Oscar miglior giocatore Prima categoria, spoglio e classifica: successo per Francesco Ravazzolo

Gli Oscar 2023 sono stati assegnati e, come da tradizione, pubblichiamo tutte le preferenze espresse dai votanti per ciascun premio: la statuetta dedicata al miglior giocatore di Prima categoria è finita tra le mani di Francesco Ravazzolo, piazzatosi davanti a Marco Frassine dello Sporting Brescia e Marco Negrello del Nuvolera.

 

MIGLIOR GIOCATORE – PRIMA CATEGORIA

Allenatori

GIRONE D

Marco Dotti (San Pancrazio): 1) Spaneshi (Castrezzato); 2) Chiari (Valtrompia); 3) Ravazzolo (Unitas Coccaglio).

GIRONE E

Giovanni Maggioni (Pian Camuno): Astenuto.

GIRONE F

Gianandrea Berardi (Valtenesi): 1) Bardelloni (Sporting Brescia); 2) Astenuto; 3) Astenuto.
Michele Sebastiani (Castenedolese): 1) Frassine (Sporting Brescia); 2) Franzoni (Sporting Brescia); 3) Ravazzolo (Unitas Coccaglio).
Giuseppe Lodrini (Castrezzato): 1) Ouardi (San Pancrazio); 2) Frassine (Sporting Brescia); 3) Adbaya (Gussago).
Davide Onorini (Chiari): 1) Strada (Gussago); 2) Ravazzolo (Unitas Coccaglio); 3) Signorini (Urago Mella).
Alessandro Geroini (Gavardo):  1) Spaneshi (Castrezzato); 2) Bertoli (Orsa Iseo); 3) Ravazzolo (Unitas Coccaglio).
Andrea Abrami (Gussago): 1) Ravazzolo (Unitas Coccaglio); 2) Belleri (Valtrompia); 3) Loda (Sporting Brescia).
Cristian Forlani (Orsa Iseo): 1) Bontempi (Chiari); 2) Frassine (Sporting Brescia); 3) Astenuto.
Alberto Danesi (San Michele Travagliato): 1) Begni (Sporting Brescia); 2) Frassine (Sporting Brescia); 3) Laveroni (Chiari).
Enrico Gardoni (Real Castenedolo): 1) Bardelloni (Sporting Brescia); 2) Spaneshi (Castrezzato); 3) Ravazzolo (Unitas Coccaglio).
Emanuele De Santis (Roncadelle): 1) Frassine (Sporting Brescia); 2) Rizzini (Gussago); 3) Loda (Sporting Brescia).
Lorenzo Scabelli (Sporting Brescia): 1) Ravazzolo (Unitas Coccaglio); 2) Spaneshi (Castrezzato); 3) Adbaya (Gussago).
Marco Buffoli (Unitas Coccaglio): 1) Frassine (Sporting Brescia); 2) Bardelloni (Sporting Brescia); 3) Giardini (Castrezzato).
Fabrizio Leonardi (United Nave): Astenuto.
Massimiliano Morandi (Urago Mella): 1) Franzoni (Sporting Brescia); 2) Nullo; 3) Ravazzolo (Unitas Coccaglio).
Slobodan Bojanic (Valtrompia): 1) Ravazzolo (Unitas Coccaglio); 2) Lai (Castenedolese); 3) Zaninelli (Real Castenedolo).
Lamberto Tavelli (Virtus Aurora Travagliato): 1) Cropelli (Castrezzato); 2) Ravazzolo (Unitas Coccaglio); 3) Forgione (Bagnolese).

GIRONE G

Claudio Cucchi (Bagnolese): Astenuto.
Claudio Bettoni (Nuova San Paolo): 1) Negrello (Nuvolera); 2) Ravazzolo (Unitas Coccaglio); 3) Corradini (San Michele Travagliato).
Gianandrea Grazioli (Nuvolera): 1) Bardelloni (Sporting Brescia); 2) Bravo (Pralboino); 3) Annese (Bagnolese).
Giuseppe Gogna (Pavonese Cigolese): Astenuto.
Simone Pesciaioli (Pralboino): 1) Negrello (Nuvolera); 2) Mocinos (Nuvolera); 3) Selmani (Bagnolese).
Diego Capelli (Verolese): 1) Laveroni (Chiari); 2) Negrello (Nuvolera); 3) Girelli (Nuova San Paolo).
Daniele Calvi (Virtus Manerbio): Astenuto.

 

Capitani

GIRONE D

Giorgio Caironi (San Pancrazio): 1) Ravazzolo (Unitas Coccaglio); 2) Signorini (Urago Mella); 3) Spaneshi (Castrezzato).

GIRONE E

– (Pian Camuno): Astenuto.

GIRONE F

Andrea Secchi (Valtenesi): 1) Loda (Sporting Brescia); 2) Nullo; 3) Violini (Nuvolera).
– (Castenedolese): Astenuto.
Alessandro Gandossi (Castrezzato): 1) Frassine (Sporting Brescia); 2) Ouardi (San Pancrazio); 3) Ravazzolo (Unitas Coccaglio).
Stefano Dalola (Chiari): 1) Signorini (Urago Mella); 2) Franzoni (Sporting Brescia); 3) Spaneshi (Castrezzato).
Riccardo Toffolo (Gavardo): 1) Ravazzolo (Unitas Coccaglio); 2) Frassine (Sporting Brescia); 3) Comaglio (Real Castenedolo).
Andrea Rolfi (Gussago): 1) Ravazzolo (Unitas Coccaglio); 2) Belleri (Valtrompia); 3) Signorini (Urago Mella).
Andrea Bono (Orsa Iseo): Astenuto.
Andrea Landi (San Michele Travagliato): Astenuto.
Graziano Salvi (Real Castenedolo): 1) Frassine (Sporting Brescia); 2) Ravazzolo (Unitas Coccaglio); 3) Spaneshi (Castrezzato).
Nicolò Ragnoli (Roncadelle): Astenuto.
Marco Frassine (Sporting Brescia): Astenuto.
Simone Terzi (Unitas Coccaglio): 1) Frassine (Sporting Brescia); 2) Ouardi (San Pancrazio); 3) Adbaya (Gussago).
– (United Nave): Astenuto.
– (Urago Mella): Astenuto.
Stefano Peli (Valtrompia): 1) Frassine (Sporting Brescia); 2) Ravazzolo (Unitas Coccaglio); 3) Corradini (San Michele Travagliato).
Davide Giorgino (Virtus Aurora Travagliato): 1) Franzoni (Sporting Brescia); 2) Frassine (Sporting Brescia); 3) Spaneshi (Castrezzato).

GIRONE G

– (Bagnolese): Astenuto.
Riccardo Girelli (Nuova San Paolo): 1) Nuvolera (Nuvolera); 2) Mocinos (Nuvolera); 3) Bisku (Pralboino).
– (Nuvolera): Astenuto.
– (Pavonese Cigolese): Astenuto.
Antonio Panella (Pralboino): 1) Nuvolera (Nuvolera); 2) Ravazzolo (Unitas Coccaglio); 3) Violini (Nuvolera).
Andrea Ferro (Verolese): 1) Selmani (Bagnolese). 2) Ambrosio (Virtus Manerbio); 3) Bravo (Pralboino).
– (Virtus Manerbio): Astenuto.

 

Classifica finale

1) Ravazzolo (Unitas Coccaglio) 36 punti
2) Frassine (Sporting Brescia) 31 punti
3) Negrello (Nuvolera) 14 punti

condividi
Ultime notizie
 
 
Da martedì al via la sesta edizione della Supercoppa Juniores Brescia
Maggio 24,2024
 
 
CBS Big Match - Sargom League CSI: Nuova Futura BGV, è doblete!
Maggio 24,2024
 
 
Palazzolo veste di rosa: acquisito il titolo del Montorfano, ecco la Pro femminile
Maggio 24,2024
 
 
Navigatori non vedenti nelle gare di rally. Progetto M.I.T.E. va oltre il buio. Disabilità e sport possono coesistere
Maggio 24,2024
 
 
Orsa Iseo e Bassa Bresciana ufficializzano le proprie guide tecniche
Maggio 23,2024
 
 
Primi movimenti in Eccellenza: doppia conferma in casa Bedizzolese, un addio a Darfo
Maggio 23,2024
 
 
Gruppo Carmeli e Nissan, a Brescia un legame decennale. Le migliori offerte su auto nuove e km zero
Maggio 23,2024
 
 
Gottolengo: esordio con vittoria per Emme.Gi.Erre, GV Servizi e Caffè Bamboo
Maggio 23,2024
 
 
Torneo di Cignano, il sorteggio dei gironi e il calendario
Maggio 23,2024
 
 
Nuove opzioni per porta, centrocampo e attacco
Maggio 23,2024
 
 
Roberto Volpi e Gianluca Montini si mettono sul mercato dei mister
Maggio 23,2024
 
 
Ds Night, ritorno al futuro. Il 3 giugno alla Campagnola l'evento dedicato ai direttori sportivi
Maggio 23,2024
 
 
Il Lumezzane continua con mister Franzini: rinnovo fino al 30 giugno 2025
Maggio 23,2024
 
 
Piantumazione Selvaggia, linea verde. Gozzetti: “La nostra risposta all’inquinamento? Nuovi alberi”

Maggio 23,2024
 
 
La carica dei 400 pronta ad invadere Rezzato: da domani la 17ª edizione del Sancarlito
Maggio 22,2024
 
 
Torneo notturno di Nave: tutto pronto per la quinta edizione, finale prevista il 5 luglio!
Maggio 22,2024