Volta Mantovana: Verde Mela e Mp Movement a valanga

Seconda serata del torneo di Volta Mantovana “Il Mincio è sempre più blu” e ancora tanto spettacolo.
Apre la serata Cartoleria Manarin – United Rocco: i primi, nonostante un super Charaf (estremo difensore di United Rocco), riescono a trionfare per 2-1 grazie alla doppietta di Fuscaldo.
Partita a senso unico quella tra Verde Mela Team e Un Diavolo per Capello: Verde Mela si candida come forte pretendente al titolo e grazie a tre gol a testa del tridente Boccalari, Grazioli, Pernigotti si sbarazza agevolmente degli avversari, risultato finale 9-1!.
L’ultimo match della serata vede una grande Mp Movement Accademy vincere ai danni di Conad Porto Mantovano: sugli scudi Riccò, grande direttore d’orchestra, i compagni lo seguono alla perfezione e il 5-1 finale è più che meritato.

 

CARTOLERIA MANARIN – UNITED ROCCO 2-1

(2 Fuscaldo – Eihattab)

CARTOLERIA MANARIN: Lorenzini, Mason, Orlandini, Salvaterra, Guagnetti, Fuscaldo, Chizzolini
UNITED ROCCO: Jabri, Hilal, Elkhadiri, ghalib, Nistor, Elhattab, El Mallouky

VERDE MELA TEAM – UN DIAVOLO PER CAPELLO CERESARA 9-1

(3 Boccalari, 3 Grazioli, 3 Pernigotti – Sangiorgio)

VERDE MELA TEAM: Malaguti, Tosi, Maffezzoli, Boccalari, Zanazzi, Zammarini, Grazioli, Bianchi, Pernigotti, Ghirardi
UN DIAVOLO PER CAPELLO CERESARA: Coffani, Federico Sangiorgio, Chiggiato, Malcisi, Gandellini, Brigoni, Zoetti, Matteo Sangiorgio

CONAD PORTO MANTOVANO – MP MOVEMENT ACCADEMY 1-5

(Gomes – Ghirardini, Riccò, Delfini, Rasini, Cabroni)

CONAD PORTO MANTOVANO: Portella Martinelli, Vieira, Gomes, Isaac Ferreira, Furlaneto, Thiago Ferreira, Texeira, Belem, Gola, Re
MP MOVEMENT ACCADEMY: Bertolani, Rasini, Cabroni, Morselli, Delfini, Benincà, Ghirardini, Riccò

 

CLASSIFICHE GIRONI AGGIORNATE

GIRONE A: Verde Mela Team 3pt., Libenter Osteria Moderna 3pt., Saviatesta 0pt., Un Diavolo per Capello 0pt.,

GIRONE B: Black Coffee 3pt., Atlas Gym 0pt., Fratelli Pjetri 0pt., Idrotermica Marsiletti 0pt.

GIRONE C: Mp Movement Accademy 3pt., Cartoleria Manarina 3pt., Conad Porto Mantovano 0pt., Un Diavolo per Capello Ceresara 0pt.

GIRONE D: Azzini Tende 1pt., Pomodori Gandini 1pt., Tomasi Auto 0pt., Carpenteria Fratelli Avigo 0pt.

 

PROGRAMMA PROSSIMA SERATA
Giovedì 20 Giugno

20.30 AZZINI TENDE – TOMASI AUTO
21:15   CARTOLERIA MANARIN – CONAD PORTO MANTOVANO
22:00 CARPENTERIA FRATELLI AVIGO – POMODORI GANDINI

condividi
Ultime notizie
 
 
BSV Garda, l'organigramma e le dichiarazioni: "Stessi valori, è stato semplice"
Luglio 22,2024
 
 
Nasce BSV Garda: Bedizzole, Sirmione e Vighenzi insieme, ecco come
Luglio 22,2024
 
 
Il Gsr non si nasconde. Zappella: "Puntiamo al bis. In campo per vincere, vogliamo la Prima"
Luglio 21,2024
 
 
Pro Palazzolo: colpaccio Fabio Ceravolo nel reparto avanzato!
Luglio 21,2024
 
 
Amichevoli estive: dopo il Monza, la Nuova Camunia ha sfidato a Temù la Feralpisalò
Luglio 21,2024
 
 
Elezioni CRL 2025, Pedrazzini per la conferma: in squadra entra il delegato bresciano Facchi
Luglio 21,2024
 
 
San Michele Idro, le finali: Piccolo Mondo, grande vittoria. Tecnoimpianti ancora secondo
Luglio 21,2024
 
 
Breno: la nuova sede degli allenamenti sarà il Centro sportivo di Concesio
Luglio 21,2024
 
 
Brescia-Dilettanti di Eccellenza e Promozione: finisce 7-2, Lezzerini para un rigore
Luglio 20,2024
 
 
Presentazione, A.C.Valgobbia - Presidente Bonardi: "Lumezzane vive di lavoro e calcio"
Luglio 20,2024
 
 
Presentazione, U.F.Montenetto - "Alziamo l'asticella, siamo attivi anche nel campo della solidarietà"
Luglio 20,2024
 
 
Feralpisalò: il riepilogo degli ultimi movimenti di mercato
Luglio 20,2024
 
 
Sebastiano Esposito approda in Serie A: giocherà nell'Empoli di D'Aversa
Luglio 20,2024
 
 
Mercato CBS: ancora diverse trattative tra Serie D ed Eccellenza
Luglio 20,2024
 
 
Ripescaggi - Gussago esulta: la promozione è realtà!
Luglio 20,2024
 
 
Padel, tennis, calcio. Dopo il taglio del nastro il centro sportivo Michelangelo sogna in grande
Luglio 19,2024