Oscar mister Terza categoria, spoglio e classifica: plebiscito per Matteo Tassi

Gli Oscar 2023 sono stati assegnati e, come da tradizione, pubblichiamo tutte le preferenze espresse dai votanti per ciascun premio: la statuetta dedicata al miglior giocatore di Terza Categoria è finita tra le mani di Matteo Tassi della Bettinzoli, vincitore per distacco su Marco Zorzi della Valtenesi e Andrea Colosio del Centrolago.

 

MIGLIOR GIOCATORE – TERZA CATEGORIA

Allenatori

GIRONE A

Antonio Pini (Artogne): 1) Colosio (Centrolago); 2) Astenuto; 3) Astenuto.
Daminano Camplani (Capriolo): Astenuto.
Stefano Galmacci (CazzagoBornato XXI): 1) Massimino (Uso United); 2) Colosio (Centrolago); 3) Capoferri (Erbusco).
Adriano Turla (Centrolago): 1) Gelfi (Artogne); 2) Belleri (Padernese); 3) Passerella (CBC XXI).
Fabrizio Siroli (Cortefranca): Astenuto.
Marco Rubagotti (Polisportiva Erbusco): Astenuto.
Claudio Provezza (Lograto): 1) Signorini (San Carlo Rezzato); 2) Speriani (Maclodio); 3) Tassi (Bettinzoli).
Francesco Zanetti (Maclodio): 1) Bulgarini (Lograto); 2) Astenuto; 3) Astenuto.
Marco Prevosti (Nave): 1) Lobo Nelson (San Vigilio); 2) Loda (Uso United); 3) Belleri (Padernese).
Piergiacomo Bonomelli (Nuova Camunia): 1) Colosio (Centrolago); 2) Cominelli (Artogne); 3) Frigoli (CazzagoBornato XXI).
Luca Maghini (Padernese): 1) Colosio (Centrolago); 2) Loda (Uso United); 3) Ghidoni (CBC XXI).
Omar Gazzaroli (San Vigilio): 1) Pasinelli (CBC XXI); 2) Astenuto; 3) Astenuto.
Simone Venturini (Uso United): 1) Fontana (Padernese); 2) Gulluscio (CBC XXI); 3) Astenuto.

GIRONE B

Graziano Pegoiani (Atletico Bassano): Astenuto.
Marco Gala (Atletico Offlaga): 1) Grandi (Azzurra Calvina); 2) Guarneri (Verolavecchia); 3) Maranta (Verolavecchia).
Dalmazio Despalj (Azzano Mella): 1) Mabye (Atl. Offlaga); 2) Tartini (Atl. Offlaga); 3) Panino (Azzurra Calvina).
Dino Masiello (Azzurra Calvina): 1) Cigolini (Atl. Offlaga); 2) Chokry (Atl. Offlaga); 3) Tartini (Atl. Offlaga).
Alessio Ippomei (United Fionda Montenetto): 1) Gerri (Virtus Rondinelle); 2) Tartini (Atl. Offlaga); 3) Stamerra (Virtus Rondinelle).
Giovanni Vitale (Libertas Bagnolo): 1) Tartini (Atl. Offlaga); 2) Saleri (U. Fionda Montenetto); 3) Grandi (Azzurra Calvina).
Ulrico Bragaglio (Oratorio Pompiano): Astenuto.
Alberto Giugni (Roccafranca): 1) Chokry (Atl. Offlaga); 2) Longhi (Maclodio); 3) Riccardi (Villaclarense).
– (San Zeno): Astenuto.
Pietro Pinelli (Verolavecchia): 1) Bellotti (United Fionda Montenetto); 2) Tartini (Atl. Offlaga); 3) Gerri (Rondinelle).
Luca Poli (Villaclarense): Astenuto.
Salvatore Bachetti (Virtus Rondinelle): 1) Marchina (Padernese); 2) Mbaye (Atl. Offlaga); 3) Zaccaria (Atl. Offlaga).

GIRONE C

Fabrizio Centonze (Alto Garda): 1) Tassi (Bettinzoli); 2) Viviani (Odolo); 3) Chizzolini (Team Out).
Natale Avitabile (Benaco Salò): 1) Chiper (Le Aquile); 2) Bocchio (San Carlo Rezzato); 3) Tassi (Bettinzoli).
Andrea Pederzani (Bettinzoli): 1) Zorzi (Valtenesi); 2) Silvestri (Giov. Urago Mella); 3) Pedrotti (Team Out).
Davide Baccoli (Calcinatello): 1) Tassi (Bettinzoli); 2) Loro Pietro (Valtenesi); 3) Markay (Benaco Salò).
Alberto Ferrari (Giovanile Urago Mella): 1) Passerella (CBC XXI) 2) Tassi (Bettinzoli); 3) Astenuto.
Franco Frusca (Le Aquile): 1) Castillo (Benaco Salò); 2) Tassi (Bettinzoli); 3) Astenuto.
Roberto Grasselli (Oratorio Mompiano): 1) Tassi (Bettinzoli); 2) Astenuto; 3) Astenuto.
Giordano Caini (Odolo): 1) Di Stefano (Alto Garda); 2) Tassi (Bettinzoli); 3) Pasini (Alto Garda).
Giancarlo Capoferro (Real Desenzanese): 1) Bonometti (Bettinzoli); 2) Zorzi (Valtenesi); 3) Arici (San Carlo Rezzato).
Aniello Cannolicchio (San Carlo Rezzato): 1) Tassi (Bettinzoli); 2) Ndoj (Real Desenzanese); 3) Paniah (Bettinzoli).
Claudio Ravera (Team Out): 1) Tassi (Bettinzoli); 2) Zorzi (Valtenesi); 3) Seneci (Odolo).
Simone La Maestra (Valtenesei): 1) Tassi (Bettinzoli); 2) Larotonda (San Carlo Rezzato); 3) Viviani (Odolo).

 

Capitani

GIRONE A

Stefano Trovadini (Artogne): Astenuto.
Mattia Monacolli (Capriolo): Astenuto.
Nicolò Ponzoni (CazzagoBornato XXI): 1) Tassi (Bettinzoli); 2) Bellotti (U. Fionda Montenetto); 3) Verzelletti (Padernese).
Mauro Saba (Centrolago): 1) Cominelli (Artogne); 2) Massimino (Uso United); 3) Belleri (Padernese).
– (Cortefranca): Astenuto.
Marco Lini (Polisportiva Erbusco): Astenuto.
Alberto Rossi (Lograto): Astenuto.
Nicola Storlini (Maclodio): 1) Colosio (Centrolago); 2) Astenuto; 3) Astenuto.
Alessandro Tameni (Nave): Astenuto.
David Bonomelli (Nuova Camunia): 1) Speriani (Maclodio); 2) Massimino (Uso United); 3) Colosio (Centrolago).
Daniel Marchina (Padernese): 1) Stamerra (Rondinelle); 2) Maggi (San Carlo Rezzato); 3) Astenuto.
Fabio Ferlinghetti (San Vigilio): 1) Tameni (Nave); 2) Passarella (CBC XXI); 3) Massimino (Uso United).
Davide Loda (Uso United): 1) Bonometti (Bettinzoli); 2) Tassi (Bettinzoli); 3) Stellato (CBC XXI).

GIRONE B

Marco Piovani (Atletico Bassano): 1) Mabye (Atl. Offlaga); 2) Panina (Azzurra Calvina); 3) Guarneri (Verolavecchia).
Diaw Mbaye (Atletico Offlaga): Astenuto.
Isacco Migliorati (Azzano Mella): 1) Grandi (Azzurra Calvina); 2) Mbaye (Atl. Offlaga); 3) Nascimbeni (Virtus Rondinelle).
Roberto Bonera (Azzurra Calvina): Astenuto.
Gabriele Bellotti (United Fionda Montenetto): Astenuto.
Simone Molinari (Libertas Bagnolo): 1) Cottone (United Fionda Montenetto); 2) Mbaye (Atl. Offlaga); 3) Grandi (Azzurra Calvina).
– (Oratorio Pompiano): Astenuto.
Raoul Depoli (Roccafranca): Astenuto.
– (San Zeno): Astenuto.
– (Verolavecchia): 1) Corniani (Atl. Offlaga); 2) Tartini (Atl. Offlaga); 3) Gerri (Virtus Rondinelle).
Cogrossi (Villaclarense): 1) Cottone (U. Fionda Montenetto); 2) Bellotti (U. Fionda Montenetto); 3) Tartini (Atl. Offlaga).
Andrea Stamerra (Virtus Rondinelle): 1) Marchina (Padernese); 2) Bongioni (Padernese); 3) Chokry (Atl. Offlaga).

GIRONE C

Daniel Pasini (Alto Garda): 1) Perlotti (Valtenesi); 2) Tassi (Bettinzoli); 3) Zorzi (Valtenesi).
Gabriel Castillo (Benaco Salò): 1) Zorzi (Valtenesi); 2) Silva Lopes (Giov. Urago Mella); 3) Farouk (Real Desenzanese).
Nicola Bonometti (Bettinzoli): 1) Zorzi (Valtenesi); 2) Loda (Uso United); 3) Medeghini (San Carlo Rezzato).
Alessio Facchetti (Calcinatello): 1) Pedrotti (Team Out); 2) Poiani (Le Aquile); 3) Peretto (Benaco Salò).
Ismaele Regosini (Giovanile Urago Mella): 1) Tassi (Bettinzoli) 2) Zorzi (Valtenesi); 3) Viviani (Odolo).
Ahmed Kanazue (Le Aquile): 1) Diaby (Benaco Salò); 2) Tortora (San Carlo Rezzato); 3) Ragnoli (Benaco Salò).
Zola (Oratorio Mompiano): 1) Tassi (Bettinzoli); 2) Larotonda (San Carlo Rezzato); 3) Cancelli (Uso United).
Baldassari (Odolo): 1) Tassi (Bettinzoli); 2) Paniah (Bettinzoli); 3) Boccchio (San Carlo Rezzato).
Illyas Largou (Real Desenzanese): 1) Cissè (Le Aquile); 2) Ndregioni (Benaco Salò); 3) Dosso (Le Aquile).
Matteo Caldera (San Carlo Rezzato): 1) Viviani (Odolo); 2) Tassi (Bettinzoli); 3) Seneci (Odolo).
Antonio Pedrotti (Team Out): 1) Zorzi (Valtenesi); 2) Tassi (Bettinzoli); 3) Corbetta (Calcinatello).
Pietro Loro (Valtenesei): 1) Bellotti (U. Fionda Montenetto); 2) Betto (Mompiano); 3) Tassi (Bettinzoli).

 

Classifica finale

1) Tassi (Bettinzoli) – 46 punti
2) Zorzi (Valtenesi) – 19 punti
3) Colosio (Centrolago) – 15 punti

condividi
Ultime notizie
 
 
Da martedì al via la sesta edizione della Supercoppa Juniores Brescia
Maggio 24,2024
 
 
CBS Big Match - Sargom League CSI: Nuova Futura BGV, è doblete!
Maggio 24,2024
 
 
Palazzolo veste di rosa: acquisito il titolo del Montorfano, ecco la Pro femminile
Maggio 24,2024
 
 
Navigatori non vedenti nelle gare di rally. Progetto M.I.T.E. va oltre il buio. Disabilità e sport possono coesistere
Maggio 24,2024
 
 
Orsa Iseo e Bassa Bresciana ufficializzano le proprie guide tecniche
Maggio 23,2024
 
 
Primi movimenti in Eccellenza: doppia conferma in casa Bedizzolese, un addio a Darfo
Maggio 23,2024
 
 
Gruppo Carmeli e Nissan, a Brescia un legame decennale. Le migliori offerte su auto nuove e km zero
Maggio 23,2024
 
 
Gottolengo: esordio con vittoria per Emme.Gi.Erre, GV Servizi e Caffè Bamboo
Maggio 23,2024
 
 
Torneo di Cignano, il sorteggio dei gironi e il calendario
Maggio 23,2024
 
 
Nuove opzioni per porta, centrocampo e attacco
Maggio 23,2024
 
 
Roberto Volpi e Gianluca Montini si mettono sul mercato dei mister
Maggio 23,2024
 
 
Ds Night, ritorno al futuro. Il 3 giugno alla Campagnola l'evento dedicato ai direttori sportivi
Maggio 23,2024
 
 
Il Lumezzane continua con mister Franzini: rinnovo fino al 30 giugno 2025
Maggio 23,2024
 
 
Piantumazione Selvaggia, linea verde. Gozzetti: “La nostra risposta all’inquinamento? Nuovi alberi”

Maggio 23,2024
 
 
La carica dei 400 pronta ad invadere Rezzato: da domani la 17ª edizione del Sancarlito
Maggio 22,2024
 
 
Torneo notturno di Nave: tutto pronto per la quinta edizione, finale prevista il 5 luglio!
Maggio 22,2024