Polpenazze: Ubbiali ex spietato, alla final four Toscani Costruzioni con Nova Sider Forgital

La prima semifinale del quadrangolare Pulcini ha aperto la serata di sabato del Torneo Notturno di Polpenazze, che doveva scegliere i nomi delle seconde due semifinaliste della rassegna estiva gardesana. Una sfida era già indirizzata, l’altra partiva invece da una situazione di totale equilibrio.

 

 

TORNEO PULCINI

Valtenesi Gialla – Ciliverghe 6-2
5′ pt Busi (C), 9′ Busi (C), 10′ Magagnini (VG), 14′ Magagnini (VG); 4′ st Pasini (VG), 9′ Magagnini (VG), 11′ Bosio (VG), 15′ Corradi (VG)

VALTENESI GIALLA: 1 Elia Cobelli, 3 Thiago Tonoli, 4 Federico Turrina, 5 Giovanni Parisi, 6 Gianluca Corradi, 7 Federico Arici, 8 Riccardo Bosio, 9 Tommaso Magagnini, 10 Pietro Medeghini.

CILIVERGHE: 1 Lorenzo Bertoli, , 3 Davide Alejandro Caldera, 4 Giulio Medeghini, 6 Federico Agnelli, 7 Federico Busi, 8 Gianluca Signorini, 10 Hyqmet Lazi, 11 Mateo Kurani.

 

TORNEO OPEN

Forte del 5-0 dell’andata, Nova Sider Forgital si presenta nella situazione mentale ideale per gestire il tentativo di rimonta di Franzoni Costruzioni/FOP Carrozzeria/Officine Bergomi/Pasturi/Colorificio Ingros Color. Claudio Zappa e Marcelo Orellana Cruz portano due volte in vantaggio Franzoni Costruzioni, ma Nova Sider Forgital risponde in entrambi i casi. La gara si decide in avvio di secondo tempo, quando Mirko Traversi trova nel giro di due minuti le reti del secondo pari e del primo vantaggio. Nel finale il punteggio si assesta sul 5-3 per la squadra difesa da Marco Serio, campione nel 2022 con BP Bonpress assieme agli inseparabili Marco Mattei e Federico Peli.

Nova Sider Forgital – Franzoni Costruzioni/FOP Carrozzeria/Officine Bergomi/Pasturi/Colorificio Ingros Color 5-3
9′ pt Zappa (F), 10′ Aliu (N), 11′ Orellana Cruz (F); 2′ st Traversi (N), 3′ Traversi (N), 12′ Duda (N), 13′ Boldini (N), 15′ Rabbas (F)

NOVA SIDER FORGITAL: 1 Marco Serio, 3 Samuele Vitari, 4 Juljan Duda, 5 Giuseppe Boldini, 6 Aboubakar Bakayoko, 7 Federico Peli, 8 Manuel Marchetti, 9 Grasjan Aliu, 10 Marco Mattei, 11 Mirko Traversi.

FRANZONI COSTRUZIONI/FOP CARROZZERIA/OFFICINE BERGOMI/PASTURI/COLORIFICIO INGROS COLOR: 1 Luca Ziglioli, 4 Haris Muhic, 5 Marco Ruffini, 6 Marcelo Orellana Cruz, 7 Mohamed Rabbas, 8 Luca Ruffini, 9 Mattia Isella, 10 Claudio Zappa, 11 Nicolò Pinardi.

Era tutto da decidere, invece, il quarto tra UTR/Risposta Serramenti/Confezioni Grazia/Guarnimed/Arici Costruzioni e Toscani Costruzioni/Garda Soccer Academy (nella foto copertina). Se nel pareggio dell’andata era stato Antonio Salomone, con una doppietta (tra cui il gol del 3-3 allo scadere), a fare la differenza da ex, al ritorno la scena è tutta di Fabio Ubbiali. Anche lui protagonista della cavalcata chiusa con la finale 2023 in maglia UTR, il centrocampista specialista di calci piazzati spacca l’incontro con addirittura 4 marcature, di cui la metà su punizione. Di Lorenzo Zanazzi il gol bandiera dei biancorossi, che escono dal torneo facendo strada a Toscani Costruzioni.

UTR/Risposta Serramenti/Confezioni Grazia/Guarnimed/Arici Costruzioni – Toscani Costruzioni/Garda Soccer Academy 1-4
11′ pt Ubbiali (T), 13′ Ubbiali (T); 2′ st Ubbiali (T), 7′ Zanazzi (U), 8′ Ubbiali (T)

UTR/RISPOSTA SERRAMENTI/CONFEZIONI GRAZIA/GUARNIMED/ARICI COSTRUZIONI: 1 Fabio Pilotti, 2 Michele Mutti, 3 Nicolò Lini, 5 Gianmarco Gerevini, 6 Lorenzo Zanazzi, 7 Mehdi Serroukh, 8 Elia Zambelli, 9 Marco Forbiti, 10 Patrick Corbelli, 11 Milos Malivosevic.

TOSCANI COSTRUZIONI/GARDA SOCCER ACADEMY: 1 Daniel Offredi, 3 Samuele Faini, 4 Fabio Ubbiali, 5 Michele Paris, 7 Yassin Ejjaki, 8 Viserjan Lleshaj, 9 Ibe Chinaecherem, 10 Marco Valotti, 11 Antonio Salomone, 21 Nicola Danieli.

 

 

CLASSIFICHE

PRIMA FASE

Girone 1: PGM 9 punti; Comipont/Tecnotetto/Real Valverde/AS29, Alta Serbatoi/Arici Dario 4; Scalvenzi/VMB Serramenti 0.

Girone 2: UTR/Risposta Serramenti/Confezioni Grazia/Guarnimed/Arici Costruzioni 9 punti; Artekromo/Prandelli Pressofusioni/BAL 6; Resto del Maury 3; Bar Stazione/Pescheria Lagomar Fish/Carrozzeria Benaco/Aeolus Restaurant 0.

Girone 3: Toscani Costruzioni/Garda Soccer Academy 7 punti; L’Immobilare Castelcovati 4; Ottica Donatini/Imbal Line/Termoidraulica Perin, Ragnoli Costruzioni 3.

Girone 4: Nova Sider Forgital 7 punti; Paini Arredamenti/Lazzaroni Giardini 4; Cammi Group/ZD Zobbio/FPM/BP Bonpress, GF Transport 3.

Girone 5: Franzoni Costruzioni/FOP Carrozzeria/Officine Bergomi/Pasturi/Colorificio Ingros Color 9 punti; Ceresa Delfina Autodemolizioni/Costruzioni Fontana/Folli 6; Tinteggiature Erika/Amadei Costruzioni 3; Cristian 0.

Girone 6: Giampe/Moderna Car Service, Costruzioni Speciali Bresciane/Tecnocasa/Calciobresciano/Rekonta/Fenice Servizi 7 punti; TDK Impianti/Bettari/Bresciani Assicurazioni/Ital Legno 3; Bio Infissi/New For/CM Consulting 0.

SECONDA FASE

Girone 1: Ceresa Delfina Autodemolizioni/Costruzioni Fontana/Folli 6 punti; UTR/Risposta Serramenti/Confezioni Grazia/Guarnimed/Arici Costruzioni 3; L’Immobilare Castelcovati 0.

Girone 2: PGM*, Nova Sider Forgital 4 punti; Artekromo/Prandelli Pressofusioni/BAL 0.

Girone 3: Franzoni Costruzioni/FOP Carrozzeria/Officine Bergomi/Pasturi/Colorificio Ingros Color 6 punti; Costruzioni Speciali Bresciane/Tecnocasa/Calciobresciano/Rekonta/Fenice Servizi 3; Comipont/Tecnotetto/Real Valverde/AS29 0.

Girone 4: Toscani Costruzioni/Garda Soccer Academy 4 punti; Giampe/Moderna Car Service* 2; Paini Arredamenti/Lazzaroni Giardini 1.

Nota: sottolineate le squadre promosse al turno successivo. Un asterisco per ogni vittoria ai rigori.

 

CALENDARIO

PRIMA FASE

Martedì 28 maggio
20.40 PGM – Alta Serbatoi/Arici Dario 5-1
21.20 Comipont/Tecnotetto/Real Valverde/AS29 – Scalvenzi/VMB Serramenti 5-3
21.55 Resto del Maury – Bar Stazione/Pescheria Lagomar Fish/Carrozzeria Benaco/Aeolus Restaurant 5-1

Giovedì 30 maggio
20.40 UTR/Risposta Serramenti/Confezioni Grazia/Guarnimed/Arici Costruzioni – Artekromo/Prandelli Pressofusioni/BAL 7-0
21.20 Toscani Costruzioni/Garda Soccer Academy – Ragnoli Costruzioni 5-4
21.55 L’Immobiliare Castelcovati – Ottica Donatini/Imbal Line/Termoidraulica Perin 7-4

Sabato 1 giugno (finale Champions League)
20.40 Paini Arredamenti/Lazzaroni Giardini – Nova Sider Forgital 4-4
21.20 Cammi Group/ZD Zobbio/FPM/BP Bonpress – GF Transport 5-4
21.55 Ceresa Delfina Autodemolizioni/Costruzioni Fontana/Folli – Cristian 4-3
22.30 Franzoni Costruzioni/FOP Carrozzeria/Officine Bergomi/Pasturi/Colorificio Ingros Color – Tinteggiature Erika/Amadei Costruzioni 8-1

Martedì 4 giugno
20.40 Giampe/Moderna Car Service – TDK Impianti/Bettari/Bresciani Assicurazioni/Ital Legno 2-1
21.20 Costruzioni Speciali Bresciane/Tecnocasa/Calciobresciano/Rekonta/Fenice Servizi – Bio Infissi/New For/CM Consulting 4-1
21.55 Comipont/Tecnotetto/Real Valverde/AS29 – Alta Serbatoi/Arici Dario 3-3

Giovedì 6 giugno
20.40 PGM – Scalvenzi/VMB Serramenti 2-0
21.20 Resto del Maury – Artekromo/Prandelli Pressofusioni/BAL 0-2
21.55 UTR/Risposta Serramenti/Confezioni Grazia/Guarnimed/Arici Costruzioni – Bar Stazione/Pescheria Lagomar Fish/Carrozzeria Benaco/Aeolus Restaurant 5-2

Sabato 8 giugno
20.40 L’Immobiliare Castelcovati – Ragnoli Costruzioni 2-5
21.20 Toscani Costruzioni/Garda Soccer Academy – Ottica Donatini/Imbal Line/Termoidraulica Perin 5-2
21.55 Paini Arredamenti/Lazzaroni Giardini – GF Transport 2-3
22.30 Cammi Group/ZD Zobbio/FPM/BP Bonpress – Nova Sider Forgital 2-5

Martedì 11 giugno
20.40 Franzoni Costruzioni/FOP Carrozzeria/Officine Bergomi/Pasturi/Colorificio Ingros Color – Cristian 3-0
21.20 Ceresa Delfina Autodemolizioni/Costruzioni Fontana/Folli – Tinteggiature Erika/Amadei Costruzioni 7-1
21.55 Costruzioni Speciali Bresciane/Tecnocasa/Calciobresciano/Rekonta/Fenice Servizi – TDK Impianti/Bettari/Bresciani Assicurazioni/Ital Legno 5-3

Giovedì 13 giugno
20.40 Giampe/Moderna Car Service – Bio Infissi/New For/CM Consulting 6-1
21.20 Scalvenzi/VMB Serramenti – Alta Serbatoi/Arici Dario 3-4
21.55 PGM – Comipont/Tecnotetto/Real Valverde/AS29 3-2

Sabato 15 giugno (Italia-Albania Europeo)
20.40 Bar Stazione/Pescheria Lagomar Fish/Carrozzeria Benaco/Aeolus Restaurant – Artekromo/Prandelli Pressofusioni/BAL 2-8
21.20 UTR/Risposta Serramenti/Confezioni Grazia/Guarnimed/Arici Costruzioni – Resto del Maury 6-5
21.55 Ragnoli Costruzioni – Ottica Donatini/Imbal Line/Termoidraulica Perin 2-6
22.30 L’Immobiliare Castelcovati – Toscani Costruzioni/Garda Soccer Academy 3-3

Martedì 18 giugno
20.40 Nova Sider Forgital – GF Transport 3-2
21.20 Cammi Group/ZD Zobbio/FPM/BP Bonpress – Paini Arredamenti/Lazzaroni Giardini 2-6
21.55 Tinteggiature Erika/Amadei Costruzioni – Cristian 6-3

Giovedì 20 giugno (Italia-Spagna Europeo)
20.40 Franzoni Costruzioni/FOP Carrozzeria/Officine Bergomi/Pasturi/Colorificio Ingros Color – Ceresa Delfina Autodemolizioni/Costruzioni Fontana/Folli 5-4
21.20 TDK Impianti/Bettari/Bresciani Assicurazioni/Ital Legno – Bio Infissi/New For/CM Consulting 3-1
21.55 Costruzioni Speciali Bresciane/Tecnocasa/Calciobresciano/Rekonta/Fenice Servizi – Giampe/Moderna Car Service 3-3

SECONDA FASE

Sabato 22 giugno
20.45 L’Immobiliare Castelcovati – Ceresa Delfina Autodemolizioni/Costruzioni Fontana/Folli 3-5
21.25 Nova Sider Forgital – Artekromo/Prandelli Pressofusioni/BAL 2-0
22.05 Comipont/Tecnotetto/Real Valverde/AS29 – Costruzioni Speciali Bresciane/Tecnocasa/Calciobresciano/Rekonta/Fenice Servizi 1-2

Martedì 25 giugno
20.45 Toscani Costruzioni/Garda Soccer Academy – Paini Arredamenti/Lazzaroni Giardini 6-5
21.25 Ceresa Delfina Autodemolizioni/Costruzioni Fontana/Folli – UTR/Risposta Serramenti/Confezioni Grazia/Guarnimed/Arici Costruzioni 6-2
22.05 Nova Sider Forgital – PGM 3-3 (PGM vince ai rigori)

Giovedì 27 giugno
20.45 Costruzioni Speciali Bresciane/Tecnocasa/Calciobresciano/Rekonta/Fenice Servizi – Franzoni Costruzioni/FOP Carrozzeria/Officine Bergomi/Pasturi/Colorificio Ingros Color 1-2
21.25 Toscani Costruzioni/Garda Soccer Academy – Giampe/Moderna Car Service 2-2 (Giampe vince ai rigori)
22.05 Artekromo/Prandelli Pressofusioni/BAL – PGM 3-6

Sabato 29 giugno
20.45 Paini Arredamenti/Lazzaroni Giardini – Giampe/Moderna Car Service 3-3
21.25 Comipont/Tecnotetto/Real Valverde/AS29 – Franzoni Costruzioni/FOP Carrozzeria/Officine Bergomi/Pasturi/Colorificio Ingros Color 1-4
22.05 L’Immobiliare Castelcovati – UTR/Risposta Serramenti/Confezioni Grazia/Guarnimed/Arici Costruzioni 1-5

FASE FINALE

Martedì 2 luglio
20.45 PGM – Costruzioni Speciali Bresciane/Tecnocasa/Calciobresciano/Rekonta/Fenice Servizi 6-0 (andata quarto 1)
21.25 Ceresa Delfina Autodemolizioni/Costruzioni Fontana/Folli – Giampe/Moderna Car Service 2-1 (andata quarto 2)
22.05 Franzoni Costruzioni/FOP Carrozzeria/Officine Bergomi/Pasturi/Colorificio Ingros Color – Nova Sider Forgital 0-5 (andata quarto 3)

Giovedì 4 luglio
20.45 Toscani Costruzioni/Garda Soccer Academy – UTR/Risposta Serramenti/Confezioni Grazia/Guarnimed/Arici Costruzioni 3-3 (andata quarto 4)
21.25 Costruzioni Speciali Bresciane/Tecnocasa/Calciobresciano/Rekonta/Fenice Servizi – PGM 3-3 (ritorno quarto 1)
22.05 Giampe/Moderna Car Service – Ceresa Delfina Autodemolizioni/Costruzioni Fontana/Folli 3-3 (ritorno quarto 2)

Sabato 6 luglio
21.25 Nova Sider Forgital – Franzoni Costruzioni/FOP Carrozzeria/Officine Bergomi/Pasturi/Colorificio Ingros Color 5-3 (ritorno quarto 3)
22.05 UTR/Risposta Serramenti/Confezioni Grazia/Guarnimed/Arici Costruzioni – Toscani Costruzioni/Garda Soccer Academy 1-4 (ritorno quarto 4)

Martedì 9 luglio
21.10 PGM – Ceresa Delfina Autodemolizioni/Costruzioni Fontana/Folli (andata semifinale 1)
21.50 Nova Sider Forgital – Toscani Costruzioni/Garda Soccer Academy (andata semifinale 2)

Giovedì 11 luglio
21.10 Toscani Costruzioni/Garda Soccer Academy – Nova Sider Forgital (ritorno semifinale 2)
21.50 Ceresa Delfina Autodemolizioni/Costruzioni Fontana/Folli – PGM (ritorno semifinale 1)

Sabato 13 luglio
21.10 Perdente semifinale 1 – Perdente semifinale 2 (finale 3°-4° posto)
21.50 Vincente semifinale 1 – Vincente semifinale 2 (finale 1°-2° posto)

 


 

Photo credit: Luca Delpozzo.

condividi
Ultime notizie
 
 
Polpenazze, Finale: Nova Sider Forgital trionfa alla 44esima edizione del torneo!
Luglio 14,2024
 
 
Scelta la prima selezione dilettanti (Prima e Seconda) che giovedì sfiderà il Brescia
Luglio 13,2024
 
 
San Michele Idro: serata di sorprese, Piccolo Mondo in pompa magna
Luglio 13,2024
 
 
Mercato CBS: Real Castenedolo e Calcinato scatenati in Prima categoria!
Luglio 13,2024
 
 
Finali Mezzane: Scidone e Guerini al top, la 20ª edizione del torneo va a Geometra Cogoli
Luglio 13,2024
 
 
Mercato CBS: ancora importanti movimenti per le formazioni di Serie D
Luglio 13,2024
 
 
Le novità di mercato di Brescia, Feralpisalò e Lumezzane
Luglio 13,2024
 
 
Gaggiotti: "Brescia, non ti riconosco più". I talenti della Riga vanno altrove. Platto all'Atalanta
Luglio 12,2024
 
 
Sale. Lpr/Frabol e La Manega Franciacorta all'ultimo atto
Luglio 12,2024
 
 
Alessandro Oro porta la sua lunghissima esperienza di calcio femminile d'élite
Luglio 12,2024
 
 
CSI e settori giovanili sempre alla ricerca di giocatori, istruttori e collaboratori
Luglio 12,2024
 
 
Collebeato ci crede. Moretti: "Ambiziosi, non presuntuosi". Lombardi: "Obiettivo seconda categoria a breve termine".
Luglio 12,2024
 
 
10 nuovi nomi nel "cerca squadra" calciatori
Luglio 12,2024
 
 
Polpenazze: PGM in finale per difendere il titolo, Nova Sider Forgital l'ultima rivale
Luglio 12,2024
 
 
San Michele Idro: Tecnoimpianti e Piccolo Mondo in semifinale, Falme a buon punto
Luglio 11,2024
 
 
Sale di Gussago. La Manega e Linea Sole sono le ultime due semifinaliste.
Luglio 11,2024