Oscar mister Terza categoria, spoglio e classifica: Andrea Pederzani davanti a tutti

Gli Oscar 2023 sono stati assegnati e, come da tradizione, pubblichiamo tutte le preferenze espresse dai votanti per ciascun premio: la statuetta dedicata al miglior allenatore di Terza Categoria è finita tra le mani di Andrea Pederzani della Bettinzoli, a pari merito con Simone Venturini ma vincitore grazie al maggior numero di primi posti ottenuti.

MIGLIOR ALLENATORE – TERZA CATEGORIA

GIRONE A

Antonio Pini (Artogne): 1) Bonomelli (Nuova Camunia); 2) Astenuto; 3) Astenuto.
Daminano Camplani (Capriolo): Astenuto.
Stefano Galmacci (CazzagoBornato XXI): 1) Venturini (Uso United); 2) Maghini (Padernse); 3) Turla (Centrolago).
Adriano Turla (Centrolago): 1) Pini (Artogne); 2) Galmacci (CazzagoBornato XXI); 3) Astenuto.
Fabrizio Siroli (Cortefranca): Astenuto.
Marco Rubagotti (Polisportiva Erbusco): Astenuto.
Claudio Provezza (Lograto): 1) Venturini (Uso United); 2) Ippomei (United Fionda Montenetto); 3) Pederzani (CazzagoBornato XXI).
Francesco Zanetti (Maclodio): 1) Provezza (Lograto); 2) Pini (Artogne); 3) Venturini (Uso United).
Marco Prevosti (Nave): 1) Venturini (Uso United; 2) Pini (Artogne); 3) Gazzaroli (San Vigilio).
Piergiacomo Bonomelli (Nuova Camunia): 1) Pini (Artogne); 2) Venturini (Uso United); 3) Galmacci (CazzagoBornato XXI).
Luca Maghini (Padernese): 1) Pini (Artogne); 2) Venturini (Uso United); 3) Turla (Centrolago).
Omar Gazzaroli (San Vigilio): 1) Venturini (Uso United); 2) Astenuto; 3) Astenuto.
Simone Venturini (Uso United): 1) Prevosti (Nave); 2) Siroli (Cortefranca); 3) Astenuto.

GIRONE B

Graziano Pegoiani (Atletico Bassano): Astenuto.
Marco Gala (Atletico Offlaga): 1) Pegoiani (Atletico Bassano); 2) Giugni (Roccafranca); 3) Masiello (Azzurra Calvina).
Dalmazio Despalj (Azzano Mella): 1) Ippomei (United Fionda Montenetto); 2) Masiello (Azzurra Calvina); 3) Gala (Atletico Offlaga).
Dino Masiello (Azzurra Calvina): 1) Bachetti (Virtus Rondinelle); 2) Astenuto; 3) Astenuto.
Alessio Ippomei (United Fionda Montenetto): 1) Bachetti (Virtus Rondinelle); 2) Despalj (Azzano Mella); 3) Vitale (Libertas Bagnolo).
Giovanni Vitale (Libertas Bagnolo): 1) Ippomei (United Fionda Montenetto); 2) Bachetti (Virtus Rondinelle); 3) Masiello (Azzurra Calvina).
Ulrico Bragaglio (Oratorio Pompiano): Astenuto.
Alberto Giugni (Roccafranca):1) Bachetti (Virtus Rondinelle); 2) Zanetti (Maclodio); 3) Provezza (Lograto).
– (San Zeno): Astenuto.
Pietro Pinelli (Verolavecchia):1) Ippomei (United Fionda Montenetto); 2) Masiello (Azzurra Calvina); 3) Poli (Villaclarense).
Luca Poli (Villaclarense):
Astenuto.
Salvatore Bachetti (Virtus Rondinelle): 1) Gala (Atletico Offlaga); 2) Pinelli (Verolavecchia); 3) Cannolicchio (San Carlo Rezzato).

GIRONE C

Fabrizio Centonze (Alto Garda): 1) Pederzani (Bettinzoli); 2) Cannolicchio (San Carlo Rezzato); 3) La Maestra (Valtenesi).
Natale Avitabile (Benaco Salò): 1) La Maestra (Valtenesi); 2) Ravera (Team Out); 3) Capoferro (Real Desenzanese).
Andrea Pederzani (Bettinzoli): 1) La Maestra (Valtenesi); 2) Grasselli (Oratorio Mompiano); 3) Ravera (Team Out).
Davide Baccoli (Calcinatello): 1) Pederzani (Bettinzoli); 2) La Maestra (Valtenesi); 3) Cannolicchio (San Carlo Rezzato).
Alberto Ferrari (Giovanile Urago Mella): 1) Grasselli (Oratorio Mompiano); 2) Galmacci (CazzagoBornato XXI); 3) Bachetti (Virtus Rondinelle).
Franco Frusca (Le Aquile): 1) La Maestra (Valtenesi); 2) Caini (Odolo); 3) Pederzani (Bettinzoli).
Roberto Grasselli (Oratorio Mompiano): 1) Pederzani (Bettinzoli); 2) Astenuto; 3) Astenuto.
Giordano Caini (Odolo): 1) La Maestra (Valtenesi); 2) Ravera (Team Out); 3) Pederzani (Bettinzoli).
Giancarlo Capoferro (Real Desenzanese): 1) Ferrari (Giovanile Urago Mella); 2) Astenuto; 3) Astenuto.
Aniello Cannolicchio (San Carlo Rezzato): 1) Grasselli (Oratorio Mompiano); 2) Baccoli (Calcinatello); 3) Pederzani (Bettinzoli).
Claudio Ravera (Team Out): 1) Pederzani (Bettinzoli); 2) Caini (Odolo); 3) La Maestra (Valtenesi).
Simone La Maestra (Valtenesei): 1) Pederzani (Bettinzoli); 2) Centonze (Alto Garda); 3) Baccoli (Calcinatello).

 

Classifica finale

1) Pederzani (Bettinzoli) 37 punti – 9 primi posti
2) Venturni (Uso United) 37 punti – 7 primi posti
3) Ippomei (United Fionda Montenetto) 27 punti

4) La Maestra (Valtenesi) 16 punti
5) Pini (Artogne) 13 punti
6) Bachetti (Virtus Rondinelle) 11 punti
7) Grasselli (Oratorio Mompiano) 7 punti
8) Masiello (Azzurra Calvina) 6 punti
9) Ravera (Team Out) 5 punti
10) Gala (Atletico Offlaga), Cannolicchio (San Carlo Rezzato), Caini (Odolo) 4 punti
13) Ferrari (Giovanile Urago Mella), Pegoiani (Atletico Bassano), Bonomelli (Nuova Camunia), Galmacci (CazzagoBornato XXI), Prevosti (Nave) 3 punti
18) Giugni (Roccafranca), Turla (Centrolago), Maghini (Padernese), Siroli (Cortefranca), Provezza (Lograto), Zanetti (Maclodio), Despalj (Azzano Mella), Pinelli (Verolavecchia) 2 punti
26) Vitale (Libertas Bagnolo), Gazzaroli (San Vigilio), Poli (Villaclarense) 1 punto

condividi
Ultime notizie
 
 
Da martedì al via la sesta edizione della Supercoppa Juniores Brescia
Maggio 24,2024
 
 
CBS Big Match - Sargom League CSI: Nuova Futura BGV, è doblete!
Maggio 24,2024
 
 
Palazzolo veste di rosa: acquisito il titolo del Montorfano, ecco la Pro femminile
Maggio 24,2024
 
 
Navigatori non vedenti nelle gare di rally. Progetto M.I.T.E. va oltre il buio. Disabilità e sport possono coesistere
Maggio 24,2024
 
 
Orsa Iseo e Bassa Bresciana ufficializzano le proprie guide tecniche
Maggio 23,2024
 
 
Primi movimenti in Eccellenza: doppia conferma in casa Bedizzolese, un addio a Darfo
Maggio 23,2024
 
 
Gruppo Carmeli e Nissan, a Brescia un legame decennale. Le migliori offerte su auto nuove e km zero
Maggio 23,2024
 
 
Gottolengo: esordio con vittoria per Emme.Gi.Erre, GV Servizi e Caffè Bamboo
Maggio 23,2024
 
 
Torneo di Cignano, il sorteggio dei gironi e il calendario
Maggio 23,2024
 
 
Nuove opzioni per porta, centrocampo e attacco
Maggio 23,2024
 
 
Roberto Volpi e Gianluca Montini si mettono sul mercato dei mister
Maggio 23,2024
 
 
Ds Night, ritorno al futuro. Il 3 giugno alla Campagnola l'evento dedicato ai direttori sportivi
Maggio 23,2024
 
 
Il Lumezzane continua con mister Franzini: rinnovo fino al 30 giugno 2025
Maggio 23,2024
 
 
Piantumazione Selvaggia, linea verde. Gozzetti: “La nostra risposta all’inquinamento? Nuovi alberi”

Maggio 23,2024
 
 
La carica dei 400 pronta ad invadere Rezzato: da domani la 17ª edizione del Sancarlito
Maggio 22,2024
 
 
Torneo notturno di Nave: tutto pronto per la quinta edizione, finale prevista il 5 luglio!
Maggio 22,2024