Gli Oscar 2023 sono stati assegnati e, come da tradizione, pubblichiamo tutte le preferenze espresse dai votanti per ciascun premio: la statuetta dedicata al miglior allenatore di Eccellenza è finita tra le mani di Andrea Quaresmini, primo davanti a Roberto Inverardi del CazzagoBornato e Vinicio Espinal dell’Ospitaletto.
MIGLIOR ALLENATORE – ECCELLENZA
Allenatori
Stefano Tagliani (Bedizzolese): 1) Quaresmini (Cast Brescia); 2) Inverardi (CazzagoBornato); 3) Raineri (Rovato).
Sandro Novazzi (Carpenedolo): 1) Quaresmini (Cast Brescia); 2) Inverardi (CazzagoBornato); 3) Espinal (Ospitaletto).
Andrea Quaresmini (Cast Brescia): 1) Inverardi (CazzagoBornato); 2) Raineri (Rovato); 3) Tagliani (Bedizzolese).
Fabio Esposito (Castiglione): 1) Espinal (Ospitaletto); 2) Raineri (Rovato); 3) Inverardi (CazzagoBornato).
Roberto Inverardi (CazzagoBornato): 1) Quaresmini (Cast Brescia); 2) Espinal (Ospitaletto); 3) Raineri (Rovato).
Raffaele Zucchi (Ciliverghe): 1) Quaresmini (Cast Brescia); 2) Raineri (Rovato); 3) Tignonsini (Darfo Boario).
Stefano Tignonsini (Darfo Boario): Astenuto.
Vinicio Espinale (Ospitaletto): 1) Raineri (Rovato); 2) Esposito (Castiglione) ; 3) Inverardi (CazzagoBornato).
Ennio Beccalossi (Prevalle): 1) Quaresmini (Cast Brescia); 2) Inverardi (CazzagoBornato); 3) Espinal (Ospitaletto).
Alessandro Paderno (Rezzato Dor): 1) Quaresmini (Cast Brescia); 2) Beccalossi (Prevalle); 3) Espinal (Ospitaletto).
Fabio Raineri (Rovato): 1) Quaresmini (Cast Brescia); 2) Inverardi (CazzagoBornato); 3) Espinal (Ospitaletto).
Ivan Guerra (Vobarno): 1) Quaresmini (Cast Brescia); 2) Raineri (Rovato); 3) Inverardi (CazzagoBornato).
Capitani
Daniele Fregoni (Bedizzolese): 1) Quaresmini (Cast Brescia); 2) Inverardi (CazzagoBornato); 3) Espinal (Ospitaletto).
Nicola Guatta (Carpenedolo): 1) Quaresmini (Cast Brescia); 2) Espinal (Ospitaletto); 3) Inverardi (CazzagoBornato).
Antonio Giosa (Cast Brescia): 1) Inverardi (CazzagoBornato); 2) Tagliani (Bedizzolese); 3) Beccalossi (Prevalle).
Andrea Guagnetti (Castiglione): 1) Inverardi (CazzagoBornato); 2) Quaresmini (Cast Brescia); 3) Tagliani (Bedizzolese).
Nadir Minotti (CazzagoBornato): 1) Quaresmini (Cast Brescia); 2) Espinal (Ospitaletto); 3) Raineri (Rovato).
Marco Valotti (Ciliverghe): 1) Esposito (Castiglione); 2) Astenuto; 3) Astenuto.
Federico Giorgi (Darfo Boario): 1) Espinal (Ospitaletto); 2) Quaresmini (Cast Brescia); 3) Inverardi (CazzagoBornato).
Mattia Broli (Ospitaletto): 1) Quaresmini (Cast Brescia); 2) Inverardi (CazzagoBornato); 3) Raineri (Rovato).
Marko Stankovic (Prevalle): Astenuto.
Davide Di Marzio (Rezzato Dor): 1) Quaresmini (Cast Brescia); 2) Espinal (Ospitaletto); 3) Raineri (Rovato).
Matteo Bonardi (Rovato): 1) Quaresmini (Cast Brescia); 2) Espinal (Ospitaletto); 3) Inverardi (CazzagoBornato).
Lorenzo Paghera (Vobarno): 1) Quaresmini (Cast Brescia); 2) Tagliani (Bedizzolese); 3) Raineri (Rovato).
Classifica finale
1) Quaresmini (Cast Brescia) 49 punti
2) Inverardi (CazzagoBornato) 27 punti
3) Espinal (Ospitaletto) 21 punti
4) Raineri (Rovato) 17 punti
5) Tagliani (Bedizzolese) 6 punti
6) Esposito (Castiglione) 5 punti
7) Beccalossi (Prevalle) 3 punti
8) Tignonsini (Darfo Boario) 1 punto