Oscar mister Seconda Categoria, spoglio e classifica: Tomasi batte Scalvini e Romano

Gli Oscar 2023 sono stati assegnati e, come da tradizione, pubblichiamo tutte le preferenze espresse dai votanti per ciascun premio: la statuetta dedicata al miglior allenatore di Seconda Categoria è finita tra le mani di Michele Tomasi del Sirmione Rovizza , piazzatosi davanti a Giuseppe Scalvini del Real Borgosatollo e Fabrizio Romano del Calcinato.

 

MIGLIOR ALLENATORE – SECONDA CATEGORIA

Allenatori

GIRONE A

Dario Zanaglio (Bagolino): Astenuto.
Fiorenzo Bonera (Caffarese): Astenuto.

GIRONE D

Flavio Trovadini (Bienno): 1) Pedersoli (Eden Esine); 2) Libretti (Pontogliese); 3) Ruggeri (Paratico).
Francesco Marini (Cologne): 1) Libretti (Pontogliese); 2) Bonfadini (Passirano); 3) Piccaluga (Concesio).
Ernesto Pedersoli (Eden Esine): 1) Trovadini (Bienno); 2) Libretti (Pontogliese); 3) Bonfadini (Passirano).
Mario Trevisi (Franciacorta Erbusco): Astenuto.
Mario Ruggeri (Paratico): 1) Libretti (Pontogliese); 2) Pedersoli (Eden Esine); 3) Bonfadini (Passirano).
Massimo Bonfadini (Passirano): 1) Pedersoli (Eden Esine); 2) Trovadini (Bienno); 3) Libretti (Pontogliese).
Matteo Libretti (Pontogliese): 1) De Santis (Casaglio); 2) Venturini (Montirone); 3) Pedersoli (Eden Esine).
Marco Ravelli (Provagliese): 1) Libretti (Pontogliese); 2) Trovadini (Bienno); 3) Pedersoli (Eden Esine).

GIRONE E

Tiziano Cò (Atletico Borgosatollo): 1) Romano (Calcinato); 2) Gasparotti (Roè Volciano); 3) De Santis (Casaglio).
Enrico De Santis (Casaglio): 1) Scalvini (Real Borgosatollo); 2) Rovetta (Ponte Zanano); 3) Piccaluga (Concesio).
Andrea Ferraro (Castelmella): 1) Scalvini (Real Borgosatollo); 2) Tomasi (Sirmione Rovizza); 3) Romano (Calcinato).
Luca De Lorenzi (Collebeato): 1) Venturini (Montirone); 2) Rovetta (Ponte Zanano); 3) Cò (Atl. Borgosatollo).
Maurizio Piccaluga (Concesio): 1) Ferraro (Castelmella); 2) De Santis (Casaglio); 3) Rovetta (Ponte Zanano).
Federico Mazzù (Deportivo Fornaci): 1) Scalvini (Real Borgosatollo); 2) Bordogni (Flero); 3) Romano (Calcinato).
Fausto Bordogni (Flero): 1) Montini (Real Leno); 2) Scalvini (Real Borgosatollo); 3) Treccani (Remedello).
Enrico Venturini (Montirone): 1) Scalvini (Real Borgosatollo); 2) Bordogni (Flero); 3) Piccaluga (Concesio).
Antonio Abba Legnazzi (Pavoniana): 1) Scalvini (Real Borgosatollo); 2) Rovetta (Ponte Zanano); 3) Bordogni (Flero).
Alfredo Rovetta (Ponte Zanano): 1) Montini (Real Leno); 2) Ferraro (Castelmella); 3) Bordogni (Flero).
Giuseppe Scalvini (Real Borgosatollo): 1) Diana (San Paolo); 2) Piccaluga (Concesio); 3) Mazzù (Dep. Fornaci).
Giambattista Caravaggi (Real Dor Brescia): Astenuto.
Giorgio Ramorino (Real Rovato): 1) Scalvini (Real Borgosatollo); 2) Abba Legnazzi (Pavoniana); 3) Mazzù (Dep. Fornaci).
Paolo Rubagotti (Accademia Rudianese): 1) Piccaluga (Concesio); 2) Scalvini (Real Borgosatollo); 3) Venturini (Montirone).
Alessandro Zipponi (Sant’Andrea): 1) Scalvini (Real Borgosatollo); 2) Venturini (Montirone); 3) Bordogni (Flero).

GIRONE F

Claudio Lombardi (Bassa Bresciana): Astenuto.
Marco Mensi (Botticino): 1) Tomasi (Sirmione Rovizza); 2) Scalvini (Real Borgosatollo); 3) Bordogni (Flero).
Fabrizio Romano (Calcinato): 1) Coccaglio (Ghedi); 2) Tomasi (Sirmione Rovizza); 3) Montini (Real Leno).
Luca Leoni (Gambara): 1) Tomasi (Sirmione Rovizza); 2) Romano (Calcinato); Riti (Virtus Feralpi Lonato).
Davide Coccaglio (Ghedi): 1) Romano (Calcinato); 2) Tomasi (Sirmione Rovizza); 3) Treccani (Remedello).
Roberto Volpi (Gottolengo): Astenuto.
Adriano Cipressa (Paitone): 1) Scalvini (Real Borgosatollo); 2) Bordogni (Flero); 3) Ferraro (Castelmella).
Alessandro Ariassi (Pozzolengo): 1) Tomasi (Sirmione Rovizza); 2) Gervasi (Serle); 3) Romano (Calcinato).
Emanuele Cavalli (Quinzanese): 1) Bonatelli (Gottolengo); 2) Gervasi (Serle); 3) Diana (San Paolo).
Gianluca Montini (Real Leno): 1) Bordogni (Flero); 2) Riti (Virtus Feralpi Lonato); 3) Romano (Calcinato).
Massimo Treccani (Remedello): 1) Tomasi (Sirmione Rovizza); 2) Riti (Virtus Feralpi Lonato); 3) Coccaglio (Ghedi).
Fabiano Gasparotti (Roè Volciano): 1) Cò (Atl. Borgosatollo); 2) Montini (Real Leno); 3) Mensi (Botticino).
Flavio Diana (San Paolo): 1) Coccaglio (Ghedi); 2) Riti (Virtus Feralpi Lonato); 3) Romano (Calcinato).
Guglielmo Gervasi (Serle): 1) Tomasi (Sirmione Rovizza); 2) Treccani (Remedello); 3) Cipressa (Paitone).
Michele Tomasi (Sirmione Rovizza): 1) Riti (Virtus Feralpi Lonato); 2) Romano (Calcinato); 3) Coccaglio (Ghedi).
Andrea Riti (Virtus Feralpi Lonato): 1) Tomasi (Sirmione Rovizza); 2) Romano (Calcinato); 3) Montini (Real Leno).

 

Capitani

GIRONE A

Mattia Fusi (Bagolino): Astenuto.
– (Caffarese): Astenuto.

GIRONE D

Lorenzo Felappi (Bienno): 1) Pedersoli (Eden Esine); 2) Bonfadini (Passirano); 3) Ravelli (Provagliese).
Marco Belotti (Cologne): 1) Libretti (Pontogliese); 2) Pedersoli (Eden Esine); 3) Tomasi (Sirmione Rovizza).
Simone Belli (Eden Esine): Astenuto.
Marco Brescianini (Franciacorta Erbusco): 1) Pedersoli (Eden Esine); 2) Libretti (Pontogliese); 3) Bonfadini (Passirano).
Matteo Sora (Paratico): 1) Pedersoli (Eden Esine); 2) Libretti (Pontogliese); 3) Bonfadini (Passirano).
Claudio Nicoletti (Passirano): 1) Tomasi (Sirmione Rovizza); 2) Piccaluga (Concesio); 3) Scalvini (Real Borgosatollo).
Ramon Marini (Pontogliese): 1) Pedersoli (Eden Esine); 2) Scalvini (Real Borgosatollo); 3) Tomasi (Sirmione Rovizza).
Alberto Romeda (Provagliese): 1) Trovadini (Bienno); 2) De Santis (Casaglio); 3) Libretti (Pontogliese).

GIRONE E

Stefano Maestrini (Atletico Borgosatollo): 1) Bordogni (Flero); 2) Tomasi (Sirmione Rovizza); 3) Scalvini (Real Borgosatollo).
Fausto Ungaro (Casaglio): 1) Libretti (Pontogliese); 2) Bordogni (Flero); 3) Scalvini (Real Borgosatollo).
Andrea Biasutti (Castelmella): 1) Scalvini (Real Borgosatollo); 2) Venturini (Montirone); 3) Rovetta (Ponte Zanano).
Luca Ienco (Collebeato): 1) Rovetta (Ponte Zanano); 2) Scalvini (Real Borgosatollo); 3) Piccaluga (Concesio).
Gianluca Lo Iacono (Concesio): 1) Bordogni (Flero); 2) Rovetta (Ponte Zanano); 3) Romano (Calcinato).
Mirko Raffi (Deportivo Fornaci): 1) Bordogni (Flero); 2) Scalvini (Real Borgosatollo); 3) Riti (Virtus Feralpi Lonato).
Luca Milanesi (Flero): 1) Scalvini (Real Borgosatollo); 2) Piccaluga (Concesio); 3) Rovetta (Ponte Zanano).
Claudio Piscioli (Montirone): 1) Romano (Calcinato); 2) Tomasi (Sirmione Rovizza); 3) Piccaluga (Concesio).
Federico Bellelli (Pavoniana): 1) Scalvini (Real Borgosatollo); 2) Bordogni (Flero); 3) Piccaluga (Concesio).
Luca Cominelli (Ponte Zanano): 1) Bordogni (Flero); 2) Tomasi (Sirmione Rovizza); 3) Riti (Virtus Feralpi Lonato).
Francesco Dondelli (Real Borgosatollo): 1) Romano (Calcinato); 2) Bertoni (Concesio); 3) Cò (Atl. Borgosatollo).
Carmine Rendinella (Real Dor Brescia): 1) Scalvini (Real Borgosatollo); 2) Tomasi (Sirmione Rovizza); 3) Romano (Calcinato).
Alessio Vitari (Real Rovato): 1) Piccaluga (Concesio); 2) Scalvini (Real Borgosatollo); 3) Bordogni (Flero).
Paolo Facchi (Accademia Rudianese): Astenuto.
Marco Mori (Sant’Andrea): 1) Bordogni (Flero); 2) Rovetta (Ponte Zanano); 3) Riti (Virtus Feralpi Lonato).

GIRONE F

Graziano Tortelli (Bassa Bresciana): 1) Treccani (Remedello); 2) Leoni (Gambara); 3) Romano (Calcinato).
Pietro Bolpagni (Botticino): 1) Romano (Calcinato); 2) Tomasi (Sirmione Rovizza); 3) Coccaglio (Ghedi).
Roberto Bonzi (Calcinato): 1) Tomasi (Sirmione Rovizza); 2) Coccaglio (Ghedi); 3) Riti (Virtus Feralpi Lonato).
Roberto Dalla Torre (Gambara): 1) Coccaglio (Ghedi); 2) Romano (Calcinato); Tomasi (Sirmione Rovizza).
Nicola Bontempi (Ghedi): 1) Lombardi (Bassa Bresciana); 2) Romano (Calcinato); 3) Leoni (Gambara).
Nicola Bolzoni (Gottolengo): 1) Treccani (Remedello); 2) Leoni (Gambara); 3) Romano (Calcinato).
Alessio Filippini (Paitone): 1) Mensi (Botticino); 2) Tomasi (Sirmione Rovizza); 3) Riti (Virtus Feralpi Lonato).
Davide Paiola (Pozzolengo): 1) Tomasi (Sirmione Rovizza); 2) Riti (Virtus Feralpi Lonato); 3) Montini (Real Leno).
Fabio Consolandi (Quinzanese): 1) Coccaglio (Ghedi); 2) Romano (Calcinato); 3) Leoni (Gambara).
Emanuele Dada (Real Leno): 1) Romano (Calcinato); 2) Lombardi (Bassa Bresciana); 3) Ferraro (Castelmella).
Fabio Ferrari (Remedello): 1) Tomasi (Sirmione Rovizza); 2) Lombardi (Bassa Bresciana); 3) Diana (San Paolo).
Andrea Dibelli (Roè Volciano): 1) Coccaglio (Ghedi); 2) Riti (Virtus Feralpi Lonato); 3) Tomasi (Sirmione Rovizza).
Mattia Tomasoni (San Paolo): 1) Riti (Virtus Feralpi Lonato); 2) Tomasi (Sirmione Rovizza); 3) Scalvini (Real Borgosatollo).
Mattia Ragnoli (Serle): 1) Leoni (Gambara); 2) Tomasi (Sirmione Rovizza); 3) Cipressa (Paitone).
Alex Marcato (Sirmione Rovizza): 1) Treccani (Remedello); 2) Coccaglio (Ghedi); 3) Astenuto.
Daniel Gokge (Virtus Feralpi Lonato): 1) Tomasi (Sirmione Rovizza); 2) Romano (Calcinato); 3) Montini (Real Leno).

 

Classifica finale

1) Tomasi (Sirmione Rovizza) 59 punti
2) Scalvini (Real Borgosatollo) 54 punti
3) Romano (Calcinato) 41 punti

condividi
Ultime notizie
 
 
Da martedì al via la sesta edizione della Supercoppa Juniores Brescia
Maggio 24,2024
 
 
CBS Big Match - Sargom League CSI: Nuova Futura BGV, è doblete!
Maggio 24,2024
 
 
Palazzolo veste di rosa: acquisito il titolo del Montorfano, ecco la Pro femminile
Maggio 24,2024
 
 
Navigatori non vedenti nelle gare di rally. Progetto M.I.T.E. va oltre il buio. Disabilità e sport possono coesistere
Maggio 24,2024
 
 
Orsa Iseo e Bassa Bresciana ufficializzano le proprie guide tecniche
Maggio 23,2024
 
 
Primi movimenti in Eccellenza: doppia conferma in casa Bedizzolese, un addio a Darfo
Maggio 23,2024
 
 
Gruppo Carmeli e Nissan, a Brescia un legame decennale. Le migliori offerte su auto nuove e km zero
Maggio 23,2024
 
 
Gottolengo: esordio con vittoria per Emme.Gi.Erre, GV Servizi e Caffè Bamboo
Maggio 23,2024
 
 
Torneo di Cignano, il sorteggio dei gironi e il calendario
Maggio 23,2024
 
 
Nuove opzioni per porta, centrocampo e attacco
Maggio 23,2024
 
 
Roberto Volpi e Gianluca Montini si mettono sul mercato dei mister
Maggio 23,2024
 
 
Ds Night, ritorno al futuro. Il 3 giugno alla Campagnola l'evento dedicato ai direttori sportivi
Maggio 23,2024
 
 
Il Lumezzane continua con mister Franzini: rinnovo fino al 30 giugno 2025
Maggio 23,2024
 
 
Piantumazione Selvaggia, linea verde. Gozzetti: “La nostra risposta all’inquinamento? Nuovi alberi”

Maggio 23,2024
 
 
La carica dei 400 pronta ad invadere Rezzato: da domani la 17ª edizione del Sancarlito
Maggio 22,2024
 
 
Torneo notturno di Nave: tutto pronto per la quinta edizione, finale prevista il 5 luglio!
Maggio 22,2024