ASSICURAZIONI PEDERSOLI: Fabio Mazzoli, Luca Vianelli, Daniele Fantoni, Rocco Domenighini, Gabriele Bertini, Francesco Randazzo, Mohamed Soumah, Alessandro Cattane, Marco Macario, Manuel Laffranchi.

MVP: Michele Bentoglio (Elettro Green Solution).

 

La squadra di Diego Abbrandini, infatti, riesce a vincere il duello con F.lli Odo, che si era qualificato ai quarti vincendo la volata del girone C (tre squadre a pari merito a 6 punti). Stavolta i dati favoriscono ViBi Elettrorecuperi, che vola tra le migliori quattro spinta dal numero 14 Diego Pedersoli. Per lui una doppietta pesante nel 3-2 finale, accompagnato dalla rete di Matteo Lini; non bastano le firme di Mirko Alessi e Lorenzo Noris alla squadra dei fratelli, che deve abbandonare le speranze riavvivate solamente domenica.

F.lli Odo – ViBi Elettrorecuperi 2-3
(Alessi, Lorenzo Noris – 2 Pedersoli, Lini)

F.LLI ODO: Andrea Bettoni, Mattia Ghirardelli, Lorenzo Filippi, Davide Breviario, Fabio Gatti, Mirko Alessi, Andrea Scalvinoni, Lorenzo Noris, Giorgio Bordini, Enrico Noris.

VIBI ELETTRORECUPERI: Diego Abbrandini, Federico Giorgi, Filippo Gheza, Elia Sorteni, Mirko Tignonsini, Diego Pedersoli, Francesco Scidone, Matteo Lini, Nicholas Filippi, Nicola Capitanio.

MVP: Diego Pedersoli (ViBi Elettrorecuperi).

 

TROFEO “ROMOLO FERRARI” UNDER 10

GSO Costa Volpino – ASD La Collina 0-1
(Romeli)

GSO COSTA VOLPINO: Serena Guizzetti, Ilyas Eddini, Riccardo Gabossi, Tommaso Gaioni, Michele Lika, Adin Mehmedovic, Francesco Ravazzoli, Allen Thairi, Gabriel Troletti.

ASD LA COLLINA: Christian Guizzetti, Nicola Carrara, Cristian Olivari, Damian Arslani, Elia Nathan Manno, Francesco Romeli, Giosuè Zenti, Ludovico Bettelli, Mario Ruffini, Riccardo Gabanelli, Samuele Donda, Tiziano Negrinotti, Tommaso Vitali.

New Team Piancamuno – US Breno 1-0
(Bianchi)

NEW TEAM PIANCAMUNO: Simone Baiocchi, Flavio Settembrini, Lorenzo Gabossi, Giovanni Gabossi, Tommaso Frassi, Gabriele Ruggeri, Nicola Pina, Nicholas Francesconi, Leonardo Bianchi, Elia Menolfi, Pietro Ziliani.

US BRENO: Federico Baiocchi, Alex Benedetti Vallenar, Cristian Allioni, Alessio Bellicini, Samuele Mercanti, Lucas Pianta, Ayoub Saghir, Daniel Sorteni, Elias Urban, Sebastian Uzzi.

 

CLASSIFICHE OPEN

Girone A: Elettro Green Solution 9 punti; Autotrasporti Ettore Fedriga, E-Smart Energia e Gas 4; Laiem Tech 0.

Girone B: Nuova Coma Combustibili 7 punti; Assicurazioni Pedersoli 5; AT Group 4; Jungle United 0.

Girone C: F.lli OdoEnoteca Vangelisti, Lavanderia Quick 6 punti; Du.Eco 0.

Girone D: TecnocasaViBi Elettrorecuperi 7 punti; Il Taglio del Mini Mully 3; SATI 0.

Nota: sottolineate le squadre promosse al turno successivo.

 

CALENDARIO

Lunedì 27 maggio
20.15 Autotrasporti Ettore Fedriga – E-Smart Energia e Gas 3-3
21.05 Lavanderia Quick – Enoteca Vangelisti 10-9
22.00 Assicurazioni Pedersoli – Jungle United 9-4

Mercoledì 29 maggio
20.15 AT Group – Nuova Coma Combustibili 3-7
21.05 Du.Eco – F.lli Odo 6-8
22.00 Elettro Green Solution – Laiem Tech 7-3

Venerdì 31 maggio
20.15 Il Taglio del Mini Mully – ViBi Elettrorecuperi 1-5
21.05 Tecnocasa – SATI 5-2
22.00 E-Smart Energia e Gas – Laiem Tech 4-3

Domenica 2 giugno
21.05 Jungle United – Nuova Coma Combustibili 3-5
22.00 Assicurazioni Pedersoli – AT Group 4-4

Lunedì 3 giugno
20.15 Du.Eco – Lavanderia Quick 2-5
21.05 F.lli Odo – Enoteca Vangelisti 3-5
22.00 Il Taglio del Mini Mully – Tecnocasa 1-6

Mercoledì 5 giugno
20.15 ViBi Elettrorecuperi – SATI 8-6
21.05 Jungle United – AT Group 6-13
22.00 E-Smart Energia e Gas – Elettro Green Solution 5-8

Venerdì 7 giugno
20.15 Assicurazioni Pedersoli – Nuova Coma Combustibili 6-6
21.05 Autotrasporti Ettore Fedriga – Laiem Tech 4-3
22.00 Du.Eco – Enoteca Vangelisti 5-9

Domenica 9 giugno
19.30 Autotrasporti Ettore Fedriga – Elettro Green Solution 2-3
20.15 F.lli Odo – Lavanderia Quick 8-4
21.05 Il Taglio del Mini Mully – SATI 6-5
22.00 ViBi Elettrorecuperi – Tecnocasa 2-2

Lunedì 10 giugno
19.00 Semifinale 1 Under 10: GSO Costa Volpino – ASD La Collina 0-1
19.30 Semifinale 2 Under 10: New Team Piancamuno – US Breno 1-0
20.30 Quarto di finale 1 Open: Elettro Green Solution – Assicurazioni Pedersoli 5-6
21.30 Quarto di finale 2 Open: F.lli Odo – ViBi Elettrorecuperi 2-3

Martedì 11 giugno
19.00 Semifinale 1 Under 12: Brescia Camuna – ASD Costa Volpino
19.45 Semifinale 2 Under 12: Eden Esine – Selenia Metalli
20.30 Quarto di finale 3 Open: Nuova Coma Combustibili – Autotrasporti Ettore Fedriga
21.30 Quarto di finale 4 Open: Tecnocasa – Enoteca Vangelisti

Giovedì 13 giugno
19.30 Semifinale 1 Open: Assicurazioni Pedersoli – ViBi Elettrorecuperi
20.30 Partita Camunici Ragazzi Speciali
21.30 Semifinale 2 Open: Q3 – Q4

Venerdì 14 giugno
18.30 Finale terzo-quarto Under 10: GSO Costa Volpino – US Breno
19.15 Finale primo-secondo Under 10: ASD La Collina – New Team Piancamuno
20.00 Finale terzo-quarto posto Under 12
20.45 Finale primo-secondo Under 12

Sabato 15 giugno
17.00 Vintage Neroverdi – Cuore Granata
18.00 Finale terzo-quarto posto Open
19.40 Finale primo-secondo posto Open (diretta su TeleBoario)

 

condividi
Ultime notizie
 
 
Gran Notturno Maclodio: Tecnocasa prima semifinalista, Artekromo resta in corsa
Giugno 18,2024
 
 
Volta Mantovana: tanti gol e grande spettacolo nella serata inaugurale
Giugno 18,2024
 
 
Torneo di Mezzane: Vigorelli e Toscani da nove in pagella, Plefo vince e si riscatta
Giugno 18,2024
 
 
Caino: Studio Dentistico Gulino e The Cosentino's Nava giocheranno le semifinali
Giugno 18,2024
 
 
Calvagese: Duezeta e Galacticos aspettano le altre qualificate ai quarti
Giugno 18,2024
 
 
Nuove aggiunte in tutti i ruoli
Giugno 18,2024
 
 
Da Flero a Castiglione, dalla FIGC al CSI, altra ondata di ricerche
Giugno 17,2024
 
 
Torneo di Porzano (recupero): Equipe Training Lab chiude secondo nel girone, Pier Tinteggiature avanza
Giugno 17,2024
 
 
Nicola Bresciani Saottini nuovo nome tra i preparatori atletici
Giugno 17,2024
 
 
Galà del Calcio, il racconto della serata di festa e premiazioni griffata LND Brescia
Giugno 17,2024
 
 
Quattro nuovi mister si aggiungono all'elenco
Giugno 17,2024
 
 
Gran Notturno di Maclodio: show di Cirelli, vanno a casa anche Scam e Hotel Alla Sosta
Giugno 17,2024
 
 
Le date della prossima Serie C, Feralpisalò in ritiro a Darfo Boario Terme
Giugno 17,2024
 
 
Tutte le graduatorie di ripescaggio dalla Promozione alla Terza Categoria
Giugno 17,2024
 
 
Presentati a Desenzano il direttore sportivo Laurino e mister Gaburro
Giugno 17,2024
 
 
Voci del lunedì dai giornali: Barwuah verso Carpenedolo, l'Ospitaletto vuole Paloschi
Giugno 17,2024