Oscar miglior giocatore Seconda categoria, spoglio e classifica: vittoria per Silvano Olivetti

Gli Oscar 2023 sono stati assegnati e, come da tradizione, pubblichiamo tutte le preferenze espresse dai votanti per ciascun premio: la statuetta dedicata al miglior giocatore di Seconda categoria è finita tra le mani di Silvano Olivetti del Gambara, piazzatosi davanti a Gianluca Lo Iacono del Concesio e al compagno di squadra Roberto Dalla Torre.

 

MIGLIOR GIOCATORE – SECONDA CATEGORIA

Allenatori

GIRONE A

Dario Zanaglio (Bagolino): Astenuto.
Fiorenzo Bonera (Caffarese): Astenuto.

GIRONE D

Flavio Trovadini (Bienno): 1) Fantoni (Provagliese); 2) Frau (Pontogliese); 3) Carotenuto (Paratico).
Francesco Marini (Cologne): 1) Pea (Accademia Rudianese); 2) Marini (Pontogliese); 3) Cappelletti (Pontogliese).
Ernesto Pedersoli (Eden Esine): 1) Felappi (Bienno); 2) Fantoni (Provagliese); 3) Dellasera (Passirano).
Mario Trevisi (Franciacorta Erbusco): Astenuto.
Mario Ruggeri (Paratico): 1) Kireev (Cologne); 2) Cappelletti (Pontogliese); 3) Marini (Pontogliese).
Massimo Bonfadini (Passirano): 1) Fantoni (Provagliese); 2) Mangerini (Pontogliese); 3) Filippoli (Pontogliese).
Matteo Libretti (Pontogliese): 1) Ungaro (Casaglio); 2) Kireev (Cologne); 3) Pedretti (Botticino).
Marco Ravelli (Provagliese): 1) Felappi (Bienno); 2) Frau (Pontogliese); 3) L. Frassine (Cologne).

GIRONE E

Tiziano Cò (Atletico Borgosatollo): 1) Milanesi (Flero); 2) Lo Iacono (Concesio); 3) Mbaye (Flero).
Enrico De Santis (Casaglio): 1) Lo Iacono (Concesio); 2) Biglietti (Montirone); 3) Daka (Collebeato).
Andrea Ferraro (Castelmella): 1) Lo Iacono (Concesio); 2) Mbaye (Flero); 3) Simonelli (Real Borgosatollo).
Luca De Lorenzi (Collebeato): 1) Bordiga (Real Dor Brescia); 2) Milanesi (Flero); 3) Stagnoli (Casaglio).
Maurizio Piccaluga (Concesio): 1) Quacquarini (Ponte Zanano); 2) Busseni (Real Borgosatollo); 3) Milanesi (Flero).
Federico Mazzù (Deportivo Fornaci): 1) J. Gnanzou (Calcinato); 2) Mbaye (Flero); 3) Biglietti (Montirone).
Fausto Bordogni (Flero): 1) Biglietti (Montirone); 2) Cominelli (Ponte Zanano); 3) Di Natale (Concesio).
Enrico Venturini (Montirone): 1) Lo Iacono (Concesio); 2) Ungaro (Casaglio); 3) Dotti (Casaglio).
Antonio Abba Legnazzi (Pavoniana): 1) Scalvini (Real Borgosatollo); 2) Rovetta (Ponte Zanano); 3) Bordogni (Flero).
Alfredo Rovetta (Ponte Zanano): 1) S. Pedretti (Concesio); 2) Biglietti (Montirone); 3) Bettinsoli (Concesio).
Giuseppe Scalvini (Real Borgosatollo): 1) Milanesi (Flero); 2) Badji (Real Rovato); 3) Belleri (Ponte Zanano).
Giambattista Caravaggi (Real Dor Brescia): Astenuto.
Giorgio Ramorino (Real Rovato): 1) Macauso (Deportivo Fornaci); 2) Astenuto; 3) Astenuto.
Paolo Rubagotti (Accademia Rudianese): 1) Nullo; 2) Lo Iacono (Concesio); 3) Milanesi (Flero).
Alessandro Zipponi (Sant’Andrea): 1) Masserdotti (Real Borgosatollo); 2) Mbaye (Flero); 3) Cominelli (Ponte Zanano).

GIRONE F

Claudio Lombardi (Bassa Bresciana): 1) S. Olivetti (Gambara); 2) Bontempi (Ghedi); 3) Danieli (Calcinato).
Marco Mensi (Botticino): 1) Baccinelli (Sirmione Rovizza); 2) Mbaye (Flero); 3) Danieli (Calcinato).
Fabrizio Romano (Calcinato): 1) Baccinelli (Sirmione Rovizza); 2) S. Olivetti (Gambara); 3) Simonelli (Real Borgosatollo).
Luca Leoni (Gambara): 1) Baccinelli (Sirmione Rovizza); 2) Trainini (Calcinato); 3) J. Romano (Ghedi).
Davide Coccaglio (Ghedi): 1) R. Bonzi (Calcinato); 2) Dalla Torre (Gambara); 3) Rroku (Remedello).
Roberto Volpi (Gottolengo): Astenuto.
Adriano Cipressa (Paitone): 1) Rroku (Remedello); 2) S. Olivetti (Gambara); 3) Mladenovic (Calcinato).
Alessandro Ariassi (Pozzolengo): 1) Ranieri (Sirmione Rovizza); 2) Don (Roè Volciano); 3) Dalla Torre (Gambara).
Emanuele Cavalli (Quinzanese): 1) Braga (Remedello); 2) Cantaboni (Real Leno); 3) Dincao (Calcinato).
Gianluca Montini (Real Leno): 1) Rroku (Remedello); 2) Mladenovic (Calcinato); 3) Piolini (Bassa Bresciana).
Massimo Treccani (Remedello): 1) Dalla Torre (Gambara); 2) Carone (Paitone); 3) Pedretti (Botticino).
Fabiano Gasparotti (Roè Volciano): 1) S. Olivetti (Gambara); 2) Guzman (Botticino); 3) Baccinelli (Sirmione Rovizza).
Flavio Diana (San Paolo): 1) Baccinelli (Sirmione Rovizza); 2) Guzman (Botticino); 3) Rroku (Remedello).
Guglielmo Gervasi (Serle): 1) F. Ferrari (Remedello); 2) Guzman (Botticino); 3) Dalla Torre (Gambara).
Michele Tomasi (Sirmione Rovizza): 1) S. Olivetti (Gambara); 2) R. Bonzi (Calcinato); 3) A. Rossi (Virtus Feralpi Lonato).
Andrea Riti (Virtus Feralpi Lonato): 1) Casotto (Pozzolengo); 2) Formenti (Pozzolengo); 3) Dincao (Calcinato).

 

Capitani

GIRONE A

Mattia Fusi (Bagolino): Astenuto.
– (Caffarese): Astenuto.

GIRONE D

Lorenzo Felappi (Bienno): 1) O. Ferrari (Eden Esine); 2) Fantoni (Provagliese); 3) Dellasera (Passirano).
Marco Belotti (Cologne): 1) Cappelletti (Pontogliese); 2) Marini (Pontogliese); 3) Baccinelli (Sirmione Rovizza).
Simone Belli (Eden Esine): Astenuto.
Marco Brescianini (Franciacorta Erbusco): 1) Baratto (Cologne); 2) Marini (Pontogliese); 3) Boglioni (Passirano).
Matteo Sora (Paratico): 1) Kireev (Cologne); 2) Cappelletti (Pontogliese); 3) Fantoni (Provagliese).
Claudio Nicoletti (Passirano): 1) L. Frassine (Cologne); 2) Felappi (Bienno); 3) Mbaye (Flero).
Ramon Marini (Pontogliese): 1) Kireev (Cologne); 2) Felappi (Bienno); 3) Fantoni (Provagliese).
Alberto Romeda (Provagliese): 1) L. Frassine (Cologne); 2) Grassi (Pontogliese); 3) Castelnovi (Bienno).

GIRONE E

Stefano Maestrini (Atletico Borgosatollo): 1) Rendinella (Real Dor Brescia); 2) Milanesi (Flero); 3) Orlandini (Castelmella).
Fausto Ungaro (Casaglio): 1) Milanesi (Flero); 2) Tessadrelli (Real Borgosatollo); 3) Di Natale (Concesio).
Andrea Biasutti (Castelmella): 1) Simonelli (Real Borgosatollo); 2) Biglietti (Montirone); 3) Di Natale (Concesio).
Luca Ienco (Collebeato): 1) Lo Iacono (Concesio); 2) Nullo; 3) Calabrò (Sant’Andrea).
Gianluca Lo Iacono (Concesio): 1) Calabrò (Sant’Andrea); 2) A. Minelli (Sant’Andrea); 3) Gipponi (Ponte Zanano).
Mirko Raffi (Deportivo Fornaci): 1) Mbaye (Flero); 2) Tomasotti (Real Borgosatollo); 3) Ntow (Real Rovato).
Luca Milanesi (Flero): 1) Simonelli (Real Borgosatollo); 2) Masserdotti (Real Borgosatollo); 3) Maestrini (Atletico Borgosatollo).
Claudio Piscioli (Montirone): 1) Lo Iacono (Concesio); 2) Baccinelli (Sirmione Rovizza); 3) Piovani (Gambara).
Federico Bellelli (Pavoniana): 1) Badji (Real Rovato); 2) Simonelli (Real Borgosatollo); 3) Milanesi (Flero).
Luca Cominelli (Ponte Zanano): 1) Meschini (Paitone); 2) Tomasotti (Real Borgosatollo); 3) Cancarini (Passirano).
Francesco Dondelli (Real Borgosatollo): 1) Danieli (Calcinato); 2) Di Natale (Concesio); 3) Mladenovic (Calcinato).
Carmine Rendinella (Real Dor Brescia): 1) Maestrini (Atletico Borgosatollo); 2) Lo Iacono (Concesio); 3) Mbaye (Flero).
Alessio Vitari (Real Rovato): 1) Di Natale (Concesio); 2) Zucchetti (Passirano); 3) Peroni (Pavoniana).
Paolo Facchi (Accademia Rudianese): Astenuto.
Marco Mori (Sant’Andrea): 1) Lo Iacono (Concesio); 2) Masserdotti (Real Borgosatollo); 3) Cominelli (Ponte Zanano).

GIRONE F

Graziano Tortelli (Bassa Bresciana): 1) Dalla Torre (Gambara); 2) F. Ferrari (Remedello); 3) Zini (Quinzanese).
Pietro Bolpagni (Botticino): 1) Dalla Torre (Gambara); 2) Baccinelli (Sirmione Rovizza); 3) Simonelli (Real Borgosatollo).
Roberto Bonzi (Calcinato): 1) Dalla Torre (Gambara); 2) S. Olivetti (Gambara); 3) Ranieri (Sirmione Rovizza).
Roberto Dalla Torre (Gambara): 1) R. Bonzi (Calcinato); 2) Mladenovic (Calcinato); 3) Girardello (Sirmione Rovizza).
Nicola Bontempi (Ghedi): 1) Dalla Torre (Gambara); 2) Da Silva (Sirmione Rovizza); 3) Dincao (Calcinato).
Nicola Bolzoni (Gottolengo): 1) Braga (Remedello); 2) S. Olivetti (Gambara); 3) Ferrari (Gambara).
Alessio Filippini (Paitone): 1) S. Olivetti (Gambara); 2) Ranieri (Sirmione Rovizza); 3) Maccabiani (Calcinato).
Davide Paiola (Pozzolengo): 1) Baccinelli (Sirmione Rovizza); 2) Signorini (Calcinato); 3) Treccani (Sirmione Rovizza).
Fabio Consolandi (Quinzanese): 1) S. Olivetti (Gambara); 2) Nguetta (Ghedi); 3) Girardello (Sirmione Rovizza).
Emanuele Dada (Real Leno): 1) Milanesi (Flero); 2) S. Olivetti (Gambara); 3) Rroku (Remedello).
Fabio Ferrari (Remedello): 1) Pedretti (Botticino); 2) S. Olivetti (Gambara); 3) Girardello (Sirmione Rovizza).
Andrea Dibelli (Roè Volciano): 1) Girardello (Sirmione Rovizza); 2) Carone (Paitone); 3) Dalla Torre (Gambara).
Mattia Tomasoni (San Paolo): 1) Pezzotti (Calcinato); 2) S. Olivetti (Gambara); 3) Baccinelli (Sirmione Rovizza).
Mattia Ragnoli (Serle): 1) Dalla Torre (Gambara); 2) Ranieri (Sirmione Rovizza); 3) J. Gnanzou (Calcinato).
Alex Marcato (Sirmione Rovizza): 1) S. Olivetti (Gambara); 2) Superti (Ghedi); 3) R. Bonzi (Calcinato).
Daniel Gokge (Virtus Feralpi Lonato): 1) Casotto (Pozzolengo); 2) Guzman (Botticino); 3) S. Olivetti (Gambara).

 

Classifica finale

1) S. Olivetti (Gambara) 33 punti
2) Lo Iacono (Concesio) 24 punti
3) Dalla Torre (Gambara) 23 punti

condividi
Ultime notizie
 
 
Da martedì al via la sesta edizione della Supercoppa Juniores Brescia
Maggio 24,2024
 
 
CBS Big Match - Sargom League CSI: Nuova Futura BGV, è doblete!
Maggio 24,2024
 
 
Palazzolo veste di rosa: acquisito il titolo del Montorfano, ecco la Pro femminile
Maggio 24,2024
 
 
Navigatori non vedenti nelle gare di rally. Progetto M.I.T.E. va oltre il buio. Disabilità e sport possono coesistere
Maggio 24,2024
 
 
Orsa Iseo e Bassa Bresciana ufficializzano le proprie guide tecniche
Maggio 23,2024
 
 
Primi movimenti in Eccellenza: doppia conferma in casa Bedizzolese, un addio a Darfo
Maggio 23,2024
 
 
Gruppo Carmeli e Nissan, a Brescia un legame decennale. Le migliori offerte su auto nuove e km zero
Maggio 23,2024
 
 
Gottolengo: esordio con vittoria per Emme.Gi.Erre, GV Servizi e Caffè Bamboo
Maggio 23,2024
 
 
Torneo di Cignano, il sorteggio dei gironi e il calendario
Maggio 23,2024
 
 
Nuove opzioni per porta, centrocampo e attacco
Maggio 23,2024
 
 
Roberto Volpi e Gianluca Montini si mettono sul mercato dei mister
Maggio 23,2024
 
 
Ds Night, ritorno al futuro. Il 3 giugno alla Campagnola l'evento dedicato ai direttori sportivi
Maggio 23,2024
 
 
Il Lumezzane continua con mister Franzini: rinnovo fino al 30 giugno 2025
Maggio 23,2024
 
 
Piantumazione Selvaggia, linea verde. Gozzetti: “La nostra risposta all’inquinamento? Nuovi alberi”

Maggio 23,2024
 
 
La carica dei 400 pronta ad invadere Rezzato: da domani la 17ª edizione del Sancarlito
Maggio 22,2024
 
 
Torneo notturno di Nave: tutto pronto per la quinta edizione, finale prevista il 5 luglio!
Maggio 22,2024