Seconda, tutti i voti di allenatori e capitani. Vittoria per Cristian Laveroni

Gli Oscar 2022 sono stati assegnati. Come da tradizione pubblichiamo tutte le preferenze espresse dai votanti per ciascun premio. Dopo il focus su direttori sportivi ed allenatori, è il turno del Miglior Giocatore di Seconda categoria, trofeo vinto da Cristian Laveroni dell’Oratorio San Michele – in estate tornato al Chiari –.

Alle sue spalle il terzetto formato da Zaninelli del Real Castenedolo, Felappi del Bienno e Milanesi del Flero.

 

Miglior Giocatore Seconda categoria

I voti in Seconda categoria – Allenatori

Ferrari (Franciacorta Erbusco): 1) Laveroni (Oratorio San Michele); 2) Corradini (Oratorio San Michele); 3) Bono (Orsa Iseo).
Danesi (Oratorio San Michele): 1) Rachele (Orsa Iseo); 2) Rossi (Paratico); 3) Fantoni (Provagliese).
Polini (Orsa Iseo): 1) Marini Ramon (Pontogliese); 2) Laveroni (Oratorio San Michele); 3) M. Mangerini (Provagliese).
Fasanisi (Paratico): Astenuto.
Bonfadini (Passirano): 1) Laveroni (Oratorio San Michele); 2) Danesi (Orsa Iseo); 3) Marini Ramon (Pontogliese).
Ravelli (Provagliese): 1) Laveroni (Oratorio San Michele); 2) Bono (Orsa Iseo); 3) Corradini (Oratorio San Michele).
Libretti (Pontogliese): 1) Bono (Orsa Iseo); 2) Laveroni (Oratorio San Michele); 3) Lumini (Gussago).

Trovadini (Bienno): 1) Frau (Gussago), 2) Belli (Eden Esine); 3) Lo Iacono (Concesio).
Mensi (Botticino): 1) Milanesi (Flero); 2) Ntow (Real Rovato); 3) Girardello (Sirmione Rovizza).
Ferraro (Castelmella): 1) Dancelli (Gussago); 2) Lo Iacono (Concesio); 3) Francini (Real Castenedolo).
Gustinelli (Concesio): 1) Tempini (Ponte Zanano); 2) Rizzini (Gussago); 3) Zaninelli (Real Castenedolo).
Pedersoli (Eden Esine): 1) Felappi (Bienno); 2) Danceli (Gussago); 3) Lo Iacono (Concesio).
Conter (Flero): 1) Danesi (Orsa Iseo); 2) Dancelli (Gussago); 3) Facconi (Pavonese Cigolese).
Lodrini (Gussago): 1) Laveroni (Oratorio San Michele); 2) Grassi (Pontogliese); 3) Ntow (Real Rovato).
Bonomelli (Nuova Camunia): 1) Rizzini (Gussago); 2) Milanesi (Flero); 3) Felappi (Bienno).
Gazzaroli (Odolo): Astenuto.
Cipressa (Paitone): 1) Milanesi (Flero); 2) Felappi (Bienno); 3) Ambrosi (Flero).
Rovetta (Ponte Zanano): 1) Lo Iacono (Concesio); 2) Felappi (Bienno); 3) Marin (Gussago).
Ramorino (Real Rovato): 1) Cancarini (Concesio); 2) Astenuto; 3) Astenuto.
De Santis (Sant’Andrea): 1) Milanesi (Flero); 2) Felappi (Bienno); 3) Di Natale (Concesio).
Prandi (San Zeno): 1) G. Salvi (Real Castenedolo); 2) Rizzini (Gussago); 3) Milanesi (Flero).

Romano (Calcinato): 1) Laveroni (Oratorio San Michele); 2) Facconi (Pavonese Cigolese); 3) Milanesi (Flero).
Sebastiani (Ghedi): 1) Zaninelli (Real Castenedolo); 2) Gnanzou (Calcinato); 3) A. Salvi (Pavonese Cigolese).
Cavalli (Gottolengo): 1) Zaninelli (Real Castenedolo); 2) Pezzotti (Calcinato); 3) Bontempi (Ghedi).
Venturini (Montirone): 1) Laveroni (Oratorio San Michele); 2) Bono (Orsa Iseo); 3) Berta (Calcinato).
Mondolo (Pavonese Cigolese): 1) Zaninelli (Real Castenedolo); 2) Gnanzou (Calcinato); 3) Dalla Torre (Gambara).
Berardi (Pozzolengo): 1) Bachiocchi (Quinzanese); 2) Gnanzoui (Calcinato); 3) Danieli (Calcinato).
Lanzi (Quinzanese): 1) Danesi (Orsa Iseo); 2) Zaninelli (Real Castenedolo); 3) Bonsignori (Calcinato).
Scalvini (Real Borgosatollo): 1) Milanesi (Flero); 2) Zaninelli (Real Castenedolo); 3) M. Guarneri (Verolavecchia).
Gardoni (Real Castenedolo): 1) Traversi (Pavonese Cigolese); 2) Gnanzou (Calcinato); 3) Laveroni (Oratorio San Michele).
Franceschini (San Carlo Rezzato): Astenuto.
Diana (San Paolo): 1) Facconi (Pavonese Cigolese); 2) Pezzotti (Calcinato); 3) Tartini (Verolavecchia).
Maffia (Sirmione Rovizza): 1) Berta (Calcinato); 2) Danieli (Calcinato); 3) Treccani (Pozzolengo).
Fornoni (Verolavecchia): 1) Facconi (Pavonese Cigolese); 2) Baccinelli (Sirmione Rovizza); 3) Belletti (Quinzanese).
Tomasi (Virtus Feralpi Lonato): 1) Da Silva (Sirmione Rovizza); 2) Baccinelli (Sirmione Rovizza); 3) Ghisleri (Sirmione Rovizza).

 

I voti in Seconda categoria – Capitani

Tameni (Franciacorta Erbusco): 1) Laveroni (Oratorio San Michele); 2) Quarantini (Orsa Iseo); 3) Rachele (Orsa Iseo).
Cagni (Oratorio San Michele): 1) Bachiocchi (Quinzanese); 2) Biasutti (Castelmella); 3) Sala (Orsa Iseo).
Pagani (Orsa Iseo): 1) Laveroni (Oratorio San Michele); 2) Radici (Oratorio San Michele); 3) Pelli (Passirano).
Martinelli (Paratico): 1) Laveroni (Oratorio San Michele); 2) Sala (Orsa Iseo); 3) Fantoni (Provagliese).
Nicolettii (Passirano): 1) Landi (Oratorio San Michele); 2) Filippoli (Orsa Iseo); 3) Sala (Orsa Iseo).
Romeda (Provagliese): 1) Danesi (Orsa Iseo); 2) Laveroni (Oratorio San Michele); 3) Nicoletti (Passirano).
Pedroni (Pontogliese): 1) Laveroni (Oratorio San Michele); 2) Pagani (Orsa Iseo); 3) Corradini (Oratorio San Michele).

Felappi (Bienno): 1) Ntow (Real Rovato); 2) Milanesi (Flero); 3) Cancarini (Concesio).
Bolpagni (Botticino): 1) Felappi (Bienno); 2) Francini (Real Castenedolo); 3) Gnanzou (Calcinato).
Biasutti (Castelmella): 1) M. Minelli (Concesio); 2) Marin (Gussago); 3) Laveroni (Oratorio San Michele).
Lo Iacono (Concesio): 1) Calabrò (Sant’Andrea); 2) Bono (Orsa Iseo); 3) G. Andreoli (Ponte Zanano).
Belli (Eden Esine): 1) Felappi (Bienno); 2) Quarantini (Orsa Iseo); 3) Laveroni (Oratorio San Michele).
Milanesi (Flero): 1) Laveroni (Oratorio San Michele); 2) Violini (Botticino); 3) Bracca (Gussago).
Lumini (Gussago): 1) Danesi (Orsa Iseo); 2) Felappi (Bienno); 3) Laveroni (Oratorio San Michele).
Bonomelli (Nuova Camunia): 1) Felappi (Bienno); 2) Milanesi (Flero); 3) Taboni (Eden Esine).
Baldessari (Odolo): Astenuto.
Busi (Paitone): 1) Dancelli (Gussago); 2) Gnanzou (Calcinato); 3) Cancarini (Concesio).
Cominelli (Ponte Zanano): 1) Cancarini (Concesio); 2) Zaninelli (Real Castenedolo); 3) Filippini (San Carlo Rezzato).
Beltrami (Real Rovato): Astenuto.
Bettini (Sant’Andrea): 1) Dancelli (Gussago); 2) Milanesi (Flero); 3) Felappi (Bienno).
Rendinella (San Zeno): 1) Rizzini (Gussago); 2) Traversi (Pavonese Cigolese); 3) Laveroni (Oratorio San Michele).

R. Bonzi (Calcinato): 1) Da Silva (Sirmione Rovizza); 2) Papa (Sirmione Rovizza); 3) Traversi (Pavonese Cigolese).
Bontempi (Ghedi): 1) Besacchi (Real Castenedolo); 2) Facconi (Pavonese Cigolese); 3) Traversi (Pavonese Cigolese).
Chini (Gottolengo): 1) Papa (Sirmione Rovizza); 2) Facconi (Pavonese Cigolese); 3) Da Silva (Sirmione Rovizza).
Piscioli (Montirone): 1) Decca (Castelmella); 2) Laveroni (Oratorio San Michele); 3) Apostoli (Real Castenedolo).
A. Salvi (Pavonese Cigolese): 1) G. Salvi (Real Castenedolo); 2) Visioli (Sirmione Rovizza); 3) Berta (Calcinato).
Paiola (Pozzolengo): 1) Liguori (Sirmione Rovizza); 2) Signorini (Calcinato); 3) Delai (Sirmione Rovizza).
Recenti (Quinzanese): 1) Laveroni (Oratorio San Michele); 2) Bonsignori (Calcinato); 3) A. Salvi (Pavonese Cigolese).
Dondelli (Real Borgosatollo): 1) Zaninelli (Real Castenedolo); 2) Tomasotti (Real Castenedolo); 3) Breda (Pavonese Cigolese).
R. Salvi (Real Castenedolo): 1) A. Salvi (Pavonese Cigolese); 2) Da Silva (Sirmione Rovizza); 3) R. Bonzi (Calcinato).
Filippini (San Carlo Rezzato): Astenuto.
Tomasoni (San Paolo): 1) Pezzotti (Calcinato); 2) Bachiocchi (Quinzanese); 3) Jalal (Real Castenedolo).
Marcato (Sirmione Rovizza): 1) Gnanzou (Calcinato); 2) Traversi (Pavonese Cigolese); 3) Facconi (Pavonese Cigolese).
M. Guarneri (Verolavecchia): 1) Bonsignori (Calcinato); 2) Francini (Real Castenedolo); 3) Brognoli (Quinzanese).
Gokge (Virtus Feralpi Lonato): 1) Zaninelli (Real Castenedolo); 2) Gnanzou (Calcinato); 3) Alberti (Pavonese Cigolese).

 

 

Il podio

1) Laveroni (Oratorio San Michele) 49

2) Zaninelli (Real Castenedolo), Felappi (Bienno), Milanesi (Flero) 22

condividi
Ultime notizie